/blog/category/dicas/

 (11) 3340.6655     (11) 95636.4873     contato@pigatti.com.br      Cliente      Processos   
    
  
pigatti
Contabilidade    Dicas   

Dicas para negociar as dívidas usando o décimo terceiro

Com o fim do ano se aproximando, os brasileiros começam a se planejar em relação ao décimo terceiro salário e outros benefícios, caracterizando-os como os recursos mais utilizados pela...

02/12/2021
+ continue lendo
pigatti
Dicas    Dúvidas    Informações   

Criptomoeda: Como funciona? Vale a pena investir?

A criptomoeda tem sido um tema presente nos noticiários de economia recentemente. À primeira vista, este é um tipo de investimento muito seguro e com altas perspectivas de lucro. Por ser uma classe...

01/10/2021
+ continue lendo
pigatti
Contabilidade    Dicas    Empreendedorismo   

Fim da EIRELI: Tudo que você precisa saber

Publicada no final de agosto, a Lei 14.195/21 estabelece o fim da EIRELI, as Empresas Individuais de Responsabilidade Limitada. As empresas que já estão registradas nessa modalidade serão...

22/09/2021
+ continue lendo
pigatti
Dicas    Empreendedorismo   

LGPD : a sua empresa está preparada?

A Lei Geral da Proteção de dados (LGPD)  foi sancionada em setembro de 2020, e passa ter aplicação imediata. O marco da privacidade foi aprovado ainda em 2018 durante o mandato do então...

25/08/2021
+ continue lendo

Leia também sobre

Consultoria
Contabilidade
Curiosidades
Dicas
Dúvidas
Empreendedorismo
Informações
Médicos
Pessoas
Pigatti Contabilidade
Sem categoria
Tributário



