/blog/tag/planejamento sucessorio familiar/

 (11) 3340.6655     (11) 95636.4873     contato@pigatti.com.br      Cliente
    
  
pigatti
Planejamento sucessório: um guia completo
Não é preciso questionar muito para saber que a maior preocupação em poupar dinheiro e aplicar em investimentos é para garantir estabilidade financeira. Não só a de si próprio, como a dos...

+ continue lendo



{"continue":{"imcontinue":"1423050|Kit_shorts.png","grncontinue":"0.993074085525|0.993074085525|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"5868294":{"pageid":5868294,"ns":0,"title":"Copa do Brasil de Futebol de 2019","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Campeonato de futebol\n|temporada = sim\n|nome = XXXI Copa do Brasil de Futebol\n|nomec\u00f3digo = Copa [[Continental AG|Continental]] do Brasil de 2019\n|logo = Copa Continental do Brasil.png\n|poster =\n|legenda_poster =\n|n_participantes = 91\n|organiza\u00e7\u00e3o = [[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]\n|anfitri\u00e3o = [[Brasil]]\n|in\u00edcio = 5 de fevereiro\n|fim = 18 de setembro\n|golos = 269\n|jogos = 120\n|campe\u00e3o = {{Futebol Athletico-PR}} (1\u00ba t\u00edtulo)\n|vicecampe\u00e3o = {{Futebol Internacional-RS}}\n|artilheiro = 5 gols:\n* [[Luciano da Rocha Neves|Luciano]] ({{Futebol Fluminense}})\n* [[Paolo Guerrero]] ({{Futebol Internacional-RS}})\n* [[Wesley Henrique Lima Silva e Silva|Pipico]] ({{Futebol Santa Cruz}})\n|goleada_time1 = {{Futebol Altos}}\n|goleada_time2 = {{Futebol Santos}}\n|goleada_placar = 1\u20137\n|goleada_local = [[Est\u00e1dio Governador Alberto Tavares Silva|Est\u00e1dio Albert\u00e3o]]\n|goleada_cidade = [[Teresina]]\n|goleada_data = 6 de fevereiro\n|p\u00fablico = 1443283\n|p\u00fablico_jogos = 120\n|p\u00fablico_info =\n|entidade1 =\n|melhorjogador =\n|entidade2 =\n|melhortreinador =\n|entidade3 =\n|melhor\u00e1rbitro =\n|extra =\n|campeonato_antes = [[Copa do Brasil de Futebol de 2018|2018]]\n|campeonato_depois = ''[[Copa do Brasil de Futebol de 2020|2020]]''\n}}\n\nA '''[[Copa do Brasil de Futebol|Copa do Brasil]] de [[2019]]''' foi a 31\u00aa edi\u00e7\u00e3o dessa competi\u00e7\u00e3o [[brasil]]eira de [[futebol]] organizada pela [[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol]], que come\u00e7ou no dia 5 de fevereiro e teve seu t\u00e9rmino no dia 18 de setembro. O {{Futebol Athletico-PR|Athletico Paranaense}} foi campe\u00e3o e garantiu vaga na fase de grupos da [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2020]] e na [[Supercopa do Brasil de 2020]]. \n\n==Regulamento==\nA Copa do Brasil se iniciou no dia [[5 de fevereiro]] e terminou em [[11 de setembro|18 de setembro]], com 20 datas dispon\u00edveis. S\u00e3o oito fases: as duas primeiras fases ser\u00e3o em jogos \u00fanicos; o campe\u00e3o se classificar\u00e1 para a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2020]] e a [[Supercopa do Brasil de 2020]].\n\nOs 8 times brasileiros que disputar\u00e3o a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019]] entrar\u00e3o nas oitavas de final, assim como os campe\u00f5es da [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie B|S\u00e9rie B]], da [[Copa do Nordeste de Futebol de 2018|Copa do Nordeste]] e da [[Copa Verde de Futebol de 2018|Copa Verde]] de 2018. Para a competi\u00e7\u00e3o, a [[CBF]] anunciou que n\u00e3o haver\u00e1 gol qualificado em todas as fases do torneio, repetindo a f\u00f3rmula da edi\u00e7\u00e3o anterior. Em caso de empate no placar agregado, a decis\u00e3o da vaga ir\u00e1 para os p\u00eanaltis.\n\nA competi\u00e7\u00e3o ser\u00e1 disputada por 91 equipes, que se classificar\u00e3o - al\u00e9m das op\u00e7\u00f5es mencionadas anteriormente - atrav\u00e9s da participa\u00e7\u00e3o em seus respectivos campeonatos estaduais (70 vagas) e pelo ranking da CBF de 2019 (10).{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201901/20190110104539_446.pdf|t\u00edtulo=Regulamento Espec\u00edfico da Competi\u00e7\u00e3o Copa do Brasil 2019|publicado=CBF|data=10 de janeiro de 2019|acessodata=5 de fevereiro de 2019}}\n\n== Times classificados ==\n=== Estaduais e seletivas ===\n{| border=1 cellspacing=0 class=\"wikitable\"\n!width=160|UF\n!width=210|Clube\n!width=350|Forma de classifica\u00e7\u00e3o\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-ACb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado do Acre|Acre]] || {{Futebol Rio Branco-AC}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Acriano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n|| {{Futebol Galvez}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-ALb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Alagoana de Futebol|Alagoas]] || {{Futebol CSA}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Alagoano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n|| {{Futebol CRB}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol ASA}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{BR-APb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Amapaense de Futebol|Amap\u00e1]] || {{Futebol Ypiranga-AP}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Amapaense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-AMb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Amazonense de Futebol|Amazonas]] || {{Futebol Manaus}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n|| {{Futebol Fast Clube}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-BAb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Bahiana de Futebol|Bahia]] || {{Futebol Bahia}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Baiano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Vit\u00f3ria}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Juazeirense}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-CEb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Cearense de Futebol|Cear\u00e1]] || {{Futebol Cear\u00e1}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Cearense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Atl\u00e9tico Cearense}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Ferrovi\u00e1rio-CE}} || Campe\u00e3o da [[Copa Fares Lopes de 2018]]\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-DFb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Brasiliense de Futebol|Distrito Federal]] || {{Futebol Sobradinho}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Brasiliense de Futebol de 2018|Metropolitano 2018]]\n|-\n| {{Futebol Brasiliense}} || Vice-campe\u00e3o do Metropolitano 2018\n|-\n| rowspan=\"1\" | {{BR-ESb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado do Esp\u00edrito Santo|Esp\u00edrito Santo]] || {{Futebol Serra}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Capixaba de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Estadual 2018]]\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-GOb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Goiana de Futebol|Goi\u00e1s]] || {{Futebol Goi\u00e1s}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Goiano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Aparecidense}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Vila Nova}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-MAb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Maranhense de Futebol|Maranh\u00e3o]] || {{Futebol Moto Club}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Maranhense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Imperatriz}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-MTb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Mato-Grossense de Futebol|Mato Grosso]] || {{Futebol Cuiab\u00e1}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Mato-Grossense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Sinop}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Mixto}} || Campe\u00e3o da [[Copa FMF de 2018]]\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-MSb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol de Mato Grosso do Sul|Mato Grosso do Sul]] || {{Futebol Oper\u00e1rio-MS}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Corumbaense}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"4\" | {{BR-MGb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Mineira de Futebol|Minas Gerais]] || {{Futebol Am\u00e9rica-MG}} || 3\u00ba colocado do [[Campeonato Mineiro de Futebol de 2018 - M\u00f3dulo I|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Tupi}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Tombense}} || 5\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol URT}} || 6\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-PAb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paraense de Futebol|Par\u00e1]] || {{Futebol Remo}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Paraense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Bragantino-PA}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol S\u00e3o Raimundo-PA}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-PBb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paraibana de Futebol|Para\u00edba]] || {{Futebol Botafogo-PB}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Paraibano de Futebol de 2018 - Primeira Divis\u00e3o|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Campinense}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-PRb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paranaense de Futebol|Paran\u00e1]] || {{Futebol Coritiba}} || Vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Paranaense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Foz do Igua\u00e7u}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Paran\u00e1}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-PEb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Pernambucana de Futebol|Pernambuco]] || {{Futebol N\u00e1utico}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Pernambucano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Central}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Sport}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-PIb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Piau\u00ed|Piau\u00ed]] || {{Futebol Altos}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Piauiense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol River-PI}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"5\" | {{BR-RJb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado do Rio de Janeiro|Rio de Janeiro]] || {{Futebol Botafogo}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Carioca de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Vasco}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Fluminense}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Boavista-RJ}} || 5\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Americano}} || Campe\u00e3o da [[Copa Rio de 2018|Copa Rio 2018]]\n|-\n| rowspan=\"3\" | {{BR-RNb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Norte-rio-grandense de Futebol|Rio Grande do Norte]] || {{Futebol ABC}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Potiguar de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Am\u00e9rica-RN}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Santa Cruz de Natal}} || 3\u00b0 colocado do Estadual 2018\n|-\n| rowspan=\"4\" | {{BR-RSb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Ga\u00facha de Futebol|Rio Grande do Sul]] || {{Futebol Brasil de Pelotas}} || Vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Ga\u00facho de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol S\u00e3o Jos\u00e9-POA}} || 3\u00b0 colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Avenida}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Ypiranga de Erechim}} || 3\u00ba colocado da [[Copa FGF de 2018|Copa FGF 2018]]\n|-\n| {{BR-ROb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado de Rond\u00f4nia|Rond\u00f4nia]] || {{Futebol Real Ariquemes}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Rondoniense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{BR-RRb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Roraimense de Futebol|Roraima]] || {{Futebol S\u00e3o Raimundo-RR}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Roraimense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| rowspan=\"4\" | {{BR-SCb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Catarinense de Futebol|Santa Catarina]] || {{Futebol Figueirense}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Catarinense de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Chapecoense}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Atl\u00e9tico Tubar\u00e3o}} || 3\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Brusque}} || Campe\u00e3o da [[Copa Santa Catarina de 2018]]\n|-\n| rowspan=\"5\" | {{BR-SPb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paulista de Futebol|S\u00e3o Paulo]] || {{Futebol Corinthians}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A1|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Santos}} || 4\u00ba colocado do Estadual 2018\n|-\n| {{Futebol Ponte Preta}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Paulista do Interior de Futebol de 2018|Trof\u00e9u do Interior de 2018]]\n|-\n| {{Futebol Guarani}} || Campe\u00e3o da [[Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A2|S\u00e9rie A2 do Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Votuporanguense}} || Campe\u00e3o da [[Copa Paulista de Futebol de 2018|Copa Paulista 2018]]\n|-\n| rowspan=\"2\" | {{BR-SEb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Sergipana de Futebol|Sergipe]] || {{Futebol Sergipe}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Sergipano de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|-\n| {{Futebol Itabaiana}} || Vice-campe\u00e3o do Estadual 2018\n|-\n| {{BR-TOb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Tocantinense de Futebol|Tocantins]] || {{Futebol Palmas}} || Campe\u00e3o do [[Campeonato Tocantinense de Futebol de 2018|Estadual 2018]]\n|}\n\n=== Ranking da CBF ===\nCom a defini\u00e7\u00e3o dos 70 representantes das federa\u00e7\u00f5es estaduais e dos onze representantes classificados diretamente \u00e0s oitavas de final, mais dez clubes foram apurados pelo [[Ranking da CBF]] para 2019.\n\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center;\"\n|-\n!width=\"40\"|{{Tooltip|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=\"190\"|Clube\n!width=\"105\"|Pontos\n|-\n!21\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Ava\u00ed|estado=antes}} || {{formatnum: 6394}}\n|-\n!25\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Atl\u00e9tico-GO|estado=antes}} || {{formatnum: 6136}}\n|-\n!28\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Santa Cruz|estado=antes}} || {{formatnum: 5061}}\n|-\n!29\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Crici\u00fama|estado=antes}} || {{formatnum:4521}}\n|-\n!30\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Luverdense|estado=antes}} || {{formatnum:4402}}\n|-\n!31\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Juventude|estado=antes}} || {{formatnum:4327}}\n|-\n!35\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Londrina|estado=antes}} || {{formatnum:4120}}\n|-\n!37\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Oeste|estado=antes}} || {{formatnum:3869}}\n|-\n!39\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Joinville|estado=antes}} || {{formatnum:3758}}\n|-\n!40\u00ba\n|align=\"left\"| {{Futebol Boa Esporte|estado=antes}} || {{formatnum:3691}}\n|}\n\n=== Classificados diretamente \u00e0s oitavas de final ===\n{| border=1 cellspacing=0 class=\"wikitable\"\n! width=\"170\" |[[Campeonato Brasileiro de Futebol|UF]]\n! width=\"170\" |Clube\n! width=\"500\" |Forma de classifica\u00e7\u00e3o\n|-\n| {{BR-CEb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Cearense de Futebol|Cear\u00e1]] || {{Futebol Fortaleza}} || Campe\u00e3o da [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie B|S\u00e9rie B 2018]]\n|-\n| {{BR-MAb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Maranhense de Futebol|Maranh\u00e3o]] || {{Futebol Sampaio Corr\u00eaa}} || Campe\u00e3o da [[Copa do Nordeste de Futebol de 2018|Copa do Nordeste 2018]]\n|-\n|rowspan=2| {{BR-MGb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Mineira de Futebol|Minas Gerais]] || {{Futebol Cruzeiro}} || Campe\u00e3o da [[Copa do Brasil de Futebol de 2018|Copa do Brasil 2018]]\n|-\n|| {{Futebol Atl\u00e9tico-MG}} || 6\u00ba colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n| {{BR-PAb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paraense de Futebol|Par\u00e1]] || {{Futebol Paysandu}} || Campe\u00e3o da [[Copa Verde de Futebol de 2018|Copa Verde 2018]]\n|-\n| rowspan=\"1\" | {{BR-RJb}} [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado do Rio de Janeiro|Rio de Janeiro]] || {{Futebol Flamengo}} || Vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n|rowspan=2| {{BR-RSb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Ga\u00facha de Futebol|Rio Grande do Sul]] || {{Futebol Internacional-RS}} || 3\u00ba colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n|| {{Futebol Gr\u00eamio}} || 4\u00ba colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n| rowspan=\"2\" |{{BR-SPb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paulista de Futebol|S\u00e3o Paulo]]\n|| {{Futebol Palmeiras}}|| Campe\u00e3o do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n|| {{Futebol S\u00e3o Paulo}} || 5\u00ba colocado do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Brasileiro 2018]]\n|-\n| {{BR-PRb}} [[Federa\u00e7\u00e3o Paranaense de Futebol|Paran\u00e1]] || {{Futebol Athletico-PR}} || Campe\u00e3o da [[Copa Sul-Americana de 2018|Copa Sul Americana 2018]]\n|}\n\n;Notas\n*O {{Futebol Fortaleza}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Cearense de Futebol de 2018|Campeonato Cearense de 2018]], conquistou a [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie B|S\u00e9rie B]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Cruzeiro}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido campe\u00e3o do [[Campeonato Mineiro de Futebol de 2018 - M\u00f3dulo I|Campeonato Mineiro de 2018]], conquistou a [[Copa do Brasil de Futebol de 2018|Copa do Brasil de 2018]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Atl\u00e9tico-MG}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Mineiro de Futebol de 2018 - M\u00f3dulo I|Campeonato Mineiro de 2018]], disputar\u00e1 a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Paysandu}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Paraense de Futebol de 2018|Campeonato Paraense de 2018]], conquistou a [[Copa Verde de Futebol de 2018|Copa Verde de 2018]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Flamengo}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido 3\u00ba colocado no [[Campeonato Carioca de Futebol de 2018|Campeonato Carioca de 2018]], disputar\u00e1 a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Gr\u00eamio}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido campe\u00e3o do [[Campeonato Ga\u00facho de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|Campeonato Ga\u00facho de 2018]], disputar\u00e1 a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Palmeiras}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido vice-campe\u00e3o do [[Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A1|Campeonato Paulista de 2018]], conquistou a [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A|S\u00e9rie A de 2018]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol S\u00e3o Paulo}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido 3\u00ba colocado no [[Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - S\u00e9rie A1|Campeonato Paulista de 2018]], disputar\u00e1 a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n*O {{Futebol Athletico-PR}}, que j\u00e1 havia se classificado por ter sido campe\u00e3o do [[Campeonato Paranaense de Futebol de 2018|Campeonato Paranaense de 2018]], conquistou a [[Copa Sul-Americana de 2018]], o que lhe garantiu participar diretamente \u00e0s oitavas de final, abrindo uma vaga em seu estado.\n\n== Calend\u00e1rio ==\nO calend\u00e1rio de cada fase foi divulgado em 10 de dezembro de 2018 e compreende as seguintes datas:{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201812/20181210192827_498.pdf |title=COPA DO BRASIL - TABELA B\u00c1SICA / EDI\u00c7\u00c3O 2019|publicado=CBF|data=10 de dezembro de 2018|acessodata=5 de fevereiro de 2019}} \n\n{| class=\"wikitable\"\n!Fase\n!Ida\n!Volta\n|-\n|Primeira fase\n| colspan=\"2\" | Semana 1: 5, 6 e 7 de fevereiro
Semana 2: 12, 13 e 14 de fevereiro\n|-\n|Segunda fase\n| colspan=\"2\" | Semana 1: 19, 20 e 21 de fevereiro
Semana 2: 26, 27 e 28 de fevereiro
Semana 3: 6 e 7 de mar\u00e7o\n|-\n|Terceira fase\n| align=\"center\" | 13 e 27 de mar\u00e7o \t \n| align=\"center\" | 27 de mar\u00e7o e 10 de abril\n|-\n|Quarta fase\n| align=\"center\" | 17 de abril \t\n| align=\"center\" | 24 de abril \n|-\n|Oitavas de final\n| align=\"center\" | 15, 22 e 29 de maio\t\n| align=\"center\" | 22 e 29 de maio e 5 de junho\n|-\n|Quartas de final\n| align=\"center\" | 10 de julho\t\n| align=\"center\" | 17 de julho\n|- \n|Semifinais\n| align=\"center\" | 7 e 14 de agosto \t \n| align=\"center\" | 4 de setembro\n|-\n|Finais\n| align=\"center\" | 11 de setembro\n|align=\"center\" | 18 de setembro\n|}\n\n==Fases iniciais==\n===Sorteio===\nOs 80 times classificados para a competi\u00e7\u00e3o foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com [[Ranking da CBF]]. A partir da\u00ed, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase foi realizada em partida \u00fanica, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate.{{citar web|url=https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/noticias/copa-brasil-masculino/copa-do-brasil-2019-criterios-para-o-sorteio-de-duelos-da-1a-fase|t\u00edtulo=Copa do Brasil 2019: crit\u00e9rios para o sorteio de duelos da 1\u00aa Fase|publicado=CBF|data=12 de dezembro de 2018|acessodata=5 de fevereiro de 2019}} O sorteio foi realizado em [[13 de dezembro]] de 2018, na sede da [[CBF]].{{citar web|url=https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/noticias/copa-brasil-masculino/copa-do-brasil-2019-sorteio-de-define-jogos-da-primeira-fase|t\u00edtulo=Copa do Brasil 2019: sorteio de define jogos da primeira fase|publicado=CBF|data=13 de dezembro de 2018|acessodata=5 de fevereiro de 2019}}\n\n==== Potes do sorteio ====\n:Entre par\u00eanteses, a classifica\u00e7\u00e3o do clube no ''Ranking'' da CBF\n\n{| class=\"wikitable\" width=\"100%\"\n|-\n!colspan=\"4\"|Primeira fase\n|-\n!width=\"25%\"|Pote A\n!width=\"25%\"|Pote B\n!width=\"25%\"|Pote C\n!width=\"25%\"|Pote D\n|-\n|\n* {{Futebol Santos|estado=antes}} (4)\n* {{Futebol Corinthians|estado=antes}} (5)\n* {{Futebol Chapecoense|estado=antes}} (10)\n* {{Futebol Botafogo|estado=antes}} (11)\n* {{Futebol Fluminense|estado=antes}} (13)\n* {{Futebol Vasco|estado=antes}} (14)\n* {{Futebol Bahia|estado=antes}} (15)\n* {{Futebol Sport|estado=antes}} (16)\n* {{Futebol Vit\u00f3ria|estado=antes}} (17)\n* {{Futebol Ponte Preta|estado=antes}} (18)\n|\n* {{Futebol Am\u00e9rica-MG|estado=antes}} (19)\n* {{Futebol Coritiba|estado=antes}} (20)\n* {{Futebol Ava\u00ed|estado=antes}} (21)\n* {{Futebol Figueirense|estado=antes}} (22)\n* {{Futebol Cear\u00e1|estado=antes}} (23)\n* {{Futebol Goi\u00e1s|estado=antes}} (24)\n* {{Futebol Atl\u00e9tico-GO|estado=antes}} (25)\n* {{Futebol Paran\u00e1|estado=antes}} (26)\n* {{Futebol Santa Cruz|estado=antes}} (28)\n* {{Futebol Crici\u00fama|estado=antes}} (29)\n|\n* {{Futebol Luverdense|estado=antes}} (30)\n* {{Futebol Juventude|estado=antes}} (31)\n* {{Futebol CRB|estado=antes}} (32)\n* {{Futebol Vila Nova|estado=antes}} (34)\n* {{Futebol Londrina|estado=antes}} (35)\n* {{Futebol N\u00e1utico|estado=antes}} (36)\n* {{Futebol Oeste|estado=antes}} (37)\n* {{Futebol Joinville|estado=antes}} (39)\n* {{Futebol Boa Esporte|estado=antes}} (40)\n* {{Futebol Brasil de Pelotas|estado=antes}} (41)\n|\n* {{Futebol ABC|estado=antes}} (43)\n* {{Futebol Guarani|estado=antes}} (44)\n* {{Futebol CSA|estado=antes}} (45)\n* {{Futebol Botafogo-PB|estado=antes}} (46)\n* {{Futebol Cuiab\u00e1|estado=antes}} (47)\n* {{Futebol Tupi|estado=antes}} (48)\n* {{Futebol Am\u00e9rica-RN|estado=antes}} (49)\n* {{Futebol ASA|estado=antes}} (52)\n* {{Futebol Remo|estado=antes}} (54)\n* {{Futebol Ypiranga de Erechim|estado=antes}} (55)\n|-\n!width=\"25%\"|Pote E\n!width=\"25%\"|Pote F\n!width=\"25%\"|Pote G\n!width=\"25%\"|Pote H\n|-\n|\n* {{Futebol Tombense|estado=antes}} (56)\n* {{Futebol Moto Club|estado=antes}} (65)\n* {{Futebol Rio Branco-AC|estado=antes}} (66)\n* {{Futebol Juazeirense|estado=antes}} (67)\n* {{Futebol Campinense|estado=antes}} (69)\n* {{Futebol Aparecidense|estado=antes}} (71)\n* {{Futebol River-PI|estado=antes}} (72)\n* {{Futebol Ferrovi\u00e1rio-CE|estado=antes}} (73)\n* {{Futebol Altos|estado=antes}} (76)\n* {{Futebol S\u00e3o Jos\u00e9-POA|estado=antes}} (79)\n|\n* {{Futebol URT|estado=antes}} (81)\n* {{Futebol Brusque|estado=antes}} (86)\n* {{Futebol Itabaiana|estado=antes}} (87)\n* {{Futebol Central|estado=antes}} (88)\n* {{Futebol Sinop|estado=antes}} (89)\n* {{Futebol Boavista-RJ|estado=antes}} (91)\n* {{Futebol S\u00e3o Raimundo-PA|estado=antes}} (93)\n* {{Futebol Sergipe|estado=antes}} (94)\n* {{Futebol S\u00e3o Raimundo-RR|estado=antes}} (96)\n* {{Futebol Real Ariquemes|estado=antes}} (107)\n|\n* {{Futebol Imperatriz|estado=antes}} (111)\n* {{Futebol Brasiliense|estado=antes}} (118)\n* {{Futebol Atl\u00e9tico Tubar\u00e3o|estado=antes}} (127)\n* {{Futebol Manaus|estado=antes}} (133)\n* {{Futebol Corumbaense|estado=antes}} (140)\n* {{Futebol Foz do Igua\u00e7u|estado=antes}} (152)\n* {{Futebol Palmas|estado=antes}} (158)\n* {{Futebol Fast Clube|estado=antes}} (159)\n* {{Futebol Americano|estado=antes}} (160)\n* {{Futebol Atl\u00e9tico Cearense|estado=antes}} (175)\n|\n* {{Futebol Galvez|estado=antes}} (189)\n* {{Futebol Mixto|estado=antes}} (218)\n* {{Futebol Ypiranga-AP|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Sobradinho|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Serra|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Oper\u00e1rio-MS|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Bragantino-PA|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Santa Cruz de Natal|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Avenida|estado=antes}} (-)\n* {{Futebol Votuporanguense|estado=antes}} (-)\n|}\n\n=== Primeira fase ===\n{{Artigo principal|Resultados da primeira fase da Copa do Brasil de Futebol de 2019}}\n\nA primeira fase foi disputada por 80 equipes, em partida \u00fanica. As equipes mais bem sucedidas no [[ranking da CBF]] foram as visitantes e tiveram a vantagem do empate. Os confrontos desta fase foram definidos atrav\u00e9s de sorteio.{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201901/20190110163319_805.pdf|t\u00edtulo=DIAGRAMA DOS CONFRONTOS - FASES INICIAIS|publicado=CBF|data=14 de janeiro de 2019|acessodata=5 de fevereiro de 2019}}{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201902/20190201184847_140.pdf|t\u00edtulo=TABELA DETALHADA ATUALIZADA|publicado=CBF|data=14 de janeiro de 2019|acessodata=5 de fevereiro de 2019}}\n\n:Em ''it\u00e1lico'', os times que possuem o mando de campo no confronto e em '''negrito''' os times classificados.\n{{OneLegStart}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Ferrovi\u00e1rio-CE}}''|Cear\u00e1|2\u20132|'''{{Futebol Corinthians}}'''|S\u00e3o Paulo}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Avenida}}'''''|Rio Grande do Sul|1\u20130|{{Futebol Guarani}}|S\u00e3o Paulo}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Central}}''|Pernambuco|1\u20131|'''{{Futebol Cear\u00e1}}'''|Cear\u00e1}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Foz do Igua\u00e7u}}'''''|Paran\u00e1|1\u20130|{{Futebol Boa Esporte}}|Minas Gerais}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Aparecidense}}'''''|Goi\u00e1s|2\u20130|{{Futebol Ponte Preta}}|S\u00e3o Paulo}} \n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Bragantino-PA}}'''''|Par\u00e1|1\u20130|{{Futebol ASA}}|Alagoas}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol URT}}'''''|Minas Gerais|3\u20132|{{Futebol Coritiba}}|Paran\u00e1}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Manaus}}''|Amazonas|1\u20131|'''{{Futebol Vila Nova}}'''|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Campinense}}''|Para\u00edba|0\u20132|'''{{Futebol Botafogo}}'''|Rio de Janeiro}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Ypiranga-AP}}''|Amap\u00e1|0\u20131|'''{{Futebol Cuiab\u00e1}}'''|Mato Grosso}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol S\u00e3o Raimundo-RR}}''|Roraima|0\u20130|'''{{Futebol Am\u00e9rica-MG}}'''|Minas Gerais}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Palmas}}''|Tocantins|0\u20131|'''{{Futebol Juventude}}'''|Rio Grande do Sul}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Moto Club}}'''''|Maranh\u00e3o|2\u20130|{{Futebol Vit\u00f3ria}}|Bahia}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Galvez}}''|Acre|0\u20131|'''{{Futebol ABC}}'''|Rio Grande do Norte}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Sinop}}''|Mato Grosso|1\u20132|'''{{Futebol Santa Cruz}}'''|Pernambuco}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Imperatriz}}''|Maranh\u00e3o|1\u20131|'''{{Futebol N\u00e1utico}}'''|Pernambuco}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol River-PI}}''|Piau\u00ed|0\u20135|'''{{Futebol Fluminense}}'''|Rio de Janeiro}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Votuporanguense}}''|S\u00e3o Paulo|0\u20131|'''{{Futebol Ypiranga de Erechim}}'''|Rio Grande do Sul}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Boavista-RJ}}''|Rio de Janeiro|1\u20132|'''{{Futebol Figueirense}}'''|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Corumbaense}}''|Mato Grosso do Sul|0\u20130|'''{{Futebol Luverdense}}'''|Mato Grosso}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Rio Branco-AC}}''|Acre|2\u20132|'''{{Futebol Bahia}}'''|Bahia}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Santa Cruz de Natal}}'''''|Rio Grande do Norte|1\u20130|{{Futebol Tupi}}|Minas Gerais}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Sergipe}}''|Sergipe|0\u20132|'''{{Futebol Goi\u00e1s}}'''|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Brasiliense}}''|Distrito Federal|0\u20130|'''{{Futebol