{"continue":{"imcontinue":"2218073|Seesen_in_GS.svg","grncontinue":"0.173369401949|0.173369401949|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"3348298":{"pageid":3348298,"ns":0,"title":"A familia Pita","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{sem notas|data=setembro de 2015}}\n{{Info/Televis\u00e3o\n | t\u00edtulo = A fam\u00edlia Pita\n | t\u00edtulo-or = A fam\u00edlia Pita\n | t\u00edtulo-pt = \n | t\u00edtulo-br = \n | imagem = \n | tamanho = \n | legenda = \n | formato = S\u00e9rie\n | genero = [[Com\u00e9dia]]\n | class et\u00e1ria = \n | dura\u00e7\u00e3o = 27 min\n | criador = \n | pa\u00eds = {{GAL}}\n | idioma = [[l\u00edngua galega|Galego]]\n | diretor = [[Mateo Mel\u00e9ndrez]]\n | produtor = [[Continental Producciones]]\n | elenco = [[Manuel Botana]] (Profesor), [[Mar\u00eda Bouzas]] (Lola), [[Monti Casti\u00f1eiras]], [[\u00d3scar Dur\u00e1n]] (Primitivo), [[Chema Gagino]], [[Roberto Leal]], [[Elina Luaces]] (Dona Mar\u00eda Pita), [[Manuel Manqui\u00f1a]], [[Manuel Mill\u00e1n]], [[V\u00edctor Mosqueira]], [[Cristina Pascual]], [[Josito Porto]], [[Santi Prego]], [[Carolina Est\u00e9vez]]\n | abertura = \n | encerramento = \n | emissora orig = {{GALb}} [[TVG]]\n | emissora luso = \n | form_exibi\u00e7\u00e3o = \n | transmiss\u00e3o = [[1996]] - [[1998]]\n | temporadas = \n | epis\u00f3dios = 33\n | precedida_por = \n | seguida_por = \n | relacionados = \n}}\n'''''A familia Pita''''' \u00e9 uma s\u00e9rie de televis\u00e3o emitida originalmente na [[TVG]] entre [[1996]] e [[1998]], realizada por [[Continental Producciones]]. Dentro do g\u00e9nero da [[sitcom|com\u00e9dia de situa\u00e7\u00e3o]] centra-se numa vi\u00fava, a senhora Pita, que aluga os quartos da casa a uma s\u00e9rie de personagens diversos. A s\u00e9rie foi dirigida por [[Mateo Mel\u00e9ndrez]] e cada epis\u00f3dio tinha uma dura\u00e7\u00e3o de 27 minutos.\n\n== Reparto ==\n* [[Manuel Botana]] como o professor\n* [[Mar\u00eda Bouzas]] como Lola\n* [[Monti Casti\u00f1eiras]]\n* [[\u00d3scar Dur\u00e1n]] como Primitivo\n* [[Chema Gagino]]\n* [[Roberto Leal]]\n* [[Elina Luaces]] como dona Maria Pita\n* [[Manuel Manqui\u00f1a]]\n* [[Manuel Mill\u00e1n]] como Manuel\n* [[Vicente Montoto]]\n* [[V\u00edctor Mosqueira]]\n* [[Cristina Pascual]] como Dana\n* [[Josito Porto]]\n* [[Santi Prego]]\n\n== Outras liga\u00e7\u00f5es ==\n* {{Link||2=http://www.culturagalega.org/avg/produccion.php?Cod_prdccn=349 |3=''A fam\u00edlia Pita'' |4=na AVG de [http://www.culturagalega.org Culturagalega.org]}}\n* {{imdb t\u00edtulo|0211150|A fam\u00edlia Pita}}\n\n{{Portal3|Televis\u00e3o}}\n\n{{DEFAULTSORT:A Familia Pita}}\n[[Categoria:S\u00e9ries da TVG]]\n[[Categoria:Programas de televis\u00e3o em l\u00edngua galega]]"}]},"5725772":{"pageid":5725772,"ns":0,"title":"Gabi Garcia","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Artista marcial\n| nome = Gabrielle Garcia\n| imagem = \n| img-tam = \n| img-des = \n| outros nomes = Gabi Garcia\n| nacionalidade = [[Brasileira]]\n| etnicidade =\n| resid\u00eancia = [[S\u00e3o Paulo (estado)|S\u00e3o Paulo]]
[[Huntington Beach]]\n| nome de nascimento = Gabrielle Lemos Garcia\n| nascimento_data = {{dni|17|11|1985}}\n| nascimento_local = [[Porto Alegre]]\n| morte_data = {{morte||||||}}\n| morte_local = \n| causa do falecimento = \n| altura = {{convert|6|ft|2|in|m}}{{citar web|url=https://www.tapology.com/fightcenter/fighters/84100-gabrielle-garcia-gabi|titulo=Gabrielle Garcia - Tapology|data= |obra=tapology.com|publicado=Tapology|acessodata=11/05/2018}}\n| peso = {{convert|246.5|lb|kg}}\n| classe de peso = Peso pesado\n| envergadura = \n| modalidade = [[Artes Marciais Mistas|MMA]], [[Jiu-j\u00edtsu brasileiro|Jiu Jitsu]], [[Submission wrestling|Wrestling]], [[Muay Thai]]\n| posi\u00e7\u00e3o = \n| luta por = Rizin Fighting Federation\n| equipe = [[Alliance Jiu Jitsu]]\n| treinador = [[F\u00e1bio Gurgel]]\n| gradua\u00e7\u00e3o = Faixa preta em [[Jiu-j\u00edtsu brasileiro]]\n| anos ativo = \n| website = [https://www.gabibjj.com/ Gabi BJJ]\n| sherdog = 181735\n}}\n\n'''Gabrielle \"Gabi\" Garcia''' ([[Porto Alegre]] - [[17 de novembro]] de [[1985]]) \u00e9 uma lutadora de [[Jiu-j\u00edtsu brasileiro|Jiu-j\u00edtsu]], [[Muay Thai]], [[Submission wrestling|Wrestling]] e [[Artes Marciais Mistas|MMA]] brasileira, nove vezes medalha de ouro no [[Campeonato Mundial de Jiu-Jitsu]] e quatro vezes medalha de ouro no [[Abu Dhabi Combat Club|ADCC]].{{citar web|url=https://www.bjjheroes.com/bjj-fighters/gabrielle-garcia-bjj|titulo=Gabi Garcia Jiu Jitsu|data=|obra=bjjheroes.com|publicado=BJJ Heroes|acessodata=26/04/2019}}{{citar web|url=https://www.bjjee.com/articles/gabi-garcia-2018-will-good-year-say-goodbye-gi-competition/|titulo=Gabi Garcia: 2018 Will Be A Good Year To Say Goodbye To Gi Competition|data=9/03/2018|obra=bjjee.com|publicado=Brazilian Jiu Jitsu Eastern Europe|acessodata=11/05/2018}} \u00c9 membro do ''Hall da Fama'' do International Brazilian Jiu-Jitsu Federation (IBJJF).{{citar web|url=http://ibjjf.com/hall-of-fame-female/|titulo=Hall of Fame \u2013 Female|data=|obra=ibjjf.com|publicado=International Brazilian Jiu Jitsu Federation|acessodata=11/05/2018}} Atualmente luta pela organiza\u00e7\u00e3o japonesa de MMA, ''Rizin Fighting Federation''.