CRB}}'''|Alagoas}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Altos}}''|Piau\u00ed|1\u20137|'''{{Futebol Santos}}'''|S\u00e3o Paulo}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Sobradinho}}''|Distrito Federal|0\u20130|'''{{Futebol Am\u00e9rica-RN}}'''|Rio Grande do Norte}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Brusque}}''|Santa Catarina|1\u20131|'''{{Futebol Atl\u00e9tico-GO}}'''|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Atl\u00e9tico Cearense}}'''''|Cear\u00e1|2\u20130|{{Futebol Joinville}}|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol S\u00e3o Jos\u00e9-POA}}''|Rio Grande do Sul|0\u20130|'''{{Futebol Chapecoense}}'''|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Mixto}}'''''|Mato Grosso|1\u20130|{{Futebol CSA}}|Alagoas}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol S\u00e3o Raimundo-PA}}''|Par\u00e1|0\u20132|'''{{Futebol Crici\u00fama}}'''|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Fast Clube}}''|Amazonas|1\u20136|'''{{Futebol Oeste}}'''|S\u00e3o Paulo}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Tombense}}'''''|Minas Gerais|3\u20130|{{Futebol Sport}}|Pernambuco}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Oper\u00e1rio-MS}}''|Mato Grosso do Sul|1\u20134|'''{{Futebol Botafogo-PB}}'''|Para\u00edba}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Itabaiana}}''|Sergipe|2\u20135|'''{{Futebol Paran\u00e1}}'''|Paran\u00e1}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Americano}}''|Rio de Janeiro|1\u20132|'''{{Futebol Londrina}}'''|Paran\u00e1}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Juazeirense}}''|Bahia|2\u20132|'''{{Futebol Vasco}}'''|Rio de Janeiro}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Serra}}'''''|Esp\u00edrito Santo|1\u20130|{{Futebol Remo}}|Par\u00e1}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Real Ariquemes}}''|Rond\u00f4nia|1\u20134|'''{{Futebol Ava\u00ed}}'''|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Atl\u00e9tico Tubar\u00e3o}}''|Santa Catarina|0\u20130|'''{{Futebol Brasil de Pelotas}}'''|Rio Grande do Sul}}\n|}\n\n=== Segunda fase ===\n{{Artigo principal|Resultados da segunda fase da Copa do Brasil de Futebol de 2019}}\n\nA segunda fase foi disputada por 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida \u00fanica. Em caso de empate a vaga seria decidida na [[disputa por p\u00eanaltis]]. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201902/20190215121818_455.pdf|t\u00edtulo=TABELA DETALHADA SEGUNDA FASE 2019|publicado=CBF|data=15 de fevereiro de 2019|acessodata=15 de fevereiro de 2019}}\n\n:Em ''it\u00e1lico'', os times que possuem o mando de campo no confronto e em '''negrito''' os times classificados.\n{{OneLegStart}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Corinthians}}'''''|S\u00e3o Paulo|4\u20132|{{Futebol Avenida}}|Rio Grande do Sul}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Foz do Igua\u00e7u}}''|Paran\u00e1|0\u20130 (2\u20134 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|'''{{Futebol Cear\u00e1}}'''|Cear\u00e1}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Bragantino-PA}}'''''|Par\u00e1|3\u20132|{{Futebol Aparecidense}}|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol URT}}''|Minas Gerais|2\u20132 (4\u20135 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|'''{{Futebol Vila Nova}}'''|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Botafogo}}'''''|Rio de Janeiro|3\u20130|{{Futebol Cuiab\u00e1}}|Mato Grosso}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Juventude}}'''''|Rio Grande do Sul|2\u20131|{{Futebol Am\u00e9rica-MG}}|Minas Gerais}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol ABC}}'''''|Rio Grande do Norte|2\u20132 (5\u20133 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol Moto Club}}|Maranh\u00e3o}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Santa Cruz}}'''''|Pernambuco|[[Cl\u00e1ssico das Emo\u00e7\u00f5es (Pernambuco)|1\u20131]] (4\u20132 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol N\u00e1utico}}|Pernambuco}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Fluminense}}'''''|Rio de Janeiro|3\u20130|{{Futebol Ypiranga de Erechim}}|Rio Grande do Sul}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Luverdense}}'''''|Mato Grosso|1\u20130|{{Futebol Figueirense}}|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Santa Cruz de Natal}}''|Rio Grande do Norte|0\u20131|'''{{Futebol Bahia}}'''|Bahia}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Goi\u00e1s}}''|Goi\u00e1s|1\u20131 (2\u20133 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|'''{{Futebol CRB}}'''|Alagoas}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Santos}}'''''|S\u00e3o Paulo|4\u20130|{{Futebol Am\u00e9rica-RN}}|Rio Grande do Norte}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Atl\u00e9tico Cearense}}''|Cear\u00e1|0\u20134|'''{{Futebol Atl\u00e9tico-GO}}'''|Goi\u00e1s}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Mixto}}''|Mato Grosso|1\u20132|'''{{Futebol Chapecoense}}'''|Santa Catarina}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Crici\u00fama}}'''''|Santa Catarina|0\u20130 (7\u20136 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol Oeste}}|S\u00e3o Paulo}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Tombense}}''|Minas Gerais|2\u20132 (6\u20137 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|'''{{Futebol Botafogo-PB}}'''|Para\u00edba}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Londrina}}'''''|Paran\u00e1|1\u20131 (5\u20134 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol Paran\u00e1}}|Paran\u00e1}}\n{{OneLegResult|''{{Futebol Serra}}''|Esp\u00edrito Santo|0\u20132|'''{{Futebol Vasco}}'''|Rio de Janeiro}}\n{{OneLegResult|'''''{{Futebol Ava\u00ed}}'''''|Santa Catarina|2\u20130|{{Futebol Brasil de Pelotas}}|Rio Grande do Sul}}\n|}\n\n=== Terceira fase ===\n{{Artigo principal|Resultados da terceira fase da Copa do Brasil de Futebol de 2019}}\n\nA terceira fase foi disputada por 20 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminat\u00f3rias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na [[disputa por p\u00eanaltis]]. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201903/20190308162447_890.pdf|t\u00edtulo=Tabela da Terceira Fase da Copa do Brasil 2019|publicado=CBF|data=8 de mar\u00e7o de 2019|acessodata=12 de abril de 2019}}\n\n:Em ''it\u00e1lico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados.\n{{TwoLegStart}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Cear\u00e1|estado=depois}}''||2\u20133|'''{{Futebol Corinthians|estado=antes}}'''||1\u20133|1\u20130}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Vila Nova|estado=depois}}'''''||3\u20132|{{Futebol Bragantino-PA|estado=antes}}||2\u20130|1\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Botafogo|estado=depois}}''||2\u20133|'''{{Futebol Juventude|estado=antes}}'''||1\u20131|1\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol ABC|estado=depois}}''||1\u20133|'''{{Futebol Santa Cruz|estado=antes}}'''||1\u20130|0\u20133}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Luverdense|estado=depois}}''||0\u20132|'''{{Futebol Fluminense|estado=antes}}'''||0\u20130|0\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol CRB|estado=depois}}''||1\u20132|'''{{Futebol Bahia|estado=antes}}'''||1\u20131|0\u20131}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Atl\u00e9tico-GO}}''|Goi\u00e1s|1\u20133|'''{{Futebol Santos|estado=antes}}'''||1\u20130|0\u20133}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Chapecoense|Santa Catarina}}'''''|Santa Catarina|5\u20132|{{Futebol Crici\u00fama |Santa Catarina|}}|Santa Catarina|3\u20132|2\u20130}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Botafogo-PB|estado=depois}}''||3\u20135|'''{{Futebol Londrina|estado=antes}}'''||0\u20132|3\u20133}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Vasco|estado=depois}}'''''||4\u20132|{{Futebol Ava\u00ed|}}|Santa Catarina|3\u20132|1\u20130}}\n|}\n\n=== Quarta fase ===\n{{Artigo principal|Resultados da quarta fase da Copa do Brasil de Futebol de 2019}}\n\n==== Sorteio ====\nO sorteio da quarta fase foi realizado no dia 12 de abril de 2019, \u00e0s 11 horas, na sede da [[CBF]] no [[Rio de Janeiro]].{{citar web|url=https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/noticias/copa-brasil-masculino/sorteio-da-quarta-fase-da-copa-do-brasil-ao-vivo|t\u00edtulo=Copa do Brasil: definidos os confrontos da quarta fase|publicado=CBF|data=12 de abril de 2019|acessodata=12 de abril de 2019}}
As 10 equipes qualificadas formaram um \u00fanico grupo ([[Ranking da CBF]] mostrado entre par\u00eanteses).\n\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"180\"|Pote \u00fanico\n|-\n|{{Futebol Santos|estado=antes}} (4)
{{Futebol Corinthians|estado=antes}} (5)
{{Futebol Chapecoense|estado=antes}} (10)
{{Futebol Fluminense|estado=antes}} (13)
{{Futebol Vasco|estado=antes}} (14)
{{Futebol Bahia|estado=antes}} (15)
{{Futebol Santa Cruz|estado=antes}} (28)
{{Futebol Juventude|estado=antes}} (31)
{{Futebol Vila Nova-GO|estado=antes}} (34)
{{Futebol Londrina|estado=antes}} (35)\n|}\n\n==== Confrontos ====\nA quarta fase foi disputada por 10 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminat\u00f3rias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na [[disputa por p\u00eanaltis]]. Os confrontos desta fase foram sorteados.{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/cdn/201904/20190412192315_326.pdf|t\u00edtulo=COPA DO BRASIL TABELA / EDI\u00c7\u00c3O 2019 - Quarta Fase|publicado=CBF|data=12 de abril de 2019|acessodata=12 de abril de 2019}}\n\n:Em ''it\u00e1lico'', os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em '''negrito''' os times classificados.\n{{TwoLegStart}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Juventude|estado=depois}}'''''||0\u20130 (4\u20133 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol Vila Nova|estado=antes}}||0\u20130|0\u20130}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Fluminense|estado=depois}}'''''||2\u20132 (3\u20132 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|{{Futebol Santa Cruz|estado=antes}}||2\u20130|0\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Chapecoense|}}''|Santa Catarina|1\u20132|'''{{Futebol Corinthians|estado=antes}}'''||1\u20130|0\u20132}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Santos|estado=depois}}'''''||3\u20132|{{Futebol Vasco|estado=antes}}||2\u20130|1\u20132}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Bahia|estado=depois}}'''''||5\u20132|{{Futebol Londrina|estado=antes}}||4\u20130|1\u20132}}\n|}\n\n== Fase final ==\n{{Artigo principal|[[Resultados da fase final da Copa do Brasil de Futebol de 2019]]}}\n\n=== Oitavas de final ===\nAs oitavas de final foram disputadas por 16 equipes, sendo 5 vencedoras da fase anterior, e outras 11 equipes pr\u00e9-classificadas. Foram partidas eliminat\u00f3rias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na [[disputa por p\u00eanaltis]]. \n\n==== Sorteio ====\nO sorteio da quinta fase (oitavas de final) foi realizado em 2 de maio, \u00e0s 15 horas, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.{{Citar web|url=https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/noticias/copa-brasil-masculino/a-24|t\u00edtulo=Oitavas da Copa do Brasil ser\u00e3o sorteadas na quinta-feira (02)|autor=Assessoria CBF|publicado=CBF|data=29/4/2019|acessodata=1/5/2019}}\n\nO \"Pote 1\" possui as oito equipes que disputaram ou est\u00e3o disputando a [[Copa Libertadores da Am\u00e9rica de 2019|Libertadores 2019]], e o \"Pote 2\", as tr\u00eas classificadas antecipadamente que n\u00e3o disputaram a competi\u00e7\u00e3o continental da copa (campe\u00f5es do [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - S\u00e9rie B|Campeonato Brasileiro S\u00e9rie B 2018]], [[Copa do Nordeste de Futebol de 2018|Copa do Nordeste 2018]] e [[Copa Verde de Futebol de 2018|Copa Verde 2018]]) mais os cinco classificados da fase anterior.\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"190\"|Pote 1\n!width=\"280\"|Pote 2\n|- valign=\"top\"\n|{{Futebol Palmeiras|estado=antes}} (1)
{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}} (2)
{{Futebol Gr\u00eamio|estado=antes}} (3)
{{Futebol Flamengo|estado=antes}} (6)
{{Futebol Atl\u00e9tico-MG|estado=antes}} (7)
{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}} (8)
{{Futebol Internacional-RS|estado=antes}} (9)
{{Futebol S\u00e3o Paulo|estado=antes}} (12)\n|{{Futebol Santos|estado=antes}} (4)
{{Futebol Corinthians|estado=antes}} (5)
{{Futebol Fluminense|estado=antes}} (13)
{{Futebol Bahia|estado=antes}} (15)
{{Futebol Paysandu|estado=antes}} (27)
{{Futebol Juventude|estado=antes}} (31)
{{Futebol Fortaleza|estado=antes}} (33)
{{Futebol Sampaio Corr\u00eaa|estado=antes}} (38)\n|}\nEntre par\u00eanteses, o ''Ranking'' da CBF\n\n{{TwoLegStart}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Internacional-RS|estado=depois}}'''''||4\u20131|{{Futebol Paysandu|estado=antes}}||3\u20131|1\u20130}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Corinthians|estado=depois}}''||0\u20132|'''{{Futebol Flamengo|estado=antes}}'''||0\u20131|0\u20131}}\n{{TwoLegResult|'''''{{Futebol Atl\u00e9tico-MG|estado=depois}}'''''||2\u20131|{{Futebol Santos|estado=antes}}||0\u20130|2\u20131}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Juventude|estado=depois}}''||0\u20133|'''{{Futebol Gr\u00eamio|estado=antes}}'''||0\u20130|0\u20133}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Sampaio Corr\u00eaa|estado=depois}}''||0\u20133|'''{{Futebol Palmeiras|estado=antes}}'''||0\u20131|0\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Fortaleza|estado=depois}}''||0\u20131|'''{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}'''||0\u20130|0\u20131}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol Fluminense|estado=depois}}''||3\u20133 (1\u20133 [[Disputa de p\u00eanaltis|p]])|'''{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}}'''||1\u20131|2\u20132}}\n{{TwoLegResult|''{{Futebol S\u00e3o Paulo|estado=depois}}''||0\u20132|'''{{Futebol Bahia|estado=antes}}'''||0\u20131|0\u20131}}\n|}\nOs clubes da esquerda fazem o primeiro jogo em casa.\n\n=== Quartas de final ===\n==== Sorteio ====\n\nPara esta fase, foi realizado um novo sorteio pela CBF. Todos os oito clubes classificados num pote \u00fanico, sem restri\u00e7\u00f5es de cruzamentos.\n\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"180\"|Pote \u00fanico\n|-\n|{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}
{{Futebol Atl\u00e9tico-MG|estado=antes}}
{{Futebol Bahia|estado=antes}}
{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}}
{{Futebol Flamengo|estado=antes}}
{{Futebol Gr\u00eamio|estado=antes}}
{{Futebol Internacional-RS|estado=antes}}
{{Futebol Palmeiras|estado=antes}}\n|}\n\n=== Tabela at\u00e9 a final ===\n{{Copa do Brasil de Futebol de 2019 - Tabela at\u00e9 a final}}\n\n=== Finais ===\n{{AP|[[Final da Copa do Brasil de Futebol de 2019]]}}\n\n;Primeiro jogo\n{{Footballbox\n|data = [[11 de setembro]]\n|hora = 21:30\n|report = [https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424119se.pdf S\u00famula]
[https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424119b.pdf Border\u00f4]\n|time1 = {{Futebol Athletico-PR|estado=depois}}\n|placar = 1 \u2013 0\n|time2 = {{Futebol Internacional-RS|estado=antes}}\n|gols1 = [[Bruno Guimar\u00e3es]] {{gol|57}}\n|gols2 = \n|estadio = [[Est\u00e1dio Joaquim Am\u00e9rico Guimar\u00e3es|Arena da Baixada]], [[Curitiba]]\n|publico = 38 490\n|renda = R$ 2.685.790,00\n|arbitro = {{Arbitro|BR-SP|SP|[[Raphael Claus]]}}\n}}\n\n;Segundo jogo\n{{Footballbox\n|data = [[18 de setembro]]\n|hora = 21:30\n|report = [https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424120se.pdf S\u00famula]\n|time1 = {{Futebol Internacional-RS|estado=depois}}\n|placar = 1 \u2013 2\n|time2 = {{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}\n|gols1 = [[Nicol\u00e1s Federico L\u00f3pez|Nico L\u00f3pez]] {{gol|31}}\n|gols2 = {{gol|24}} [[L\u00e9o Cittadini]]
{{gol|90+6}} [[Ronielson da Silva Barbosa|Rony]]\n|estadio = [[Est\u00e1dio Beira-Rio]], [[Porto Alegre]]\n|publico = 44 857\n|renda = R$ 2.742.150,00 \n|arbitro = {{Arbitro|BR-GO|GO|[[Wilton Pereira Sampaio]]}}\n}}\n\n== Premia\u00e7\u00e3o ==\n{| class=\"wikitable\" style=\"margin: 0 auto; width: 240px;\"\n|-\n!Copa do Brasil de 2019\n|-\n![[Ficheiro:Bandeira do Paran\u00e1.svg|100px|Paran\u00e1]]\n|- \n|align=\"center\"|'''{{Futebol Athletico-PR}}'''
'''Campe\u00e3o'''
(1\u00ba t\u00edtulo)\n|}\n\n== Artilharia ==\n''Atualizado em 18 de setembro de 2019''.{{Citar web|url=https://www.cbf.com.br/futebol-brasileiro/competicoes/copa-brasil-masculino|t\u00edtulo=Artilharia da Copa do Brasil de 2019|acessodata=19 de setembro de 2019|autor=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!Gols\n!Jogador\n!Time\n|-\n|rowspan=\"3\" align=\"center\"|'''5'''\n|{{BRAb}} [[Luciano da Rocha Neves|Luciano]]\n|{{Futebol Fluminense|estado=antes}}\n|-\n|{{PERb}} [[Paolo Guerrero]]\n|{{Futebol Internacional-RS|estado=antes}}\n|-\n|{{BRAb}} [[Wesley Henrique Lima Silva e Silva|Pipico]]\n|{{Futebol Santa Cruz|estado=antes}}\n|-\n|rowspan=\"4\" align=\"center\"|'''4'''\n|{{URUb}} [[Carlos Andr\u00e9s S\u00e1nchez|Carlos S\u00e1nchez]]\n|{{Futebol Santos|estado=antes}}\n|-\n|{{BRAb}} [[Daniel Amorim Dias da Silva|Daniel Amorim]]\n|{{Futebol Ava\u00ed|estado=antes}}\n|-\n|{{BRAb}} [[Gilberto Oliveira Souza J\u00fanior|Gilberto]]\n|{{Futebol Bahia|estado=antes}}\n|-\n|{{BRAb}} [[Luis Fernando Batista|Nando]]\n|{{Futebol Botafogo-PB|estado=antes}}\n|-\n|}\n\n== Maiores p\u00fablicos ==\nEsses s\u00e3o os dez maiores p\u00fablicos da Copa do Brasil de 2019:\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"30\" |N\u00ba\n!width=\"60\" |P\u00fablico\n!width=\"170\"|Mandante\n!width=\"50\" |Placar\n!width=\"170\"|Visitante\n!width=\"140\"|Est\u00e1dio\n!width=\"100\"|Data\n!width=\"90\"|Etapa\n!width=\"30\"|{{Tooltip|Ref.|Refer\u00eancias}}\n|-\n|'''1'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:64844}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Flamengo|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20131\n|{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Jornalista M\u00e1rio Filho|Maracan\u00e3]]\n|17 de julho\n|align=center|Quartas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424113b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Flamengo 1x1 Athletico-PR|data=17 de julho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=20 de julho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''2'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:55586}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Flamengo|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20130\n|{{Futebol Corinthians|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Jornalista M\u00e1rio Filho|Maracan\u00e3]]\n|4 de junho\n|align=center|Oitavas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424103b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Flamengo 1x0 Corinthians|data=4 de junho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=6 de junho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''3'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:46341}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Bahia|estado=depois}}\n|align=\"center\" |0\u20131\n|{{Futebol Gr\u00eamio|estado=antes}}\n|[[Arena Fonte Nova]]\n|17 de julho\n|align=center|Quartas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424111b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Bahia 0x1 Gr\u00eamio|data=17 de julho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=18 de julho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''4'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:44804}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Internacional-RS|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20132\n|{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Beira-Rio|Beira-Rio]]\n|18 de setembro\n|align=center|Final\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424120b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Internacional 1x2 Athletico-PR|data=18 de setembro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=3 de outubro de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''5'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:43175}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Internacional-RS|estado=depois}}\n|align=\"center\" |3\u20130\n|{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Beira-Rio|Beira-Rio]]\n|4 de setembro\n|align=center|Semifinais\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424118b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Internacional 3x0 Cruzeiro|data=4 de setembro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=12 de setembro de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''6'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:41379}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Cruzeiro|estado=depois}}\n|align=\"center\" |3\u20130\n|{{Futebol Atl\u00e9tico-MG|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Governador Magalh\u00e3es Pinto|Mineir\u00e3o]]\n|11 de julho\n|align=center|Quartas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424110b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Cruzeiro 3x0 Atl\u00e9tico-MG|data=11 de julho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=16 de julho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''7'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:40175}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Gr\u00eamio|estado=depois}}\n|align=\"center\" |2\u20130\n|{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}\n|[[Arena do Gr\u00eamio]]\n|14 de agosto\n|align=center|Semifinais\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424116b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Gr\u00eamio 2x0 Atlhetico-PR|data=14 de agosto de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=27 de agosto de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''8'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:40056}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Cruzeiro|estado=depois}}\n|align=\"center\" |2\u20132\n|{{Futebol Fluminense|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Governador Magalh\u00e3es Pinto|Mineir\u00e3o]]\n|5 de junho\n|align=center|Oitavas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424105b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Cruzeiro 2x2 Fluminense|data=5 de junho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=12 de junho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''9'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:38934}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Internacional-RS|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20130\n|{{Futebol Palmeiras|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Beira-Rio|Beira-Rio]]\n|17 de julho\n|align=center|Quartas\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424114b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Internacional 1x0 Palmeiras|data=17 de julho de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=20 de julho de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''10'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:38490}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Athletico-PR|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20130\n|{{Futebol Internacional-RS|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Joaquim Am\u00e9rico Guimar\u00e3es|Arena da Baixada]]\n|11 de setembro\n|align=center|Final\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/424119b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Athletico-PR 1x0 Internacional|data=11 de setembro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=12 de setembro de 2019|formato=PDF}}\n|}\n\n== Menores p\u00fablicos ==\nEsses s\u00e3o os dez menores p\u00fablicos da Copa do Brasil de 2019:\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"30\" |N\u00ba\n!width=\"60\" |P\u00fablico\n!width=\"170\"|Mandante\n!width=\"50\" |Placar\n!width=\"170\"|Visitante\n!width=\"140\"|Est\u00e1dio\n!width=\"100\"|Data\n!width=\"90\"|Etapa\n!width=\"30\"|{{Tooltip|Ref.|Refer\u00eancias}}\n|-\n|'''1'''\n|align=\"right\"|95\n|align=\"right\" |{{Futebol Fast Clube|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20136\n|{{Futebol Oeste|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Ismael Benigno|Colina]]\n|14 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42440b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Fast Clube 1x6 Oeste|data=14 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''2'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:153}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Atl\u00e9tico Cearense|estado=depois}}\n|align=\"center\" |2\u20130\n|{{Futebol Joinville|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Presidente Vargas (Fortaleza)|Presidente Vargas]]\n|6 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42413b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Atl\u00e9tico-CE 2x0 Joinville|data=6 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''3'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:207}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Americano|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20132\n|{{Futebol Londrina|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Elcyr Resende de Mendon\u00e7a|Elcyr Resende]]\n|7 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/4243b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Americano 1x2 Londrina|data=7 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''4'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:218}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Foz do Igua\u00e7u|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20130\n|{{Futebol Boa Esporte|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio do ABC]]\n|6 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42425b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Foz do Igua\u00e7u 1x0 Boa Esporte|data=6 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''5'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:232}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Atl\u00e9tico Cearense|estado=depois}}\n|align=\"center\" |0\u20134\n|{{Futebol Atl\u00e9tico-GO|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Presidente Vargas (Fortaleza)|Presidente Vargas]]\n|26 de fevereiro\n|align=center|Segunda fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42448b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Atl\u00e9tico-CE 0x4 Atl\u00e9tico-GO|data=26 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''6'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:282}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Santa Cruz de Natal|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20130\n|{{Futebol Tupi|estado=antes}}\n|[[Arena das Dunas]]\n|6 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42412b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Santa Cruz de Natal 1x0 Tupi|data=6 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''7'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:400}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Boavista-RJ|estado=depois}}\n|align=\"center\" |1\u20132\n|{{Futebol Figueirense|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Elcyr Resende de Mendon\u00e7a|Elcyr Resende]]\n|13 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42438b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Boavista 1x2 Londrina|data=13 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''8'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:440}}\n|align=\"right\" |{{Futebol S\u00e3o Jos\u00e9-POA|estado=depois}}\n|align=\"center\" |0\u20130\n|{{Futebol Chapecoense|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Passo d'Areia|Passo d'Areia]]\n|13 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42418b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: S\u00e3o Jos\u00e9 0x0 Chapecoense|data=13 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''9'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:514}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Tombense|estado=depois}}\n|align=\"center\" |3\u20130\n|{{Futebol Sport|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Ant\u00f4nio Guimar\u00e3es de Almeida|Almeid\u00e3o (MG)]]\n|13 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42432b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Tombense 3x0 Sport|data=13 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|-\n|'''10'''\n|align=\"right\"|{{formatnum:523}}\n|align=\"right\" |{{Futebol Itabaiana|estado=depois}}\n|align=\"center\" |2\u20135\n|{{Futebol Paran\u00e1|estado=antes}}\n|[[Est\u00e1dio Estadual Lourival Baptista|Batist\u00e3o]]\n|6 de fevereiro\n|align=center|Primeira fase\n|align=center|{{citar web|url=https://conteudo.cbf.com.br/sumulas/2019/42415b.pdf|t\u00edtulo=Boletim Financeiro: Itabaiana 2x5 Paran\u00e1|data=6 de fevereiro de 2019|publicado=[[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol|CBF]]|acessodata=23 de mar\u00e7o de 2019|formato=PDF}}\n|}\n\n== Classifica\u00e7\u00e3o geral ==\nOficialmente a CBF reconhece uma classifica\u00e7\u00e3o geral na Copa do Brasil. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcan\u00e7ada e considerando os crit\u00e9rios de desempate.