{{citar web|url=http://jp.rizinff.com/_tags/\u30ae\u30e3\u30d3\u30fb\u30ac\u30eb\u30b7\u30a2|titulo=Gabi Garcia - Rizin Fighting Federation|data=|obra=jp.rizinff.com|publicado=Rizin Fighting Federation|acessodata=11/05/2018}}\n\n==The Ultimate Fighter==\nGabi foi uma das convidadas a participar da 3\u00aa edi\u00e7\u00e3o brasileira do [[reality show]] de lutas [[The Ultimate Fighter: Brasil 3|The Ultimate Fighter]], em 2014, no time de [[Wanderlei Silva]].{{citar web|url=http://mmabrasil.com.br/the-ultimate-fighter-brasil-time-wanderlei-vs-time-sonnen-episodio-6|titulo=The Ultimate Fighter Brasil: Time Wanderlei vs Time Sonnen \u2013 Epis\u00f3dio 6|data=|obra=mmabrasil.com.br|publicado=MMA Brasil|acessodata=25/05/2018}}\n\n==Vida pessoal==\nEm 31 de agosto de 2017, Gabi se casou com o atleta de [[Levantamento de peso]] e de [[:en:CrossFit|CrossFit]], Bruno Almeida.{{citar web|url=https://www.bjjee.com/articles/just-married-gabi-garcia-reveals-struggle-depression-prior-last-rizin-bout/|titulo=Just Married Gabi Garcia Reveals Struggle With Depression Prior To Last Rizin Bout|data=7/4/2018|autor=Iva Djokovic|obra=bjjee.com|publicado=Eastern Europe BJJ|acessodata=20/06/2018}}\n\n==T\u00edtulos==\n===Campeonato Mundial de Jiu-Jitsu===\n*Categoria +74kg - 2008, 2010, 2011 e 2012\n*Categoria Absoluto - 2010, 2011, 2012, 2013 e 2014\n \n===ADCC===\n*Categoria +60kg - 2011, 2013, 2017 e 2019{{citar web|url=https://tatame.com.br/2017/09/25/tricampea-do-adcc-gabi-garcia-revela-dificuldades-e-crava-sou-a-melhor-grappling-do-mundo/|titulo=Tri do ADCC, Gabi revela \u2018dificuldades\u2019 e crava: \u2018Sou a melhor grappler do mundo\u2019|data=25/09/2017|obra=tatame.com.br|publicado=Tatame|acessodata=26/04/2019}}\n\n===Campeonato Pan-americano de Jiu-Jitsu===\n*Categoria +74kg - 2010, 2011, 2012 e 2013\n*Categoria +80kg - 2015 e 2019{{citar web|url=https://www.ibjjfdb.com/ChampionshipResults/1136/PublicResults|titulo=Pan Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2019|data=|obra=ibjjfdb.com|publicado=International Brazilian Jiu-Jitsu Federation|acessodata=26/04/2019}}\n*Categoria Absoluto - 2010, 2011, 2012, 2013 e 2014\n*Categoria Absoluto - 2010, 2011, 2012, 2013, 2015 e 2019\n\n===Fight 2 Win 114===\n*Peso Pesado [[Keikogi|GI]] - 2019{{citar web|url=http://www.f2wbjj.com/fight-to-win-114-results/|titulo=Fight to Win 114 Results|data=|obra=f2wbjj.com|publicado=Fight 2 Win|acessodata=24/06/2019}}\n\n===Fight 2 Win 142===\n*Peso Pesado Black Belt NOGI - 2020{{citar web|url=https://www.bjjheroes.com/bjj-news/f2w-142-results|titulo=F2W 142 Results|data=1/06/2020|obra=BJJ Heroes|publicado=bjjheroes.com|acessodata=28/06/2020}}\n\n==Outras conquistas==\n===Campeonato Mundial de Jiu-Jitsu===\n*Categoria + 74kg - 2013 (Medalha de Prata)\n\n===Campeonato Pan-americano de Jiu-Jitsu===\n*Categoria Absoluto - 2011 (Medalha de Prata)\n\n==Cartel no Jiu-Jitsu==\n*73 lutas\n*68 vit\u00f3rias\n*5 derrotas\n\n==Cartel no MMA==\n{{MMArecordbox\n| draws= \n| nc= 1\n| ko-wins= 2\n| ko-losses= \n| sub-wins= 4\n| sub-losses= 0\n| dec-wins= \n| dec-losses= \n| dq-wins= \n| dq-losses= \n| other-wins= \n| other-losses= \n}}\n{{MMA record start}}\n|-\n|{{Sim2}}Vit\u00f3ria\n|align=center| 6\u20130 \n|Barbara Nepomuceno\n|Finaliza\u00e7\u00e3o (Americana)\n|RIZIN 14\n|{{dts|31|dezembro|2018}}\n|align=center| 1\n|align=center| 2:39\n|[[Saitama]], [[Jap\u00e3o]]\n|\n|-\n|{{Sim2}}Vit\u00f3ria\n|align=center| 5\u20130 \n|Veronika Futina\n|Finaliza\u00e7\u00e3o (Mata-Le\u00e3o)\n|Road FC 47\n|{{dts|12|maio|2018}}\n|align=center| 1\n|align=center| 3:49\n|[[Beijing]], [[China]]\n|\n|-\n|align='center' style=\"background: #c5d2ea\"|Sem resultado\n|align=center| 4\u20130 (1)\n|Oksana Gagloeva\n|Sem resultado (Dedo no olho)\n|Rizin World Grand Prix 2017 Opening Round - Part 1\n|{{dts|30|Julho|2017}}\n|align=center|1\n|align=center|0:16\n|[[Saitama]], [[Jap\u00e3o]]\n|Dedo no olho deixou Gagloeva incapaz de continuar.\n|-\n|{{Sim2}}Vit\u00f3ria\n|align=center| 4\u20130 \n|Yumiko Hotta\n|Nocaute t\u00e9cnico (Socos)\n|Rizin 4: Rizin Fighting World Grand Prix 2016: Final Round\n|{{dts|31|Dezembro|2016}}\n|align=center| 1\n|align=center| 0:41\n|Saitama, Jap\u00e3o\n|\n|-\n|{{Sim2}}Vit\u00f3ria\n|align=center| 3\u20130\n|Destanie Yarbrough\n|Finaliza\u00e7\u00e3o (Americana)\n|Rizin World Grand-Prix 2016: 1st Round\n|{{dts|25|Setembro|2016}}\n|align=center| 1\n|align=center| 2:42\n|Saitama, Jap\u00e3o\n|\n|-\n|{{Sim2}}Vit\u00f3ria\n|align=center|2\u20130\n|Anna Malyukova\n|Finaliza\u00e7\u00e3o (Chave de bra\u00e7o)\n|Rizin Fighting Federation 1\n|{{dts|17|Abril|2016}}\n|align=center|2\n|align=center|2:04\n|[[Nagoya]], Jap\u00e3o\n| \n|-\n| {{Sim2}}Vit\u00f3ria\n| align=center| 1-0\n| Lei'D Tapa \n| Nocaute t\u00e9cnico (Soco girat\u00f3rio e socos)\n| Rizin Fighting World GP 2015: Iza no Mai\n| {{dts|31|Dezembro|2015}}\n|align=center| 1\n|align=center| 2:36\n| Saitama, Jap\u00e3o\n|\n{{end}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-desportista|MMA}}\n\n[[Categoria:Naturais de Porto Alegre]]\n[[Categoria:Lutadoras de MMA do Brasil]]"}]},"1369222":{"pageid":1369222,"ns":0,"title":"Quadrasiella","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=julho de 2020}}\n{{semimagem-taxo}}\n{{Info/Taxonomia\n| cor = pink\n| nome = ''Quadrasiella''\n| imagem = \n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Mollusca]]\n| classe = [[Gastropoda]]\n| ordem = [[Mesogastropoda]]\n| fam\u00edlia = [[Assimineidae]]\n| g\u00e9nero = '''''Quadrasiella'''''\n}}\n'''''Quadrasiella''''' \u00e9 um g\u00e9nero de [[gastr\u00f3pode]] da [[Fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Assimineidae]].