\n{{col-begin}}\n{{col-2}}\n{| class=\"toccolours\" border=\"1\" cellpadding=\"4\" cellspacing=\"0\" style=\"border-collapse: collapse; margin:0; text-align: center;\"\n|-\n!style=\"\" colspan=\"12\" |Classifica\u00e7\u00e3o final\n|-\n!width=\"30\"|{{Tooltip|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=\"160\"|Times\n!width=\"30\"|{{Tooltip|P|Pontos}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|J|Jogos}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|V|Vit\u00f3rias}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|E|Empates}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|D|Derrotas}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|GP|Gols pr\u00f3}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|GC|Gols contra}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}}\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Campe\u00e3o'''\n|-\n!bgcolor=#9adc90|1\n|align=\"left\"|{{nowrap|{{Futebol Athletico-PR|estado=antes}}}}||15||8||4||3||1||8||5||+3\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Vice-campe\u00e3o'''\n|-\n!bgcolor=#9adc90|2\n|align=\"left\"|{{Futebol Internacional-RS|estado=antes}}||13||8||4||1||3||9||4||+5\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados nas semifinais'''\n|-\n!bgcolor=#9acd32|3\n|align=\"left\"|{{Futebol Gr\u00eamio|estado=antes}}||11||6||3||2||1||7||3||+4\n|-\n!bgcolor=#9acd32|4\n|align=\"left\"|{{Futebol Cruzeiro|estado=antes}}||5||6||1||2||3||6||9||\u20133\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados nas quartas de final'''\n|-\n!bgcolor=#FF8C00|5\n|align=\"left\"|{{Futebol Bahia|estado=antes}}||18||10||5||3||2||13||7||+6\n|-\n!bgcolor=#FF8C00|6\n|align=\"left\"|{{Futebol Palmeiras|estado=antes}}||9||4||3||0||1||4||1||+3\n|-\n!bgcolor=#FF8C00|7\n|align=\"left\"|{{Futebol Flamengo|estado=antes}}||8||4||2||2||0||4||2||+2\n|-\n!bgcolor=#FF8C00|8\n|align=\"left\"|{{Futebol Atl\u00e9tico-MG|estado=antes}}||7||4||2||1||1||4||4||0\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados nas oitavas de final'''\n|-\n!bgcolor=#C8C800|9\n|align=\"left\"|{{Futebol Fluminense|estado=antes}}||15||8||4||3||1||15||5||+10\n|-\n!bgcolor=#C8C800|10\n|align=\"left\"|{{Futebol Santos|estado=antes}}||13||8||4||1||3||18||6||+12\n|-\n!bgcolor=#C8C800|11\n|align=\"left\"|{{Futebol Juventude|estado=antes}}||13||8||3||4||1||6||6||0\n|-\n!bgcolor=#C8C800|12\n|align=\"left\"|{{Futebol Corinthians|estado=antes}}||10||8||3||1||4||11||9||2\n|-\n!bgcolor=#C8C800|13\n|align=\"left\"|{{Futebol Fortaleza|estado=antes}}||1||2||0||1||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=#C8C800|14\n|align=\"left\"|{{Futebol S\u00e3o Paulo|estado=antes}}||0||2||0||0||2||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=#C8C800|15\n|align=\"left\"|{{Futebol Paysandu|estado=antes}}||0||2||0||0||2||1||4||\u20133\n|-\n!bgcolor=#C8C800|16\n|align=\"left\"|{{Futebol Sampaio Corr\u00eaa|estado=antes}}||0||2||0||0||2||0||3||\u20133\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados na quarta fase'''\n|-\n!bgcolor=#CCCCFF|17\n|align=\"left\"|{{Futebol Vasco|estado=antes}}||13||6||4||1||1||10||7||+3\n|- \n!bgcolor=#CCCCFF|18\n|align=\"left\"|{{Futebol Chapecoense|estado=antes}}||13||6||4||1||1||8||5||+3\n|-\n!bgcolor=#CCCCFF|19\n|align=\"left\"|{{Futebol Londrina|estado=antes}}||11||6||3||2||1||10||10||0\n|-\n!bgcolor=#CCCCFF|20\n|align=\"left\"|{{Futebol Santa Cruz|estado=antes}}||10||6||3||1||2||8||5||+3\n|-\n!bgcolor=#CCCCFF|21\t\n|align=\"left\"|{{Futebol Vila Nova|estado=antes}}||7||6||1||4||1||6||5||+1\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados na terceira fase'''\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|22\n|align=\"left\"|{{Futebol Bragantino-PA|estado=antes}}||9||4||3||0||1||6||5||+1\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|23\n|align=\"left\"|{{Futebol Botafogo|estado=antes}}||7||4||2||1||1||7||3||+4\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|24\n|align=\"left\"|{{Futebol Atl\u00e9tico-GO|estado=antes}}||7||4||2||1||1||6||4||+2\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|25\n|align=\"left\"|{{Futebol ABC|estado=antes}}||7||4||2||1||1||4||5||\u20131\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|26\n|align=\"left\"|{{Futebol Ava\u00ed|estado=antes}}||6||4||2||0||2||8||5||+3\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|27\n|align=\"left\"|{{Futebol Botafogo-PB|estado=antes}}||5||4||1||2||1||9||8||+1\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|28\n|align=\"left\"|{{Futebol Cear\u00e1|estado=antes}}||5||4||1||2||1||3||4||\u20131\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|29\n|align=\"left\"|{{Futebol Luverdense|estado=antes}}||5||4||1||2||1||1||2||\u20131\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|30\n|align=\"left\"|{{Futebol Crici\u00fama|estado=antes}}||4||4||1||1||2||4||5||\u20131\n|-\n!bgcolor=#FFFF00|31\n|align=\"left\"|{{Futebol CRB|estado=antes}}||3||4||0||3||1||2||3||\u20131\n|-\n|colspan=\"11\"|'''Eliminados na segunda fase'''\n|-\n!bgcolor=#DC143C|32\n|align=\"left\"|{{Futebol Oeste|estado=antes}}||4||2||1||1||0||6||1||+5\n|-\n!bgcolor=#DC143C|33\n|align=\"left\"|{{Futebol Paran\u00e1|estado=antes}}||4||2||1||1||0||6||3||+3\n|-\n!bgcolor=#DC143C|34\n|align=\"left\"|{{Futebol Tombense|estado=antes}}||4||2||1||1||0||5||2||+3\n|-\n!bgcolor=#DC143C|35\n|align=\"left\"|{{Futebol Moto Club|estado=antes}}||4||2||1||1||0||4||2||+2\n|-\n!bgcolor=#DC143C|36\n|align=\"left\"|{{Futebol Goi\u00e1s|estado=antes}}||4||2||1||1||0||3||1||+2\n|-\n!bgcolor=#DC143C|37\n|align=\"left\"|{{Futebol URT|estado=antes}}||4||2||1||1||0||5||4||+1\n|-\n!bgcolor=#DC143C|38\n|align=\"left\"|{{Futebol Foz do Igua\u00e7u|estado=antes}}||4||2||1||1||0||1||0||+1\n|-\n!bgcolor=#DC143C|39\n|align=\"left\"|{{Futebol Aparecidense|estado=antes}}||3||2||1||0||1||4||3||+1\n|-\n!bgcolor=#DC143C|40\n|align=\"left\"|{{Futebol Mixto|estado=antes}}||3||2||1||0||1||2||2||0\n|-\n!bgcolor=#DC143C|41\n|align=\"left\"| {{Futebol Figueirense|estado=antes}}||3||2||1||0||1||2||2||0\n|-\n!bgcolor=#DC143C|42\n|align=\"left\"|{{Futebol Santa Cruz de Natal|estado=antes}}||3||2||1||0||1||1||1||0\n|-\n!bgcolor=#DC143C|43\n|align=\"left\"|{{Futebol Avenida|estado=antes}}||3||2||1||0||1||3||4||\u20131\n|-\n!bgcolor=#DC143C|44\n|align=\"left\"|{{Futebol Serra|estado=antes}}||3||2||1||0||1||1||2||\u20131\n|-\n!bgcolor=#DC143C|45\n|align=\"left\"|{{Futebol Atl\u00e9tico Cearense|estado=antes}}||3||2||1||0||1||2||4||\u20132\n|-\n!bgcolor=#DC143C|46\n|align=\"left\"|{{Futebol Ypiranga de Erechim|estado=antes}}||3||2||1||0||1||1||3||\u20132\n|-\n!bgcolor=#DC143C|47\n|align=\"left\"|{{Futebol Cuiab\u00e1|estado=antes}}||3||2||1||0||1||1||3||\u20132\n|-\n!bgcolor=#DC143C|48\n|align=\"left\"|{{Futebol N\u00e1utico|estado=antes}}||2||2||0||2||0||2||2||0\n|-\n!bgcolor=#DC143C|49\n|align=\"left\"|{{Futebol Am\u00e9rica-MG|estado=antes}}||1||2||0||1||1||1||2||\u20131\n|-\n!bgcolor=#DC143C|50\n|align=\"left\"|{{Futebol Brasil de Pelotas|estado=antes}}||1||2||0||1||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=#DC143C|51\n|align=\"left\"|{{Futebol Am\u00e9rica-RN|estado=antes}}||1||2||0||1||1||0||4||\u20134\n|-\n|}\n{{col-2}}\n{| class=\"toccolours\" border=\"1\" cellpadding=\"4\" cellspacing=\"0\" style=\"border-collapse: collapse; margin:0; text-align: center;\"\n|-\n!style=\"\" colspan=\"12\"|Eliminados na primeira fase\n|-\n!width=\"30\"|{{Tooltip|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=\"170\"|Times\n!width=\"30\"|{{Tooltip|P|Pontos}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|J|Jogos}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|V|Vit\u00f3rias}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|E|Empates}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|D|Derrotas}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|GP|Gols pr\u00f3}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|GC|Gols contra}}\n!width=\"30\"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}}\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|52\n|align=\"left\"|{{Futebol Rio Branco-AC|estado=antes}}||1||1||0||1||0||2||2||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|53\n|align=\"left\"|{{Futebol Ferrovi\u00e1rio-CE|estado=antes}}||1||1||0||1||0||2||2||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|54\n|align=\"left\"|{{Futebol Juazeirense|estado=antes}}||1||1||0||1||0||2||2||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|55\n|align=\"left\"|{{Futebol Brusque|estado=antes}}||1||1||0||1||0||1||1||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|56\n|align=\"left\"|{{Futebol Manaus|estado=antes}}||1||1||0||1||0||1||1||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|57\n|align=\"left\"|{{Futebol Imperatriz|estado=antes}}||1||1||0||1||0||1||1||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|58\n|align=\"left\"|{{Futebol Central|estado=antes}}||1||1||0||1||0||1||1||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=2|59\n|align=\"left\"|{{Futebol Brasiliense|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol S\u00e3o Raimundo-RR|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=2|61\n|align=\"left\"|{{Futebol Corumbaense|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol CA Tubar\u00e3o|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=2|63\n|align=\"left\"|{{Futebol Sobradinho|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol S\u00e3o Jos\u00e9-POA|estado=antes}}||1||1||0||1||0||0||0||0\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|65\n|align=\"left\"|{{Futebol Coritiba|estado=antes}}||0||1||0||0||1||2||3||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|66\n|align=\"left\"|{{Futebol Sinop|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||2||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=2|67\n|align=\"left\"|{{Futebol Americano|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||2||\u20131\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol Boavista-RJ|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||2||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=2|69\n|align=\"left\"|{{Futebol CSA|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol Boa Esporte|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC rowspan=3|71\n|align=\"left\"|{{Futebol Ypiranga-AP|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol Guarani|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n|align=\"left\"|{{Futebol Votuporanguense|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|74\n|align=\"left\"|{{Futebol Palmas|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|75\n|align=\"left\"|{{Futebol ASA|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|76\n|align=\"left\"|{{Futebol Galvez|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|77\n|align=\"left\"|{{Futebol Tupi|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|78\n|align=\"left\"|{{Futebol Remo|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||1||\u20131\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|79\n|align=\"left\"|{{Futebol Sergipe|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|80\n|align=\"left\"|{{Futebol Vit\u00f3ria|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|81\n|align=\"left\"|{{Futebol S\u00e3o Raimundo-PA|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|82\n|align=\"left\"|{{Futebol Campinense|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|83\n|align=\"left\"|{{Futebol Joinville|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|84\n|align=\"left\"|{{Futebol Ponte Preta|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||2||\u20132\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|85\n|align=\"left\"|{{Futebol Itabaiana|estado=antes}}||0||1||0||0||1||2||5||\u20133\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|86\n|align=\"left\"|{{Futebol Real Ariquemes|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||4||\u20133\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|87\n|align=\"left\"|{{Futebol Oper\u00e1rio-MS|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||4||\u20133\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|88\n|align=\"left\"|{{Futebol Sport|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||3||\u20133\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|89\n|align=\"left\"|{{Futebol Fast Clube|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||6||\u20135\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|90\n|align=\"left\"|{{Futebol River-PI|estado=antes}}||0||1||0||0||1||0||5||\u20135\n|-\n!bgcolor=FFCCCC|91\n|align=\"left\"|{{Futebol Altos|estado=antes}}||0||1||0||0||1||1||7||\u20136\n|-\n|}\n\n{| width=60%\n|-\n|style=\"width: 20px;\"|\n|bgcolor=#ffffff|\n|-\n|bgcolor=#90ee90|\n|bgcolor=#ffffff|Campe\u00e3o\n|-\n|bgcolor=#9acc90|\n|bgcolor=#ffffff|Vice-campe\u00e3o\n|-\n|bgcolor=#9acd32|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados nas semifinais\n|-\n|bgcolor=#FF8C00|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados nas quartas de final\n|-\n|bgcolor=#C8C800|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados nas oitavas de final\n|-\n|bgcolor=#CCCCFF|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados na quarta fase\n|-\n|bgcolor=#FFFF00|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados na terceira fase\n|-\n|bgcolor=#DC143C|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados na segunda fase\n|-\n|bgcolor=#FFCCCC|\n|bgcolor=#ffffff|Eliminados na primeira fase\n|}\n|}\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019 - S\u00e9rie A]]\n*[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019 - S\u00e9rie B]]\n*[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019 - S\u00e9rie C]]\n*[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019 - S\u00e9rie D]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Copa do Brasil}}\n{{Portal3|Futebol}}\n\n[[Categoria:Copa do Brasil de Futebol de 2019]]"}]},"5317096":{"pageid":5317096,"ns":0,"title":"Fouad Chafik","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n |nome = Fouad Chafik\n |nomecompleto = Fouad Chafik\n |imagem = Lens - Laval (19-10-2015) 77.JPG\n |imagem_tamanho = 200px\n |datadenascimento = {{dnibr|16|8|1986}}\n |cidadenatal = [[Pierrelatte]]\n |paisnatal = [[Fran\u00e7a]]\n |altura =1,83 m\n |peso = \n |p\u00e9 = \n |apelido = \n |site = \n |actualclube = \n |clubenumero = \n |posi\u00e7\u00e3o = Defensor\n |atividade = \n |patrocinadores = \n |jovemanos = \n |jovemclubes = \n |ano = \n |clubes = {{FRAb}} [[Dijon FCO]]\n |jogos(golos) = \n |anoselecao = 2015-\n |selecaonacional = {{MARf}}\n |partidasselecao = 2 (0)\n |pcupdate =\n |tupdate = \n |ntupdate = \n |medalhas = \n}}\n'''Fouad Chafik''' ([[Pierrelatte]], [[16 de outubro]] de [[1986]]) \u00e9 um futebolista profissional franco-[[marroquino]] que atua como defensor.\n\n== Carreira ==\nFouad Chafik integrou a [[Sele\u00e7\u00e3o Marroquina de Futebol]] que disputou o [[Campeonato Africano das Na\u00e7\u00f5es de 2017]].{{Citar web|url=http://www.africanews.com/2016/12/27/marroco-names-afcon-2017-team/|publicado=|t\u00edtulo=Elenco MAR'17|autor=|obra=|datahttp:/=|acessodata=20 de janeiro de 2017}}{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }}\n\n{{Referencias}}\n\n{{Elenco Dijon FCO}}\n{{Sele\u00e7\u00e3o Marroquina de Futebol de 2017}}\n{{Portal3|Futebol|Marrocos}}\n\n{{DEFAULTSORT:Chafik, Fouad}}\n[[Categoria:Naturais de Pierrelatte]]\n[[Categoria:Jogadores da Sele\u00e7\u00e3o Marroquina de Futebol]]\n[[Categoria:Jogadores da Copa das Na\u00e7\u00f5es Africanas de 2017]]"}]},"5773790":{"pageid":5773790,"ns":0,"title":"Aromobates ericksonae","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{t\u00edtulo em it\u00e1lico}}\n{{Info/Taxonomia\n| nome = ''Aromobates ericksonae''\n| imagem =\n| imagem_legenda =\n| estado = EN\n| estado_ref = \n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Chordata]]\n| classe = [[Amphibia]]\n| ordem = [[Anura]]\n| fam\u00edlia = [[Aromobatidae]]\n| g\u00e9nero = ''[[Aromobates]]''\n| esp\u00e9cie = '''''A. ericksonae'''''\n| binomial = ''Aromobates ericksonae''\n| binomial_autoridade = \n| sin\u00f3nimos = \n}}\n{{Wikispecies}}\n\n'''''Aromobates ericksonae''''' \u00e9 uma esp\u00e9cie de anf\u00edbio [[Anura|anuro]] da fam\u00edlia [[Aromobatidae]]. Est\u00e1 presente na [[Fauna da Venezuela|Venezuela]]. A [[Uni\u00e3o Internacional para a Conserva\u00e7\u00e3o da Natureza|UICN]] classificou-a como [[Esp\u00e9cie em perigo de extin\u00e7\u00e3o|em perigo de extin\u00e7\u00e3o]].\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Decl\u00ednio das popula\u00e7\u00f5es de anf\u00edbios]]\n\n==Refer\u00eancias==\n\n[http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/content/search?taxon=Aromobates+ericksonae&subtree=&subtree_id=&english_name=&author=&year=&country= ''Aromobates ericksonae''] Amphibian Species of the World, vers\u00e3o 6.0. American Museum of Natural History. P\u00e1gina acedida em 13 de Fevereiro de 2018.\n[https://amphibiaweb.org/cgi/amphib_query?where-genus=Aromobates&where-species=ericksonae Aromobates ericksonae]. AmphibiaWeb. P\u00e1gina acedida em 13 de Fevereiro de 2018.\nBarrio-Amoros CL, Santos JC 2012 A phylogeny for Aromobates (Anura: Dendrobatidae) with description of three new species from the Andes of Venezuela, taxonomic comments on Aromobates saltuensis, A. inflexus, and notes on the conservation status of the genus. Zotaxa 3422: 1-31.\n[[Lista vermelha da UICN]]. 2018. [http://apiv3.iucnredlist.org/api/v3/website/Aromobates%20ericksonae Aromobates ericksonae]. P\u00e1gina acedida em 13 de Fevereiro de 2018.\n\n\n{{Portal3|Anf\u00edbios e r\u00e9pteis|Zoologia|Ci\u00eancia}}\n{{esbo\u00e7o-anf\u00edbio}}\n\n[[Categoria:Aromobates]]\n[[Categoria:Anf\u00edbios descritos em 2012]]\n[[Categoria:Anf\u00edbios da Venezuela]]"}]},"3113766":{"pageid":3113766,"ns":0,"title":"Oito Veado","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"[[Ficheiro:Oaxaca ocho venado.png|thumb|200px|Oito Veado (\u00e0 direita na imagem, com o seu nome calend\u00e1rico sobre ele), segundo aparece representado no [[C\u00f3dice Nuttall]]]]\n\n'''Oito Veado Garra de Jaguar''' (em l\u00edngua mixteca ''Iya Nacuaa Teyusi \u00d1a\u00f1a''; [[1063]] \u2014 [[1115]]) Jansen e P\u00e9rez Jim\u00e9nez (2004) foi um cacique [[cultura mixteca|mixteca]] do [[s\u00e9culo XI]]. Sendo senhor de [[Tututepec]], deu in\u00edcio a um processo expansionista desde essa povoa\u00e7\u00e3o localizada na [[Regi\u00e3o Mixteca|Mixteca da Costa]], que levou a enfrentar a sua fam\u00edlia e inimigos para p\u00f4r sob o seu controle uma ampla regi\u00e3o, inclu\u00eddo o importante senhorio de [[Tilantongo]], na Mixteca Alta de Oaxaca. A hist\u00f3ria militar de Oito Veado \u00e9 conhecida gra\u00e7as aos [[c\u00f3dices mixtecas]] pr\u00e9-colombianos que sobreviveram \u00e0 [[Conquista do M\u00e9xico]]. Nasceu em [[1063]], e viveu cinquenta e dois anos, at\u00e9 a sua morte por sacrif\u00edcio em [[1115]].Ver Pohl (n.d.)\n\n==Oito Veado nas fontes pr\u00e9-colombianas==\n\nA reputa\u00e7\u00e3o deste personagem como um grande pol\u00edtico e estrategista militar deu-lhe um status legend\u00e1rio entre os mixtecas e, em alguns aspectos, a sua biografia, tal e qual aparece nos c\u00f3dices pr\u00e9-colombianos, parece misturar-se com a lenda. Adicionalmente, o conhecimento atual da vida de Oito Veado \u00e9 resultado da compara\u00e7\u00e3o dos diversos c\u00f3dices mixtecas dispon\u00edveis. Embora muito se teha avan\u00e7ado na decodifica\u00e7\u00e3o da [[escrita mixteca]], continua sendo complicado estabelecer uma interpreta\u00e7\u00e3o definitiva dos c\u00f3dices dessa cultura. No seu estado atual, a hist\u00f3ria de Oito Veado assemelha o relato tr\u00e1gico da vida de um homem de grande relev\u00e2ncia, mas que caiu em desgra\u00e7a por causa da sua pr\u00f3pria ambi\u00e7\u00e3o de poder. A seguinte biografia de Oito Veado \u00e9 baseada na interpreta\u00e7\u00e3o de John Pohl.Ver Pohl (2002); Byland e Pohl (1994)\n\n==Biografia==\n\nNascido na data do [[calend\u00e1rio mixteca]] que indica o seu nome, Oito Veado foi filho de Cinco Lagarto-Sol de Chuva, sacerdote do prestigioso templo de Tilantongo. A sua m\u00e3e foi a Senhora Nove \u00c1guia-Flor do Cacau, de Tecamachalco. Teve como irm\u00e3os a Doze Terremoto-Jaguar Sangrento e a Nove Flor-Flecha de Tabaco Ardendo. Os irm\u00e3os de Oito Veado tamb\u00e9m foram os seus companheiros nas campanhas militares que empreendeu por toda a Mixteca. Tamb\u00e9m tinha uma m\u00e9dia irm\u00e3, de nome Seis Lagartixa-Leque de Jade, que foi primeira esposa de Doze Terramoto. A segunda esposa de Doze Terramoto foi [[Seis Macaco]]\u2014[[Quexqu\u00e9mitle]] de Guerra. N\u00e3o se sabe com certeza o tipo de rela\u00e7\u00e3o que mantinham Seis Macaco e Oito Veado, embora no ''[[C\u00f3dice Nuttall]]'' apare\u00e7am entregando uma oferenda no templo de Nove Erva, deusa mixteca da morte. O que sim se sabe \u00e9 que ao passar o tempo, Seis Macaco casou-se com Onze Vento-Jaguar Sangrante, senhor de Vulto de Xipe, localidade cuja situa\u00e7\u00e3o n\u00e3o se conhece com certeza. O casal real de Vulto de Xipe tinha direito ao trono de Tilantongo, e foram os principais rivais pol\u00edticos de Oito Veado.\n\nDe acordo com o [[C\u00f3dice Nuttall]], Oito Veado e os seus aliados conquistaram 94 cidades na Mixteca, unificando os pequenos Estados sob o poder do senhorio de Tilantongo. Foi o \u00fanico rei mixteca que p\u00f4de unir sob o seu controle as tr\u00eas Mixtecas, dominando os principais centros pol\u00edticos de cada regi\u00e3o: na Mixteca Alta, [[Tilantongo]]; na Mixteca da Costa, [[Tututepec]]; e [[Teozaqualco]] na Mixteca Baixa. Estabeleceu uma alian\u00e7a com o senhor Quatro Jaguar, de uma importante cidade chamada Lugar dos Tules. Pensava-se que esta cidade poderia ser [[Tollan-Xicocotitlan]] e que Quatro Jaguar-Cara de Noite deveria ser [[Ce \u00c1catle Topiltzin Quetzalc\u00f3atle]], pois Quatro P\u00e9 \u00e9 o nome calend\u00e1rico da [[Serpente Emplumada]]. Contudo, as mais recentes interpreta\u00e7\u00f5es parecem apontar para que esta ''Tollan'' dos c\u00f3dices mixtecas seja [[Zona arqueol\u00f3gica de Cholula|Tollan-Chollollan]], no [[Vale de Puebla-Tlaxcala]]. A alian\u00e7a entre Oito Veado e Quatro Pe foi selada com a imposi\u00e7\u00e3o de um bezote de turquesa por parte do segundo ao primeiro, o que lhe conferia um s\u00edmbolo de autoridade real [[cultura tolteca|tolteca]].Pohl (n.d.)\n\nOs c\u00f3dices mixtecas tamb\u00e9m assinalam que Oito Veado casou-se em v\u00e1rias ocasi\u00f5es, o que parece ter sido parte da sua estrat\u00e9gia pol\u00edtica de consolida\u00e7\u00e3o de alian\u00e7as. Uma das suas esposas foi a sua sobrinha Treze Serpente, filha de Seis Lagartixa. Em [[1101]], Vulto de Xipe caiu finalmente em poder de Oito Veado, que ordenou o assassinato de Onze Vento e o sacrif\u00edcio dos seus filhos. Em [[1115]], Quatro Vento, filho de Doze Terramoto e Seis Macaco encabe\u00e7ou uma alian\u00e7a de senhorios mixtecas contra de Oito Veado, ao que tomou prisioneiro e depois deu morte por sacrif\u00edcio.\n\n==Bibliografia== \n* {{citar livro|autor ={{aut|Jansen, Maarten}} |autorlink =Maarten Jansen |ano=1998 |cap\u00edtulo=Monte Alb\u00e1n y Zaachila en los codices mixtecos |t\u00edtulo=In The Shadow of Monte Alb\u00e1n: Politics and Historiography in Postclassic Oaxaca, Mexico |editor=Maarten E.R.G.N. Jansen, Peter C. Kr\u00f6fges, and Michel R. Oudijk (eds.) |local=Leiden, Netherlands |publicado=Research School CNWS ([[Leiden University]] School of Asian, African and Amerindian Studies) |isbn=9-057-89006-2 |oclc=40511286}}\n* {{citar livro |autor={{aut|Jansen, Maarten}} |autorlink=Maarten Jansen |ano=2003 |t\u00edtulo=Monument en verhaal in het land van de Regengod |url=http://www.knaw.nl/publicaties/pdf/20031037.pdf |formato=[[PDF]] |local=Amsterdam |publicado=Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen (KNAW) |isbn=906984382X |oclc=66724118 |acessodata=2011-01-30 |arquivourl=https://web.archive.org/web/20070712223221/http://www.knaw.nl/publicaties/pdf/20031037.pdf |arquivodata=2007-07-12 |urlmorta=yes }}\n*{{citar peri\u00f3dico|doi=10.1017/S0956536104040179 |autor ={{aut|Jansen, Maarten}} |autorlink =Maarten Jansen |coautor=e {{aut|Gabina Aurora P\u00e9rez Jim\u00e9nez}} |ano=2004 |t\u00edtulo=Renaming the Mexican Codices |peri\u00f3dico=Ancient Mesoamerica |volume=15 |n\u00famero=2 |p\u00e1ginas=267\u2013271 |issn=0956-5361}}\n* {{citar web|autor ={{aut|Pohl, John M.D.}} |autorlink =John M. D. Pohl |ano=n.d. |t\u00edtulo=Ancient Books: Mixtec Group Codices |url=http://www.famsi.org/research/pohl/jpcodices/pohlmixtec1.html |obra=John Pohl's Mesoamerica |publicado=Foundation for the Advancement of Mesoamerican Studies, Inc (FAMSI) |acessodata=2007-08-21}}\n* {{citar livro|autor ={{aut|Pohl, John M.D.}} |autorlink =John M. D. Pohl |ano=2002 |t\u00edtulo=The Legend of Lord Eight Deer: An Epic of Ancient Mexico |publicado=[[Oxford University Press]] |local=Oxford; New York |isbn=0-195-14019-2 |oclc=47054677}}\n* {{citar livro|autor ={{aut|Spores, Ronald}} |ano=1967 |t\u00edtulo=The Mixtec Kings and Their People |local=Norman|publicado=University of Oklahoma Press |isbn=0-8061-1091-0}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n{{Tradu\u00e7\u00e3o/ref|es|Ocho Venado Garra de Jaguar}}\n\n[[Categoria:Mixtecas]]\n[[Categoria:Hist\u00f3ria do M\u00e9xico]]"}]},"1423050":{"pageid":1423050,"ns":0,"title":"Holanda Esporte Clube","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Clube de futebol\n| img = HolandaEC.png\n| res_img = 120px\n| nome_img = \n| nome = Holanda Esporte Clube\n| nomeabrev = Holanda\n| alcunhas = ''Laranja mec\u00e2nica''
''Time (da) Laranja''\n| torcedor = Holandense\n| mascote = Laranja\n| fundadoem = {{dtlink|21|10|2007|idade}}\n| est\u00e1dio = Chic\u00e3o\n| capacidade = 8.000 pessoas\n| mando = [[Est\u00e1dio Municipal Carlos Zamith|Carlos Zamith]]\n| capacmando = 5.000 pessoas\n| local = [[Rio Preto da Eva]], [[Amazonas|AM]]\n| presidente = Le\u00e3o Bra\u00fana\n| treinador = Serginho G\u00f3is\n| material = \n| patrocinio = \n| site = \n| liga = [[Campeonato Amazonense de Futebol - Segunda Divis\u00e3o|Amazonense - S\u00e9rie B]]\n| temporada = \n| posi\u00e7\u00e3o = \n| temporada2 = \n| posi\u00e7\u00e3o2 = \n| modelo = padr\u00e3o\n| skin1 = _holandaam19h\n| skin_be1 = _thinblackborder\n| skin_bd1 = _thinblackborder\n| skin_cal\u00e7\u00e3o1 = \n| skin_meia1 = _holandaam19h\n| bra\u00e7oesquerdo1 = FF6600\n| corpo1 = FF6600\n| bra\u00e7odireito1 = FF6600\n| cal\u00e7\u00f5es1 = FF6600\n| meias1 = FF6600\n| skin2 = _holandaam17h\n| skin_be2 = _holandaam17h\n| skin_bd2 = _holandaam17h\n| skin_cal\u00e7\u00e3o2 = _holandaam17h\n| skin_meia2 = \n| bra\u00e7oesquerdo2 = FFFFFF\n| corpo2 = FFFFFF\n| bra\u00e7odireito2 = FFFFFF\n| cal\u00e7\u00f5es2 = FFFFFF\n| meias2 = FFFFFF\n| current = Campeonato Amazonense de Futebol de 2020 - S\u00e9rie B\n}}\n\n'''Holanda Esporte Clube''' \u00e9 um clube [[brasil]]eiro de [[futebol]], fundado em [[1984]] e oficializado perante os \u00f3rg\u00e3os oficiais em [[2007]], este est\u00e1 sediado em [[Rio Preto da Eva]], no estado do [[Amazonas]]. Foi o segundo clube de um munic\u00edpio do interior amazonense a ser campe\u00e3o estadual.\n\n==Hist\u00f3ria==\nA origem vem do '''Curumim''', um clube amador de [[Manaus]] que utilizava as cores amarelo e azul e disputava as ligas amadoras do bairro do Aleixo. Com a ideia de retorno da segunda divis\u00e3o estadual,em [[2007]] foi refundado com o nome de '''Holanda Esporte Clube''' estabelecendo sua sede no munic\u00edpio de [[Rio Preto da Eva]], de onde p\u00f4de se considerar de fato representante no futebol profissional. O clube iniciou suas atividades profissionais em outubro de [[2007]], tendo como Presidente Paulo Rad\u00edn.\n\nProfissionalizou-se como o 5\u00b0 clube profissional do interior, foi tamb\u00e9m o primeiro clube do interior a ser campe\u00e3o de futebol profissional torneio estadual do [[Amazonas]] como estreante na Primeira Divis\u00e3o e \u00fanico al\u00e9m do extinto Mana\u00f3s Athletic a ter t\u00edtulo em sua primeira participa\u00e7\u00e3o.\n\nEm [[2008]], ano de seu \u00fanico t\u00edtulo da S\u00e9rie A, o clube estreou tamb\u00e9m em competi\u00e7\u00f5es nacionais, disputando a [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008 - S\u00e9rie C|S\u00e9rie C do Brasileir\u00e3o daquele mesmo ano]], al\u00e9m de disputar a [[Copa do Brasil de 2009|Copa do Brasil do ano seguinte]].\n\n=== Nome ===\nO nome inspirou-se na sele\u00e7\u00e3o holandesa, que ficou conhecida como laranja mec\u00e2nica na [[d\u00e9cada de 1970]], e na expressiva produ\u00e7\u00e3o de laranja de [[Rio Preto da Eva]] que \u00e9 o maior produtor amazonense da fruta. Al\u00e9m da cor, o clube tamb\u00e9m adota a fruta como mascote.\n\n; Torcida\nQuando instalado na cidade de Rio Preto, o clube foi atendido com torcida de boa parte da popula\u00e7\u00e3o de [[Rio Preto da Eva]]. Apresentava bons p\u00fablicos sempre que jogava no Est\u00e1dio Francisco Garcia. Atualmente o clube n\u00e3o conta com o est\u00e1dio de sua cidade e tem mandado seus jogos em Manaus onde tem p\u00fablicos minguos.\n\n==HIst\u00f3rico em competi\u00e7\u00f5es==\n=== Primeira competi\u00e7\u00e3o oficial ===\nO Holanda disputou a [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2007 - Segunda Divis\u00e3o|S\u00e9rie B do Amazonense de 2007]] com outras 6 equipes. Conquistou o 1\u00ba turno e fez a final com o [[Nacional Futebol Clube (Manaus)|Nacional-B]], vencedor do 2\u00ba turno. Com 2 empates (1x1 em Manaus e 0x0 em Rio Preto da Eva) sagrou-se campe\u00e3o e conquistou o acesso \u00e0 [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2008|primeira divis\u00e3o do ano seguinte]], juntamente com o [[Clube dos Empregados da Petrobras (Iranduba)|CEPE-Iranduba]], 3\u00ba colocado (como estava jogando com a equipe B, o Nacional, 2\u00b0 colocado, n\u00e3o poderia subir de divis\u00e3o).\n\n; Estr\u00e9ia no futebol profissional\nFez sua primeira partida oficial no dia [[21 de outubro]] de [[2007]] contra o [[Penarol Atl\u00e9tico Clube|Penarol]], pela S\u00e9rie B do Amazonense daquele ano no [[Est\u00e1dio Floro de Mendon\u00e7a]] em [[Itacoatiara]]. Venceu por 1x0 com gol de Andr\u00e9 Tavares, que desta forma marca o primeiro gol da hist\u00f3ria do futebol profissional do Holanda.\n\n=== Estreia gloriosa na primeira divis\u00e3o ===\nEm [[2008]], j\u00e1 na elite do Futebol Amazonense, conquistou o Torneio In\u00edcio, evento realizado em apenas 1 dia e promovido pela Associa\u00e7\u00e3o de Cronistas e Locutores Esportivos do Amazonas - ACLEA.\n\nNo campeonato amazonense da S\u00e9rie A, sagrou-se campe\u00e3o do segundo turno, erguendo a Ta\u00e7a Cidade de Manaus. Disputou as partidas finais com o campe\u00e3o do primeiro turno, o [[Nacional Fast Clube|Fast]], que h\u00e1 37 anos n\u00e3o vencia o estadual e jogava por dois resultados iguais.\n\nO [[Nacional Fast Clube|Fast]] era franco favorito ao t\u00edtulo, no primeiro jogo (disputado no dia [[30 de abril]]), o Holanda empatou sem gols com o Fast.\n\nNa partida decisiva (no dia [[3 de maio]]), o Holanda surpreendeu e sagrou-se campe\u00e3o do estadual ao vencer o Fast Clube por 1 a 0, no [[Arena da Amaz\u00f4nia|Vivald\u00e3o]], em [[Manaus]]. O \u00fanico gol da partida saiu aos dez minutos de jogo, marcado por Deurick.