\n\nEste g\u00e9nero cont\u00e9m as seguintes esp\u00e9cies:\n* ''[[Quadrasiella clathrata]]''\n* ''[[Quadrasiella mucronata]]''\n\n{{esbo\u00e7o-gastropoda}}\n\n[[Categoria:Quadrasiella| ]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Crystal Clear app demo.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Falta imagem aves.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Grapevinesnail 01.jpg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Information icon.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Question book.svg"}]},"5213753":{"pageid":5213753,"ns":0,"title":"Finlandia Trophy de 2016","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Evento patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica\n |titulo = Finlandia Trophy de 2016\n |imagem = \n |tamanho_imagem = \n |legenda = \n |tipocomp = ''[[Challenger Series de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo|Challenger Series ISU]]''\n |data = [[6 de outubro]]\u2013[[9 de outubro]]\n |temporada = 2016\u20132017\n |cidade = {{flagicon|FIN}} [[Espoo]], [[Finl\u00e2ndia]]\n |local = Espoo Metro Areena\n |premia\u00e7\u00e3o = \n |championmen = {{flagicon|USA}} [[Nathan Chen]]\n |championladies = {{flagicon|CAN}} [[Kaetlyn Osmond]]\n |championpairs = {{flagicon|CAN}} [[Meagan Duhamel]] / [[Eric Radford]]\n |championdance = {{flagicon|RUS}} [[Alexandra Stepanova]] / [[Ivan Bukin]]\n |championsynchro = {{flagicon|RUS}} [[Team Paradise]]\n |ultcomp = [[Finlandia Trophy de 2015]]\n |proxcomp = [[Finlandia Trophy de 2017]]\n}}\n'''Finlandia Trophy de 2016''' foi a vig\u00e9sima primeira edi\u00e7\u00e3o do ''[[Finlandia Trophy]]'', um evento anual de [[patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo]] organizado pela Associa\u00e7\u00e3o Finlandesa de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica ({{lang-fi|''Suomen Taitoluisteluliitto ry''}}), e que fez parte do ''[[Challenger Series de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 2016\u201317|Challenger Series de 2016\u201317]]''. A competi\u00e7\u00e3o foi disputada entre os dias [[6 de outubro]] e [[9 de outubro]], na cidade de [[Espoo]], [[Finl\u00e2ndia]].\n\n== Eventos ==\n* [[Patina\u00e7\u00e3o individual|Individual masculino]]\n* [[Patina\u00e7\u00e3o individual|Individual feminino]]\n* [[Patina\u00e7\u00e3o de duplas|Duplas]]\n* [[Dan\u00e7a no gelo]]\n* Patina\u00e7\u00e3o sincronizada\n\n== Medalhistas ==\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:left; font-size:95%; width=100%\"\n|- align=center\n| align=\"center\" width=\"150\" bgcolor=efefef|'''Evento'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"F7F6A8\" | {{Medalha de ouro|Mundial}} '''Ouro'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"DCE5E5\" | {{Medalha de prata|Mundial}} '''Prata'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"FFDAB9\" | {{Medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze'''\n|-\n! colspan=\"4\" | S\u00eanior {{small|(''Challenger Series'')}}\n|-\n| align=\"center\" |Individual masculino
[[Finlandia Trophy de 2016#Individual masculino|detalhes]]\n| [[Nathan Chen]]
{{small|{{flagcountry|USA|size=20px}}}}\n| [[Patrick Chan]]
{{small|{{flagcountry|CAN|size=20px}}}}\n| [[Maxim Kovtun]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Individual feminino
[[Finlandia Trophy de 2016#Individual feminino|detalhes]]\n| [[Kaetlyn Osmond]]
{{small|{{flagcountry|CAN|size=20px}}}}\n| [[Mao Asada]]
{{small|{{flagcountry|JPN|size=20px}}}}\n| [[Anna Pogorilaya]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Duplas
[[Finlandia Trophy de 2016#Duplas|detalhes]]\n| [[Meagan Duhamel]]
[[Eric Radford]]
{{small|{{flagcountry|CAN|size=20px}}}}\n| [[Kristina Astakhova]]
[[Alexei Rogonov]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n| [[Mari Vartmann]]
[[Ruben Blommaert]]
{{small|{{flagcountry|GER|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Dan\u00e7a no gelo
[[Finlandia Trophy de 2016#Dan\u00e7a no gelo|detalhes]]\n| [[Alexandra Stepanova]]
[[Ivan Bukin]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n| [[Madison Hubbell]]
[[Zachary Donohue]]
{{small|{{flagcountry|USA|size=20px}}}}\n| [[Tiffany Zahorski]]
[[Jonathan Guerreiro]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n|-\n! colspan=\"4\" | Outros eventos\n|-\n| align=\"center\" |Patina\u00e7\u00e3o sincronizada
[[Finlandia Trophy de 2016#Patina\u00e7\u00e3o sincronizada|detalhes]]\n| [[Team Paradise]]
{{small|{{flagcountry|RUS|size=20px}}}}\n| [[Marigold Iceunity]]
{{small|{{flagcountry|FIN|size=20px}}}}\n| [[Team Unique]]