\n\n=== S\u00e9rie C 2008 e Copa do Brasil 2009 ===\nO t\u00edtulo estadual conquistado pelo Holanda lhe deu o direito de participar da [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008 - S\u00e9rie C|S\u00e9rie C de 2008]] e da [[Copa do Brasil de Futebol de 2009|Copa do Brasil de 2009]]. Na S\u00e9rie C, terminou em 27\u00ba lugar entre 63 clubes, tendo disputado a competi\u00e7\u00e3o at\u00e9 a segunda fase, perdendo o direito de disputar a [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2009 - S\u00e9rie C|S\u00e9rie C de 2009]](que classificava do 5\u00ba ao 20\u00ba lugar) por um ponto, que perdeu no jogo que terminou empatado contra o Luverdense.\n\nEm sua primeira participa\u00e7\u00e3o na [[Copa do Brasil]] em 2009, perde de virada em casa para o [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] por 2 a 1 no [[Arena da Amaz\u00f4nia|Vivald\u00e3o]] em [[Manaus]], mas consegue o direito de fazer o 2\u00ba jogo em [[Curitiba]]. No segundo jogo, no [[Est\u00e1dio Major Ant\u00f4nio Couto Pereira|Couto Pereira]] o Holanda foi superado pelo Coxa por 3 a 0 e \u00e9 eliminado na primeira fase.\n\n=== 2009-2010 ===\n; Rebaixamento \u00e0 S\u00e9rie B amazonense\nO sucesso do Holanda no [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2008|Campeonato Amazonense em 2008]] n\u00e3o se repetiu em 2009. Abalado pelos fracassos na [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008 - S\u00e9rie C|S\u00e9rie C de 2008]] e na [[Copa do Brasil de Futebol de 2009|Copa do Brasil de 2009]], e sem poder atuar no munic\u00edpio de [[Rio Preto da Eva]] por conta de reformas no Est\u00e1dio Francisco Garcia, o Holanda fez uma p\u00e9ssima campanha, sendo rebaixado \u00e0 [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2010 - Segunda Divis\u00e3o|S\u00e9rie B do amazonense de 2010]]. Ficou na 9\u00ba coloca\u00e7\u00e3o entre 10 times, com 9 pontos ganhos. Em [[2010]] os ''laranjas'' n\u00e3o tiveram condi\u00e7\u00f5es de disputar a Segunda Divis\u00e3o estadual, pedindo licen\u00e7a das atividades.\n\n=== Retorno ===\nO Holanda retornou em 2011, para disputar novamente a divis\u00e3o de acesso do Campeonato Amazonense, fazendo uma campanha modesta. Ap\u00f3s o licenciamento do [[Am\u00e9rica Futebol Clube (Amazonas)|Am\u00e9rica]], e a puni\u00e7\u00e3o do [[Gr\u00eamio Atl\u00e9tico Coariense|Gr\u00eamio Coariense]] o clube conquistou autom\u00e1ticamente o acesso \u00e0 primeira divis\u00e3o.\n\n; 2012\nEm [[2012]] o clube voltou a primeira divis\u00e3o. O Holanda lutou pela classifica\u00e7\u00e3o \u00e0s semifinais nos dois turnos, por\u00e9m, nas duas oportunidades acabou ficando de fora das finais, sendo que apenas se garantiu na competi\u00e7\u00e3o do ano de 2013.\n\n; 13-14\nEm 2013 e em 2014 o time repetiu a campanha de 2012 e apenas fez uma campanha para se manter na S\u00e9rie A, mas acabou rebaixado em 2014, com um 9\u00ba lugar e uma campanha bastante irregular.\n\n; 2015\nCom a aus\u00eancia de competi\u00e7\u00f5es de acesso \u00e0 divis\u00e3o principal em 2015, inscreveu-se na [[Copa Amazonas de Futebol de 2015|Copa Amazonas em 2015]], competi\u00e7\u00e3o que dava ao campe\u00e3o a segunda vaga do Amazonas na Copa Verde do ano seguinte. Acabou ficando na terceira posi\u00e7\u00e3o e n\u00e3o conseguiu a vaga. No final do ano anunciou que ficaria sem disputar competi\u00e7\u00f5es profissionais no ano seguinte.\n\n=== S\u00e9rie B de 2017 ===\nNo final de 2016 anunciou, junto a outros tr\u00eas clubes, a participa\u00e7\u00e3o na S\u00e9rie B do ano seguinte. [http://www.acritica.com/channels/esportes/news/apos-reunioes-serie-b-do-amazonense-de-2017-tem-calendario-e-regulamento-definidos Ap\u00f3s reuni\u00f5es, S\u00e9rie B do Amazonense de 2017 tem calend\u00e1rio e regulamento definidos] Em busca do acesso \u00e0 divis\u00e3o principal, o clube anunciou tamb\u00e9m o t\u00e9cnico Carlos Prata e a comiss\u00e3o t\u00e9cnica ainda em 2016, [http://globoesporte.globo.com/am/futebol/times/holanda-am/noticia/2016/12/holanda-am-anuncia-treinador-carlos-prata-para-serie-b-do-amazonense.html Holanda-AM anuncia treinador Carlos Prata para S\u00e9rie B do Amazonense] por\u00e9m, um semana ap\u00f3s a apresenta\u00e7\u00e3o, o t\u00e9cnico foi demitido e o auxiliar Sidney Bento foi promovido para ser o comandante da equipe na busca pelo acesso.{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/am/noticia/2016/12/cinco-dias-apos-ser-anunciado-como-tecnico-carlos-prata-deixa-o-holanda.html|titulo=Cinco dias ap\u00f3s ser anunciado como t\u00e9cnico, Carlos Prata deixa o Holanda|data=30/12/2016|acessodata=11/01/2017|publicado=Globo Esporte AM|ultimo=Dantas|primeiro=Marcos}}{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/am/futebol/times/holanda-am/noticia/2017/01/holanda-am-promove-auxiliar-sidney-bento-para-cargo-de-treinador.html|titulo=Holanda-AM promove auxiliar Sidney Bento para cargo de treinador|data=05/01/2017|acessodata=11/01/2017|publicado=Globo Espore AM|ultimo=Mansur|primeiro=Gabriel}} Depois de uma disputa ponto a ponto com o [[Penarol Atl\u00e9tico Clube|Penarol]] o clube foi homologado campe\u00e3o da segunda divis\u00e3o e garantiu seu acesso atrav\u00e9s da ren\u00fancia do clube itacoatiarense ao t\u00edtulo como forma de homenagear Le\u00e3o Brauna, dirigente dos Laranjas que faleceu naqueles dias.\n\n== Elenco atual ==\n{{Elenco de Futebol\n| cor_letra1 =white\n| cor_fundo1 =darkorange\n| cor_letra2 =darkorange\n| cor_fundo2 =white\n\n|g1num=\n|g1={{BRAb}} Douglas\n|g2num=\n|g2={{BRAb}} Leandro Victor\n\n|z1num=\n|z1=\n|ld1num=\n|ld1=\n|le1num= \n|le1=\n\n|v1num=\n|v1=\n\n|m1num= \n|m1=\n\n|a1num=\n|a1= \n\n||t = {{BRAb}} Sidney Bento\n|ass1= {{BRAb}} Paulo Feitosa\n|pf1 = {{BRAb}} S\u00e9rgio Bitte\n|tg1 = {{BRAb}} Marinho Macap\u00e1\n|med1= \n|med2= \n|med3= \n|mas1= \n}}\n\n [http://globoesporte.globo.com/am/futebol/times/holanda-am/noticia/2017/01/holanda-am-promove-auxiliar-sidney-bento-para-cargo-de-treinador.html Holanda-AM promove auxiliar Sidney Bento para cargo de treinador] \n\n== Retrospecto ==\nO Holanda profissionalizou-se em 2007.\n\n* {{BRAb}}[[Campeonato Brasileiro de Futebol - S\u00e9rie C]] - '''27\u00ba''' lugar em [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008 - S\u00e9rie C|2008]]\n* {{BRAb}}[[Copa do Brasil de Futebol]] - '''59\u00ba''' lugar em [[Copa do Brasil de Futebol de 2009|2009]]\n\n{| class=\"toccolours\" border=\"0\" cellpadding=\"2\" cellspacing=\"0\" align=\"left\" style=\"margin:0.5em;\"\n|+''' {{BR-AMb}} [[Campeonato Amazonense de Futebol|Campeonato Amazonense]]'''\n!align=center style=\"background-color: #FF9000\"| Ano\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2008|2008]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2009|2009]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2012|2012]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2013|2013]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2014|2014]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2017|2017]]\n|-\n!align=\"center\" style=\"background-color: #FF9000\"|Pos.\n|align=\"center\"| '''1\u00ba'''\n|align=\"center\"| 9\u00ba\n|align=\"center\"| 7\u00ba\n|align=\"center\"| 8\u00ba\n|align=\"center\"| 9\u00ba\n|align=\"center\"| 7\u00ba\n|}\n
\n\n{| class=\"toccolours\" border=\"0\" cellpadding=\"2\" cellspacing=\"0\" align=\"left\" style=\"margin:0.5em;\"\n|+''' {{BR-AMb}} [[Campeonato Amazonense de Futebol - Segunda Divis\u00e3o|Campeonato Amazonense - S\u00e9rie B]]'''\n!align=center style=\"background-color: #FF9000\"| Ano\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2007 - Segunda Divis\u00e3o|2007]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2011 - Segunda Divis\u00e3o|2011]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2017 - Segunda Divis\u00e3o|2017]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2017 - Segunda Divis\u00e3o (Edi\u00e7\u00e3o Extra)|2017.2]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2018 - S\u00e9rie B|2018]]\n!align=center style=\"background-color: #ddd;\"| [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2019 - S\u00e9rie B|2019]]\n|-\n!align=\"center\" style=\"background-color: #FF9000\"|Pos.\n|align=\"center\"| '''1\u00ba'''\n|align=\"center\"| 4\u00ba\n|align=\"center\"| '''1\u00ba'''\n|align=\"center\"| 4\u00ba\n|align=\"center\"| 4\u00ba\n|align=\"center\"|5\u00ba\n|}\n
\n\n== T\u00edtulos ==\n{| border=\"2\" cellpadding=\"3\" cellspacing=\"0\" style=\"margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFFF; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;\"\n|- bgcolor=\"orange\" align=\"center\"\n! colspan=\"4\" style=\"background: darkorange;\"| '''ESTADUAIS'''\n|- bgcolor=\"white\" align=\"center\"\n! width=\"80\"|\n! width=\"360\"|'''Competi\u00e7\u00e3o'''\n! width=\"80\"|'''T\u00edtulos'''\n! width=\"380\"|'''Temporadas'''\n|-\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | [[Ficheiro:AMtrophy.png|30px]]\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | '''[[Campeonato Amazonense de Futebol|Campeonato Amazonense]]'''\n! rowspan=\"1\" | '''1'''\n| rowspan=\"1\" | [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2008|2008]]\n|-\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | [[Ficheiro:AMtrophy.png|30px]]\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | '''Ta\u00e7a Cidade de Manaus'''\n! rowspan=\"1\" | '''1'''\n| rowspan=\"1\" | [[2008]]\n|-\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | [[Ficheiro:AMtrophy.png|30px]]\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | '''[[Campeonato Amazonense de Futebol - Segunda Divis\u00e3o|Campeonato Amazonense - 2\u00aa divis\u00e3o]]'''\n! rowspan=\"1\" | '''2'''\n| rowspan=\"1\" | [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2007 - Segunda Divis\u00e3o|2007]] e [[Campeonato Amazonense de Futebol de 2017 - Segunda Divis\u00e3o|2017]]\n|-\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | [[Ficheiro:AMtrophy.png|30px]]\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | '''Torneio In\u00edcio'''\n! rowspan=\"1\" | '''1'''\n| rowspan=\"1\" | [[2008]]\n|-\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | [[Ficheiro:AMtrophy.png|30px]]\n! align=\"center\" rowspan=\"01\" | '''Ta\u00e7a FAF\n! rowspan=\"1\" | '''1'''\n| rowspan=\"1\" | [[2007]]\n|-\n|}\n\n=== Destaque ===\n* Vice-Campe\u00e3o - '''Copa Norte de Futebol - Sub 20''': 2013\n\n==Participa\u00e7\u00f5es em competi\u00e7\u00f5es nacionais==\n*[[Campeonato Brasileiro de Futebol - S\u00e9rie C|Campeonato Brasileiro S\u00e9rie C]]: [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2008 - S\u00e9rie C|2008]]\n*[[Copa do Brasil de Futebol|Copa do Brasil]]: [[Copa do Brasil de Futebol de 2009|2009]]\n\n==[[Ranking da CBF]]==\n\n* '''Posi\u00e7\u00e3o''': 295\u00ba\n* '''Pontua\u00e7\u00e3o''': 2 pontos\n\n''Ranking criado pela [[Confedera\u00e7\u00e3o Brasileira de Futebol]] que pontua todos os times do [[Brasil]].''\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[https://web.archive.org/web/20110207141214/http://holandaclube.com/ S\u00edtio oficial]\n*[http://holandaclube.blogspot.com/ Antigo Blog oficial]\n\n{{Futebol do Amazonas}}\n\n[[Categoria:Clubes de futebol do Amazonas]]\n[[Categoria:Clubes de futebol fundados em 1984]]\n[[Categoria:Rio Preto da Eva]]\n[[Categoria:Funda\u00e7\u00f5es no Amazonas em 2007]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:AMtrophy.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bandeira do Amazonas.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Brazil.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:HolandaEC.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit body holandaam17h.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit body holandaam19h.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit left arm holandaam17h.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit left arm thinblackborder.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit right arm holandaam17h.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Kit right arm thinblackborder.png"}]},"6090093":{"pageid":6090093,"ns":0,"title":"Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia/Wikidata}}\n\n'''Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras''' ([[\u00c7anakkale]], [[1883]] - [[Istambul]], 5 de janeiro de [[1972]]) foi um pol\u00edtico e diplomata turco. Foi vice-ministro das Rela\u00e7\u00f5es Exteriores entre 1925 e 1938 sob a presid\u00eancia de [[Mustafa Kemal Atat\u00fcrk]], e presidente da Assembleia-Geral da [[Sociedade das Na\u00e7\u00f5es]] em [[1937]].\n\nTevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras estudou medicina em Beirute. Trabalhou como m\u00e9dico em [[Izmir]], [[Istambul]] e [[Sal\u00f3nica]]. Ingressou no [[Comit\u00e9 para a Uni\u00e3o e o Progresso]] e conheceu [[Mustafa Kemal Atat\u00fcrk]], o futuro fundador da Rep\u00fablica da Turquia.\n\nEm 1918, integrou o Alto Comissariado da Sa\u00fade. Ao mesmo tempo, casou com a jornalista Evliyazade Makbule, de uma fam\u00edlia rica de Izmir.\n\nA [[Grande Assembleia Nacional da Turquia]] (TGNA) foi aberta em 1920. Aras foi eleito para o parlamento por [[Mu\u011fla]]. No seu primeiro per\u00edodo como deputado, foi nomeado para o Tribunal da Independ\u00eancia de Kastamonu. No outono de 1920, tornar-se-ia um dos fundadores do [[Partido Comunista da Turquia]]. Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc visitou a Rep\u00fablica Socialista Federativa Sovi\u00e9tica Russa com [[Ali Fuat Cebesoy]], quando Cebesoy foi nomeado [[embaixador]] em Moscovo. Serviu como membro do parlamento (por Izmir) no segundo, terceiro, quarto e quinto per\u00edodos do TGNA, entre 1923 e 1939.\n\nQuando a Lei de Manuten\u00e7\u00e3o da Ordem foi efetivada em 4 de mar\u00e7o de 1925, era ele o Ministro de Rela\u00e7\u00f5es Exteriores do terceiro governo de [[\u0130smet \u0130n\u00f6n\u00fc]]. Permaneceu no cargo mantendo a sua posi\u00e7\u00e3o em todos os governos at\u00e9 \u00e0 morte de Atat\u00fcrk em 1938. Implementou a pol\u00edtica externa de Atat\u00fcrk, manteve boas rela\u00e7\u00f5es com os pa\u00edses vizinhos e oposi\u00e7\u00e3o \u00e0s pot\u00eancias hegem\u00f3nicas. Visitou a R\u00fassia tr\u00eas vezes a convite de [[Maxim Litvinov]], Comiss\u00e1rio do Povo para os Neg\u00f3cios Estrangeiros da Uni\u00e3o Sovi\u00e9tica. Essas visitas ocorreram em 1926 (Odessa) e em 1936 e 1937 (Moscovo).\n\nAras foi eleito presidente da [[Sociedade das Na\u00e7\u00f5es]] durante a Sess\u00e3o Especial da Assembleia Convocada com o Prop\u00f3sito de Considerar o Pedido do Reino do Egito para Admiss\u00e3o na Sociedade das Na\u00e7\u00f5es em Genebra, de 26 a 27 de maio de 1937.{{cite web |url=http://www.indiana.edu/~league/1937specialassemb.htm |title=His Presidency session |accessdate=2008-12-17 |publisher=Indiana University }} Foi nomeado embaixador no [[Reino Unido]] em 1939 e ficou em Londres durante tr\u00eas anos e meio. Aposentou-se em 1943 e publicou algumas hist\u00f3rias na imprensa de Istambul (especialmente no jornal Tan). Apoiou o estabelecimento do Partido Democrata e assumiu o cargo de presidente do conselho do Turkiye Is Bankasi, um [[banco]] turco.\n\nOs discursos que proferiu durante o seu per\u00edodo ministerial foram reunidos num livro chamado \"10 Anos em Busca de Lausanne\" (turco: Lozan'\u0131n izlerinde 10 yil) pelo Sr. Numan Menemencioglu em 1937. Tamb\u00e9m reuniu as suas hist\u00f3rias (publicadas entre 1945 e 1963) num livro chamado \"G\u00f6r\u00fc\u015flerim\" (as minhas opini\u00f5es).\n\nMorreu em 5 de janeiro de 1972 em Istambul, e foi sepultado no cemit\u00e9rio A\u015fiyan Asri.\n\n== Papel no genoc\u00eddio arm\u00e9nio ==\nAras era cunhado de [[Nazim Bey]], um dos principais organizadores do [[genoc\u00eddio arm\u00e9nio]]. Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras tornou-se inspetor-geral dos servi\u00e7os de sa\u00fade e recebeu a tarefa de destruir os corpos das v\u00edtimas arm\u00e9nias do genoc\u00eddio. {{cite book|last=Akcam|first=Taner|authorlink=Taner Ak\u00e7am|title=[[A shameful act : the Armenian genocide and the question of Turkish responsibility]]|year=2007|publisher=Metropolitan Books/Holt|location=New York, NY|isbn=9780805086652|edition=1st Holt pbk.|page=363}} Organizou o descarte de cad\u00e1veres de arm\u00e9nios com milhares de quilos de cal por seis meses.Baron, Jeremy Hugh. \"Genocidal Doctors\". ''Journal of the Royal Society of Medicine''. November 1999, 92, pp. 590\u201393. Os corpos foram despejados em po\u00e7os que depois foram preenchidos com cal e selados com o solo.Archive of the Armenian Patriarchate of Jerusalem, Box 21, File M, Document no. 249 Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras recebeu seis meses para concluir a tarefa, ap\u00f3s o que retornou a [[Constantinopla]].Archive of the Armenian Patriarchate of Jerusalem, Box 21, File M, Document no. 249 H.W. Glockner, prisioneiro de guerra brit\u00e2nico, escreveu em suas mem\u00f3rias que viu os corpos de arm\u00eanios assassinados em Urfa jogados em grandes valas e cobertos de [[cal]], exatamente como Tevfik R\u00fc\u015ft\u00fc Aras foi instru\u00eddo a fazer.H.W. Glockner, Interned in Turkey 1914-1918 (Beirut, 1969), pg. 47\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{NM|1883|1972|Aras, Tevfik Rustu}}\n[[Categoria:Presidentes da Sociedade das Na\u00e7\u00f5es]]\n[[Categoria:M\u00e9dicos da Turquia]]\n[[Categoria:Ministros das Rela\u00e7\u00f5es Exteriores da Turquia]]\n[[Categoria:Embaixadores da Turquia no Reino Unido]]"}]},"2776865":{"pageid":2776865,"ns":0,"title":"Christina Lathan","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/esporte/atleta\n | nome = Christina Lathan\n|subt\u00edtulo=campe\u00e3 ol\u00edmpica\n|esporte= [[Atletismo]]\n | imagem = Christina Lathan.jpg\n | tamanho = 200px\n | legenda = Lathan em 1980\n | nomecompleto = \n | apelido = \n | nacionalidade = {{DEUb}} alem\u00e3\n | data_nascimento = {{dni|13|8|1953}}\n | local_nascimento = [[Altd\u00f6bern]], [[Alemanha Oriental]]\n | data_morte = \n | local_morte = \n | peso =\n | altura = \n | disciplina = [[400 metros]] \n | nivel = \n | clube = \n | atividade = \n | esconder =\n | medalhas = \n{{MedalCountry | {{GDR}}|a|a }}\n{{MedalCompetition|Jogos Ol\u00edmpicos}}\n{{MedalGold|[[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976|Montreal 1976]]|[[Atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976|4x400 metros]]}}\n{{MedalSilver|[[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976|Montreal 1976]]|[[Atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976|400 m rasos]]}}\n{{MedalSilver|[[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980|Moscou 1980]]|[[Atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980|4x400 metros]]}}\n{{MedalBronze|[[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980|Moscou 1980]]|[[Atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980|400 m rasos]]}}\n}}\n'''Christina Lathan''' ([[nome de batismo|nascida]] ''Brehmer''; [[Altd\u00f6bern]], [[28 de fevereiro]] de [[1958]]) \u00e9 uma ex-[[Atletismo|atleta]] da [[Alemanha Oriental]], campe\u00e3 ol\u00edmpica em [[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976|Montreal 1976]].\n\nCome\u00e7ou no atletismo aos onze anos de idade, em 1969, e em 1975, aos 17, ganhou tr\u00eas medalhas de ouro no Campeonato Europeu J\u00fanior, nos [[400 metros]], [[revezamento 4x100 metros]] e [[revezamento 4x400 metros]].\n\nEm 1976, ela estabeleceu um novo [[recorde mundial]] para os 400 m, 49s77, o primeiro recorde eletr\u00f4nico da dist\u00e2ncia abaixo de 50s, recorde este quebrado um m\u00eas depois pela multicampe\u00e3 polonesa [[Irena Szewi\u0144ska]]. Nos Jogos Ol\u00edmpicos de Montreal, poucos meses depois, ela conquistou a [[prata]] na prova, atr\u00e1s de Szewi\u0144ska, mas sagrou-se campe\u00e3 ol\u00edmpica no revezamento 4x400 m, junto com [[Brigitte Rohde]], [[Ellen Streidt]], [[bronze]] na prova individual, e [[Doris Maletzki]], quebrando o recorde ol\u00edmpico e mundial da prova.[http://www.sporting-heroes.net/athletics-heroes/displayhero.asp?HeroID=7792 sporting-heroes.net]\n\nNo ano seguinte, mais uma medalha de ouro no revezamento, na [[Copa do Mundo de Atletismo]]. Em 1978, medalha de [[prata]] na prova individual e mais um ouro com o revezamento alem\u00e3o-oriental no [[Campeonato Europeu de Atletismo]] e o bicampeonato no revezamento na [[Ta\u00e7a do Mundo de Atletismo de 1979|Copa do Mundo de 1979]].\n\nLathan retornou aos [[Jogos Ol\u00edmpicos]] em [[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980|Moscou 1980]], conquistando a medalha de [[bronze]] na prova individual dos 400 m, atr\u00e1s de compatriota [[Marita Koch]] e da tcheca [[Jarmila Kratochv\u00edlov\u00e1]]. No revezamento 4x400 m, como \u00fanica sobrevivente da equipe campe\u00e3 ol\u00edmpica de [[Montreal]], ficou com a prata, junto com [[Gabriele L\u00f6we]], [[Barbara Krug]] e [[Marita Koch]].\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista dos campe\u00f5es ol\u00edmpicos de atletismo]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{SR|url=br/christina-brehmer-lathan-1}}\n\n{{DEFAULTSORT:Lathan, Christina}}\n{{Commonscat}}\n\n[[Categoria:Velocistas da Alemanha]]\n[[Categoria:Atletas da Alemanha Oriental]]\n[[Categoria:Campe\u00f5es ol\u00edmpicos da Alemanha Oriental]]\n[[Categoria:Atletas nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1976]]\n[[Categoria:Atletas nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1980]]"}]},"5046125":{"pageid":5046125,"ns":0,"title":"Pr\u00e9mios Autores de 2013","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Pr\u00e9mios\n| lang = \n| nome = Pr\u00e9mios Autores de 2013\n| imagem = \n| tamanhoimg = \n| legenda = \n| descri\u00e7\u00e3o = Premia\u00e7\u00e3o cultural\n| data = {{dtlink|26|2|2013}}\n| organiza\u00e7\u00e3o = [[Sociedade Portuguesa de Autores]]\n| apresentado = [[Catarina Furtado]];
[[Diogo Infante]]\n| pa\u00eds = {{POR}}\n| local = [[Centro Cultural de Bel\u00e9m]], [[Lisboa]]\n| esta\u00e7\u00e3o = [[RTP1]]\n| dura\u00e7\u00e3o = \n| audi\u00eancia = \n| produtor = \n| diretor = \n| anterior = [[Pr\u00e9mios Autores de 2012]]\n| seguinte = [[Pr\u00e9mios Autores de 2014]]\n}}\n\nA '''4\u00aa Edi\u00e7\u00e3o dos [[Pr\u00e9mios Autores]]''' ocorreu a [[26 de fevereiro]] de [[2013]], no [[Centro Cultural de Bel\u00e9m]], [[Portugal]].https://www.spautores.pt/assets_live/9612/nomeados_premio_autores.pdf/{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }}\n\n== Vencedores ==\n; Nota: ''Os vencedores est\u00e3o destacados a '''negrito'''.''\n\n===Artes visuais===\n*Melhor trabalho de fotografia\n**'''''Usura'' de [[Paulo Nozolino]]'''\n**''Forever Young'' de Alfredo Cunha\n**Encontros da Imagem Braga 2012\n\n*Melhor exposi\u00e7\u00e3o de artes pl\u00e1sticas\n**'''''Presente e Passado 2012 - 1950'' de [[Nikias Skapinakis]]'''\n**Parque de Escultura Contempor\u00e2nea Almourol em Vila Nova da Barquinha\n**''O Ser Urbano, nos caminhos de Nuno Portas'' de Nuno Portas, Guimar\u00e3es - Capital Europeia da Cultura\n\n*Melhor trabalho cenogr\u00e1fico\n**'''''Casas Pardas'' de [[Pedro Tudela]]'''\n**''A Farsa da Rua W'' de Rita Lopes Alves\n**''Pelo Prazer de a Voltar a Ver'' de Rui Francisco\n\n===Cinema===\n*Melhor argumento\n**'''''[[Linhas de Wellington]]'' de [[Carlos Saboga]]'''\n**''[[Tabu (filme de 2012)|Tabu]]'' de Miguel Gomes e Mariana Ricardo\n**''A Moral Conjugal'' de Artur Serra Ara\u00fajo\n\n*Melhor atriz\n**'''[[Rita Dur\u00e3o]] em ''[[A Vingan\u00e7a de uma Mulher]]'''''\n**Ana Brand\u00e3o em ''Paix\u00e3o''\n**Vict\u00f3ria Guerra em ''[[Linhas de Wellington]]''\n\n*Melhor ator\n**'''[[Carlos Santos (actor)|Carlos Santos]] em ''[[Opera\u00e7\u00e3o Outono]]'''''\n**Nuno Lopes em ''[[Linhas de Wellington]]''\n**Carloto Cotta em ''[[Tabu (filme de 2012)|Tabu]]''\n\n*Melhor filme\n**'''''[[Tabu (filme de 2012)|Tabu]]'' de [[Miguel Gomes (cineasta)|Miguel Gomes]]'''\n**''\u00c9 na Terra n\u00e3o \u00e9 na Lua'' de Gon\u00e7alo Tocha\n**''Deste Lado da Ressurei\u00e7\u00e3o'' de Joaquim Sapinho\n\n===Dan\u00e7a===\n*Melhor coreografia\n**'''''Perda Preciosa'' de [[Rui Lopes Gra\u00e7a]]'''\n**''A Ballet Story'' de Victor Hugo Pontes\n*''Vontade de Ter Vontade'' de Cl\u00e1udia Dias\n\n===Literatura===\n*Melhor livro infantojuvenil\n**'''''Achimpa'' de [[Catarina Sobral]]'''\n**''Os Ciganos'' de Sophia de Mello Breyner e Pedro Sousa Tavares, ilustra\u00e7\u00e3o de Danuta Wojciechowska\n**''Pequeno livro das coisas'' de Jo\u00e3o Pedro Messeder, ilsutra\u00e7\u00e3o de Rachel Caiano\n\u3000\n*Melhor livro de poesia\n**'''''A crian\u00e7a em ru\u00edna'' de [[Jos\u00e9 Lu\u00eds Peixoto]]'''\n**''De Amore'' de Armando Silva Carvalho\n**''Esta\u00e7\u00e3o Central'' de Jos\u00e9 Tolentino de Mendon\u00e7a\n\n*Melhor livro de fic\u00e7\u00e3o narrativa\n**'''''O feiti\u00e7o da \u00cdndia'' de [[Miguel Real]]'''\n**''Cafun\u00e9'' de M\u00e1rio Zambujal\n**''O Rei do Monte Brasil'' de Ana Cristina Silva\n\n===M\u00fasica===\n*Melhor can\u00e7\u00e3o\n**'''''Desfado'' de [[Pedro da Silva Martins]]'''\n**''Os Maridos das Outras'' de Miguel Ara\u00fajo\n**''Primavera'' de The Gift\u3000\n\n*Melhor trabalho de m\u00fasica erudita\n**'''[[S\u00e9rgio Carolino]] pelas obras editadas em 2012 e ac\u00e7\u00e3o divulgadora da m\u00fasica portuguesa'''\n**''Concerto para clarinete'' de M\u00e1rio Laginha, Guimar\u00e3es - Capital Europeia da Cultura\n**''Joly Braga Santos - Integral das Sinfonias'' de \u00c1lvaro Cassuto\n\n*Melhor disco\n**'''''N\u00e3o se deitam comigo cora\u00e7\u00f5es obedientes''de [[A Naifa]]\u3000'''\n**''Periplus - Deambula\u00e7\u00f5es Luso-gregas'' de Am\u00e9lia Muge e Michales Loukovikas\n**''Mem\u00f3ria de Peixe'' de Mem\u00f3ria de Peixe\n\n===R\u00e1dio===\n*Melhor programa de r\u00e1dio\n**'''''A Cena do \u00d3dio'' de [[David Ferreira]]'''\n**''Em Sintonia'' de Ant\u00f3nio Cartaxo\n**''Fala com Ela'' de In\u00eas Meneses\n\n===Teatro===\n*Melhor texto portugu\u00eas representado\n**'''''Ch\u00e3o de \u00c1gua'' de [[Jo\u00e3o Monge]]'''\n**''Tr\u00eas Dedos abaixo do Joelho'' de Tiago Rodrigues\n**''Tr\u00eas Mulheres em torno de um piano'' de Jorge Castro Guedes\n\n*Melhor espet\u00e1culo\n**'''''Tr\u00eas dedos abaixo do joelho'' de [[Tiago Rodrigues]]'''\n**''Devagar'' de Rog\u00e9rio de Carvalho\n**''Salom\u00e9'' de Bruno Bravo\n\n*Melhor atriz\n**'''[[Maria do C\u00e9u Ribeiro]] em ''Devagar'''''\n**Carolina Salles em ''Salom\u00e9''\n**Rita Blanco em ''Os Desastres do Amor''\n\n*Melhor ator\n**'''[[Miguel Eloy]] em ''Devagar'''''\n**Ant\u00f3nio Fonseca em ''Vermelho''\n**R\u00faben Gomes em ''Dias de Vinho e Rosas''\n\n===Televis\u00e3o===\n*Melhor programa de entretenimento\n**'''''Super Diva - \u00d3pera para todos'' - Autoria de [[Catarina Molder]] e Realiza\u00e7\u00e3o de [[Ant\u00f3nio Hil\u00e1rio]]/ RTP2'''\n**''Caminhos da Hist\u00f3ria'' - Autoria de de Joel Cleto e Realiza\u00e7\u00e3o de Pedro Oliveira/Porto Canal\n**''Isto \u00e9 Matem\u00e1tica'' - Autoria e Realiza\u00e7\u00e3o de Rog\u00e9rio Martins/SIC Not\u00edcias \n\n*Melhor programa de fic\u00e7\u00e3o\n**'''''Perdidamente Florbela''- Autoria e Realiza\u00e7\u00e3o de [[Vicente Alves do \u00d3]] / RTP'''\n**''Maternidade'' - Adapta\u00e7\u00e3o de In\u00eas Gomes, realiza\u00e7\u00e3o de S\u00e9rgio Graciano/RTP\n**''4'' de Jos\u00e9 Lu\u00eds Peixoto, Pedro Mexia, Jo\u00e3o Tordo, Valter Hugo M\u00e3e - Realiza\u00e7\u00e3o de Henrique Oliveira/RTP\n\n*Melhor programa de informa\u00e7\u00e3o\n**'''''Momentos de Mudan\u00e7a'' de [[C\u00e2ndida Pinto]], [[Jorge Pelicano]], [[Jo\u00e3o Nuno Assun\u00e7\u00e3o]], [[Marco Carrasqueira]], SIC'''\n**''C\u00e2mara Clara'' de Paula Moura Pinheiro/RTP2\n**''O Meu Pequeno Mundo''de Ana Sofia Fonseca/SIC\n\n===Pr\u00e9mios Especiais===\n'''Pr\u00e9mio Vida e Obra''':\n*[[Funda\u00e7\u00e3o Calouste Gulbenkian]]\n\n'''Melhor Programa\u00e7\u00e3o Cultural Aut\u00e1rquica''':\n*C\u00e2mara Municipal de Guimar\u00e3es\n\n'''Pr\u00e9mio Autor Internacional''':\n*[[Ivan Lins]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Pr\u00e9mio Autores}}\n\n{{DEFAULTSORT:Premio Autores 2013}}\n[[Categoria:Edi\u00e7\u00f5es dos Pr\u00e9mios Autores]]\n[[Category:2013 no cinema em Portugal]]\n[[Category:2013 na televis\u00e3o em Portugal]]\n[[Category:2013 em Portugal]]\n[[Categoria:Eventos em Lisboa]]"}]},"3758872":{"pageid":3758872,"ns":0,"title":"William Coblentz","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Cientista\n|nome =William Coblentz\n|imagem =Coblentz-WW.jpg\n|tamanho =200px\n|legenda =\n|nome_nativo =\n|data_nascimento ={{dni|lang=br|20|11|1873|si}}\n|local_nascimento =[[North Lima (Ohio)]]\n|data_morte ={{nowrap|{{morte|lang=br|15|9|1962|20|11|1873}}}}\n|local_morte =\n|causa_morte =\n|pais_de_residencia =\n|nacionalidade ={{USAb}} [[Estados Unidos|Estadunidense]]\n|etnicidade =\n|campo =[[F\u00edsica]]\n|instituicao_trabalho=\n|alma_mater ={{nowrap|[[Universidade Cornell]]}}\n|tese =\n|orientador =\n|orientado =\n|conhecido_por =\n|influenciado =\n|premio ={{nowrap|[[Medalha Howard N. Potts|Medalha Howard N. Potts (1911)]]}}, {{nowrap|[[Medalha Janssen|Medalha Janssen (1920)]]}}, {{nowrap|[[Medalha Frederic Ives|Medalha Frederic Ives (1945)]]}}\n|conjuge =\n|religiao =\n|assinatura =\n|notas =\n}}\n'''William Weber Coblentz''' ([[North Lima (Ohio)]], {{dtlink|lang=br|20|11|1873}} \u2014 {{dtlink|lang=br|15|9|1962}}) foi um [[F\u00edsica|f\u00edsico]] [[Estados Unidos|estadunidense]].\n\n\u00c9 reconhecido por suas contribui\u00e7\u00f5es \u00e0 [[radiometria]] e [[espectroscopia]] [[Radia\u00e7\u00e3o infravermelha|infravermelha]].\n\n{{em tradu\u00e7\u00e3o|:en:William Coblentz}}\n\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[http://www.coblentz.org/ The Coblentz Society]\n\n{{Esbo\u00e7o-f\u00edsico}}\n\n{{DEFAULTSORT:Coblentz, William}}\n[[Categoria:Astr\u00f3nomos dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:F\u00edsicos dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Alunos da Universidade Cornell]]"}]},"3184814":{"pageid":3184814,"ns":0,"title":"Fiala","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Desambigua\u00e7\u00e3o|Fiala}}\n* [[Ernst Fiala]] (Josef Herbert Ernst Fiala)\n* [[Jean-Pierre Fiala]]\n* [[3695 Fiala]]\n\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00f5es de sobrenomes]]"}]}}}}