{{small|{{flagcountry|FIN|size=20px}}}}\n|}\n\n== Resultados ==\n=== Individual masculino ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"200\" | Nome\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n!width=\"50\" | Pontos{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/CAT003RS.HTM|titulo=Men - Result|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|PC|Programa curto}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG005.HTM|titulo=Men - Short Program|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|PL|Patina\u00e7\u00e3o livre / Programa longo}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG006.HTM|titulo=Men - Free Skating|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Nathan Chen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|USA}}\n| 256.44\n| 87.50
{{small|(2)}}\n| 168.94
{{small|(1)}}\n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Patrick Chan]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|CAN}}\n| 248.73\n| 84.59
{{small|(3)}}\n| 164.14
{{small|(2)}}\n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Maxim Kovtun]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 229.57\n| 88.26
{{small|(1)}}\n| 141.31
{{small|(4)}}\n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Mikhail Kolyada]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 219.55\n| 80.20
{{small|(4)}}\n| 139.35
{{small|(5)}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Jorik Hendrickx]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|BEL}}\n| 218.32\n| 79.22
{{small|(5)}}\n| 139.10
{{small|(6)}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Alexander Petrov (patinador)|Alexander Petrov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 211.80\n| 69.71
{{small|(7)}}\n| 142.09
{{small|(3)}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Oleksii Bychenko]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ISR}}\n| 203.75\n| 74.17
{{small|(6)}}\n| 129.58
{{small|(10)}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Paul Fentz]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GER}}\n| 196.12\n| 62.36
{{small|(8)}}\n| 133.76
{{small|(8)}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Alexander Majorov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SWE}}\n| 193.78\n| 56.06
{{small|(12)}}\n| 137.72
{{small|(7)}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Ivan Righini]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n| 191.81\n| 61.73
{{small|(9)}}\n| 130.08
{{small|(9)}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Ryuju Hino]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|JPN}}\n| 181.25\n| 55.91
{{small|(13)}}\n| 125.34
{{small|(11)}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Ji\u0159\u00ed B\u011blohradsk\u00fd]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|CZE|name=Rep\u00fablica Tcheca}}\n| 175.63\n| 61.59
{{small|(10)}}\n| 114.04
{{small|(12)}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Daniel Samohin]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ISR}}\n| 160.97\n| 52.03
{{small|(14)}}\n| 108.94
{{small|(13)}}\n|-\n! 14\n| align=\"left\" | [[Daniel Albert Naurits]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|EST|name=Est\u00f4nia}}\n| 152.41\n| 56.84
{{small|(11)}}\n| 95.57
{{small|(16)}}\n|-\n! 15\n| align=\"left\" | [[Bela Papp]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 148.84\n| 47.18
{{small|(15)}}\n| 101.66
{{small|(14)}}\n|-\n! 16\n| align=\"left\" | [[Samuel Koppel]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|EST|name=Est\u00f4nia}}\n| 143.32\n| 46.38
{{small|(16)}}\n| 96.94
{{small|(15)}}\n|}\n\n=== Individual feminino ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"200\" | Nome\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n!width=\"50\" | Pontos{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/CAT002RS.HTM|titulo=Ladies - Result|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|PC|Programa curto}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG003.HTM|titulo=Ladies - Short Program|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|PL|Patina\u00e7\u00e3o livre / Programa longo}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG004.HTM|titulo=Ladies - Free Skating|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Kaetlyn Osmond]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|CAN}}\n| 187.27\n| 64.73
{{small|(3)}}\n| 122.54
{{small|(1)}}\n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Mao Asada]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|JPN}}\n| 186.16\n| 64.87
{{small|(2)}}\n| 121.29
{{small|(2)}}\n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Anna Pogorilaya]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 182.80\n| 69.50
{{small|(1)}}\n| 113.30
{{small|(3)}}\n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Elizaveta Tuktamysheva]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 165.59\n| 62.99
{{small|(4)}}\n| 102.60
{{small|(4)}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Nicole Schott]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GER}}\n| 150.00\n| 51.03
{{small|(7)}}\n| 98.97
{{small|(7)}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Courtney Hicks]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|USA}}\n| 149.80\n| 57.41
{{small|(5)}}\n| 92.39
{{small|(8)}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Loena Hendrickx]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|BEL}}\n| 148.16\n| 48.81
{{small|(8)}}\n| 99.35
{{small|(6)}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Serafima Sakhanovich]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 143.37\n| 42.88
{{small|(14)}}\n| 100.49
{{small|(5)}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Joshi Helgesson]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SWE}}\n| 142.30\n| 56.12
{{small|(6)}}\n| 86.18
{{small|(10)}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Viveca Lindfors (patinadora)|Viveca Lindfors]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 137.10\n| 47.07
{{small|(10)}}\n| 90.03
{{small|(9)}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Danielle Harrison]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n| 125.89\n| 47.72
{{small|(9)}}\n| 78.17
{{small|(12)}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Emmi Peltonen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 124.17\n| 46.49
{{small|(11)}}\n| 77.68
{{small|(13)}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Karly Robertson]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n| 120.54\n| 44.79
{{small|(13)}}\n| 75.75
{{small|(14)}}\n|-\n! 14\n| align=\"left\" | [[Liubov Efimenko]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 119.42\n| 39.76
{{small|(16)}}\n| 79.66
{{small|(11)}}\n|-\n! 15\n| align=\"left\" | [[Helery H\u00e4lvin]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|EST|name=Est\u00f4nia}}\n| 116.39\n| 45.24
{{small|(12)}}\n| 71.15
{{small|(16)}}\n|-\n! 16\n| align=\"left\" | [[Aimee Buchanan]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ISR}}\n| 110.41\n| 40.86
{{small|(15)}}\n| 69.55
{{small|(17)}}\n|-\n! 17\n| align=\"left\" | [[Da\u0161a Grm]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SLO|name=Eslov\u00eania}}\n| 105.00\n| 31.37
{{small|(18)}}\n| 73.63
{{small|(15)}}\n|-\n! 18\n| align=\"left\" | [[Yasmine Yamada]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n| 98.09\n| 38.50
{{small|(17)}}\n| 59.59
{{small|(19)}}\n|-\n! 19\n| align=\"left\" | [[Ilaria Nogaro]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n| 90.87\n| 31.01
{{small|(19)}}\n| 59.86
{{small|(18)}}\n|}\n\n=== Duplas ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"300\" | Nome\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n!width=\"50\" | Pontos{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/CAT001RS.HTM|titulo=Ice Dance - Result|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|DC|Dan\u00e7a curta}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG001.HTM|titulo=Ice Dance - Compulsory Dance|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|DL|Dan\u00e7a livre}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG002.HTM|titulo=Ice Dance - Free Dance|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Meagan Duhamel]] / [[Eric Radford]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|CAN}}\n| 197.78\n| 66.49
{{small|(1)}}\n| 131.29
{{small|(1)}}\n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Kristina Astakhova]] / [[Alexei Rogonov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 169.10\n| 57.26
{{small|(2)}}\n| 111.84
{{small|(2)}}\n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Mari Vartmann]] / [[Ruben Blommaert]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GER}}\n| 164.91\n| 56.58
{{small|(3)}}\n| 108.33
{{small|(3)}}\n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Ashley Cain]] / [[Timothy Leduc]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|USA}}\n| 158.63\n| 54.26
{{small|(6)}}\n| 104.37
{{small|(4)}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Tarah Kayne]] / [[Daniel O'Shea]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|USA}}\n| 158.11\n| 54.65
{{small|(4)}}\n| 103.46
{{small|(5)}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Ekaterina Alexandrovskaya]] / [[Harley Windsor]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUS}}\n| 147.02\n| 54.54
{{small|(5)}}\n| 92.48
{{small|(6)}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Minerva Fabienne Hase]] / [[Nolan Seegert]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GER}}\n| 127.55\n| 50.28
{{small|(7)}}\n| 77.27
{{small|(8)}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Alexandra Herbr\u00edkov\u00e1]] / [[Nicolas Roulet]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n| 117.36\n| 38.84
{{small|(8)}}\n| 78.52
{{small|(7)}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Ioulia Chtchetinina]] / [[Noah Scherer]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n| 104.32\n| 33.61
{{small|(9)}}\n| 70.71
{{small|(9)}}\n|}\n\n=== Dan\u00e7a no gelo ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"300\" | Nome\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n!width=\"50\" | Pontos{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/CAT004RS.HTM|titulo=Ice Dance - Result|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|DC|Dan\u00e7a curta}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG007.HTM|titulo=Ice Dance - Compulsory Dance|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|DL|Dan\u00e7a livre}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/SEG008.HTM|titulo=Ice Dance - Free Dance|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Alexandra Stepanova]] / [[Ivan Bukin]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 172.83\n| 69.63
{{small|(1)}}\n| 103.20
{{small|(1)}}\n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Madison Hubbell]] / [[Zachary Donohue]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|USA}}\n| 165.76\n| 65.31
{{small|(2)}}\n| 100.45
{{small|(2)}}\n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Tiffany Zahorski]] / [[Jonathan Guerreiro]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 153.00\n| 62.27
{{small|(3)}}\n| 90.73
{{small|(4)}}\n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Laurence Fournier Beaudry]] / [[Nikolaj S\u00f8rensen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|DEN}}\n| 149.69\n| 58.76
{{small|(5)}}\n| 90.93
{{small|(3)}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Natalia Kaliszek]] / [[Maksym Spodyriev]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n| 147.46\n| 60.62
{{small|(4)}}\n| 86.84
{{small|(5)}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Olivia Smart]] / [[Adri\u00e0 D\u00edaz]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ESP}}\n| 142.12\n| 55.89
{{small|(6)}}\n| 86.23
{{small|(6)}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Cecilia T\u00f6rn]] / [[Jussiville Partanen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 126.93\n| 46.66
{{small|(7)}}\n| 80.27
{{small|(7)}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Taylor Tran]] / [[Saulius Ambrulevi\u010dius]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|LTU}}\n| 117.63\n| 45.27
{{small|(8)}}\n| 72.36
{{small|(8)}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Emi Hirai]] / [[Marien De La Asuncion]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|JPN}}\n| 102.03\n| 44.07
{{small|(9)}}\n| 57.96
{{small|(10)}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Olesia Karmi]] / [[Max Lindholm]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 101.02\n| 42.80
{{small|(10)}}\n| 58.22
{{small|(9)}}\n|}\n\n=== Patina\u00e7\u00e3o sincronizada ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"200\" | Equipe\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n!width=\"50\" | Pontos{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/FTSYS2016/index.htm|titulo=Finlandia Trophy 2016 SyS |publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n!width=\"40\" | {{tooltip|PC|Programa curto}}{{citar web|url=http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/FTSYS2016/CAT001RS.HTM|titulo=SyS Senior - Short Program|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=10 de outubro de 2016}}\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Team Paradise]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|RUS}}\n| 65.61\n| 87.50
{{small|(1)}}\n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Marigold Iceunity]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 64.57\n| 84.59
{{small|(2)}}\n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Team Unique]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 62.04\n| 88.26
{{small|(3)}}\n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Revolutions]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 54.52\n| 80.20
{{small|(4)}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Rockettes]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n| 48.76\n| 79.22
{{small|(5)}}\n|}\n\n== Quadro de medalhas ==\n;Challenger Series\n{| {{RankedMedalTable|Mundial|total=sim}}\n{{QDM|1|CAN|2|1|0|3|2}}\n{{QDM|2|RUS|1|1|3|5|1}}\n{{QDM|3|USA|1|1|0|2|3}}\n{{QDM|4|JPN|0|1|0|1|4}}\n{{QDM|5|GER|0|0|1|1|4}}\n{{QMOtot|4|4|4|12|sim}}\n|}\n\n;Geral\n{| {{RankedMedalTable|Mundial|total=sim}}\n{{QDM|1|RUS|2|1|3|6|1}}\n{{QDM|2|CAN|2|1|0|3|2}}\n{{QDM|3|USA|1|1|0|2|3}}\n{{QDM|4|FIN|0|1|1|2|3}}\n{{QDM|5|JPN|0|1|0|1|5}}\n{{QDM|6|GER|0|0|1|1|5}}\n{{QMOtot|5|5|5|15|sim}}\n|}\n\n{{refer\u00eancias|col=2}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{link|fi|2=http://www.stll.fi/|3=P\u00e1gina oficial da Suomen Taitoluisteluliitto ry}}\n\n{{Finlandia Trophy}}\n{{Portal3|Patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo|Finl\u00e2ndia}}\n\n[[Categoria:Finlandia Trophy por ano|2016]]\n[[Categoria:2016 na patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo]]\n[[Categoria:Desporto na Finl\u00e2ndia em 2016]]"}]},"4266232":{"pageid":4266232,"ns":0,"title":"Perizoma minorata","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{T\u00edtulo em it\u00e1lico}}\n{{Info/Taxonomia\n| nome = ''Perizoma minorata''\n| imagem = Perizoma minorata.jpg\n| imagem_legenda = \n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Artr\u00f3pode|Arthropoda]]\n| classe = [[Insetos|Insecta]]\n| ordem = [[Lepidoptera]]\n| superfam\u00edlia = \n| fam\u00edlia = [[Geometridae]]\n| g\u00e9nero = ''[[Perizoma (g\u00eanero)|Perizoma]]''\n| esp\u00e9cie = '''''P. minorata'''''\n| binomial = ''Perizoma minorata''\n| binomial_autoridade = (Treitschke, 1828)\n}}\n'''''Perizoma minorata''''' \u00e9 uma esp\u00e9cie de [[insetos]] [[Lepidoptera|lepid\u00f3pteros]], mais especificamente de [[Mariposa|tra\u00e7as]], pertencente \u00e0 [[fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Geometridae]].{{Citar web|url = https://www.gbif.org/species/1972278 |t\u00edtulo = Perizoma minorata |obra = [[Global Biodiversity Information Facility|Sistema Global de Informa\u00e7\u00e3o sobre Biodiversidade]] |l\u00edngua = en |acessodata = 17 de agosto de 2019}}\n\nA autoridade cient\u00edfica da esp\u00e9cie \u00e9 [[Treitschke]], tendo sido descrita no ano de 1828.\n\nTrata-se de uma esp\u00e9cie presente no territ\u00f3rio [[Portugal|portugu\u00eas]].\n\n== Refer\u00eancias ==\n\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* ''[http://www.biodiversitylibrary.org/name/Perizoma_minorata Perizoma minorata]'' - [[Biodiversity Heritage Library]] - Bibliografia\n* ''[http://www.ncbi.nlm.nih.gov/taxonomy/?term=Perizoma%minorata Perizoma minorata]'' - NCBI Taxonomy Database\n* ''[http://www.gbif.org/species/search?q=Perizoma+minorata Perizoma minorata]'' - [[Global Biodiversity Information Facility]]\n* ''[http://eol.org/search?q=Perizoma+minorata&search=Go Perizoma minorata]'' - [[Encyclopedia of Life]]\n\n{{esbo\u00e7o-lepid\u00f3ptero}}\n\n{{Portal3|Zoologia|Fauna de Portugal}}\n\n{{Taxonbar}}\n\n[[Categoria:Lepid\u00f3pteros de Portugal]]\n[[Categoria:Perizoma|minorata]]\n[[Categoria:Animais descritos em 1828]]"}]},"5368392":{"pageid":5368392,"ns":0,"title":"Thomas Shimada","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Tenista \n|foto = \n|leg_foto = \n|nometenista = Thomas Shimada\n|alcunha = \n|paisnatal = {{JAP}}\n|residencia = \n|datadenascimento = {{nowrap|{{dni|10|2|1975}}}}\n|cidadenatal = [[Filad\u00e9lfia]], [[Estados Unidos]]\n|datadefalecimento = \n|cidadedamorte = \n|paisdamorte = \n|altura = 1,77 m\n|peso = 77 kg\n|profissionalizacao = 1993\n}}\n'''Thomas Shimada''' (nascido em 10 de fevereiro de 1975) \u00e9 um ex-jogador de [[t\u00eanis]] profissional que representava o [[Jap\u00e3o]], embora tenha nascido nos [[Estados Unidos]], especificamente em [[Filad\u00e9lfia]], [[Pensilv\u00e2nia]].{{citar web|URL=http://www.atpworldtour.com/en/players/enwiki/S579/overview|t\u00edtulo=Perfil na ATP|autor=|data=|publicado=[[Associa\u00e7\u00e3o de Tenistas Profissionais]]|acessodata=21 de mar\u00e7o de 2017}}\n\n==Carreira==\nProfissionalizou-se em 1993 e conquistou um total de tr\u00eas t\u00edtulos de duplas da [[ATP]].\n\nThomas participava principalmente de torneios de duplas da ATP, onde alcan\u00e7ou em 23 de mar\u00e7o de 2001 o n\u00famero 40, seu ranking mundial mais alto da carreira. J\u00e1 em simples, em 23 de mar\u00e7o de 1997, chegou ao n\u00famero 477.\n\n==Veja tamb\u00e9m==\n*[[Brasil Open de 2003 \u2013 Qualificat\u00f3rio de simples]]\n*[[ATP de S\u00e3o Petersburgo]] (2000), onde foi vice-campe\u00e3o de duplas ao lado do tenista sul-africano [[Myles Wakefield]]\n\n{{refer\u00eancias}}\n{{Portal3|Biografia|T\u00eanis}}\n{{esbo\u00e7o-tenista}}\n\n[[Categoria:Tenistas do Jap\u00e3o]]\n[[Categoria:Naturais de Filad\u00e9lfia (Pensilv\u00e2nia)]]\n[[Categoria:Norte-americanos de ascend\u00eancia japonesa]]"}]},"2218073":{"pageid":2218073,"ns":0,"title":"Seesen","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Cidade da Alemanha|\n|nome = Seesen\n|imagem = Burg Sehusa.JPG\n|texto da imagem = Castelo Sehusa\n|bras\u00e3o = Wappen Seesen.png\n|lat_deg = 51 |lat_min = 53 |lat_sec = 35\n|lon_deg = 10 |lon_min = 10 |lon_sec = 42\n|estado = [[Baixa Sax\u00f4nia]]\n|distrito = [[Goslar (distrito)|Goslar]]\n|altitude = 205\n|\u00e1rea = 102,06\n|popula\u00e7\u00e3o = 21.132\n|censo = 31/12/[[2007]]\n|densidade = 207,05\n|codigopostal = 38723\n|codigotelefone = 05381, 05384\n|placa = GS\n|endere\u00e7o = Marktstra\u00dfe 1\n|website = stadtverwaltung-seesen.de\n|prefeito = Hubert Jahns\n|partido = [[SPD]]\n|mapa distrito = Seesen in GS.svg\n|}}\n'''Seesen''' \u00e9 uma [[cidade]] da [[Alemanha]] localizada no [[lista de distritos rurais da Alemanha|distrito]] de [[Goslar (distrito)|Goslar]], [[estados da Alemanha|estado]] de [[Baixa Sax\u00f4nia]].{{citar web|url=http://www.lskn.niedersachsen.de/download/59963 |t\u00edtulo=Bev\u00f6lkerung der Gemeinden am 31. Dezember 2010|autor=|data=|publicado=Landesbetrieb f\u00fcr Statistik und Kommunikationstechnologie Niedersachsen (LSKN)|l\u00edngua2=de}}{{citar web|URL=https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/LaenderRegionen/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Administrativ/Aktuell/Zensus_Gemeinden.xls;jsessionid=948E2C1788A5F7C552E46C9158817D86.cae2?__blob=publicationFile|t\u00edtulo=Statistisches Bundesamt \u2013 Gemeinden in Deutschland nach Bev\u00f6lkerung am 31.12.2011 auf Grundlage des Zensus 2011 und fr\u00fcherer Z\u00e4hlungen|autor=|data=|publicado=Einwohnerzahlen auf Grundlage des Zensus 2011|acessodata=|lingua2=de}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{commonscat}}\n{{esbo\u00e7o-geode}}\n{{Alemanha/distrito Goslar}}\n\n[[Categoria:Cidades da Baixa Sax\u00f4nia]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Burg Sehusa.JPG"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Commons-logo.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Germany.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Germany location map.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Reddot.svg"}]},"3924536":{"pageid":3924536,"ns":0,"title":"Volta ao Algarve de 2008","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Prova ciclismo index\n|imagem =\n|legenda =\n|nome = [[Volta ao Algarve]]\n|pa\u00eds = {{PORb}}\n|ano = 2008\n|edi\u00e7\u00e3o = 34\u00aa\n|data = 20 a 24 de Fevereiro\n|dist\u00e2ncia = 784,5\n|unidade = km\n|tempo = 19h 42'59\"\n|velocidade = 39,78\n|etapas = 5\n|participantes =\n|competi\u00e7\u00e3o = [[UCI Europe Tour]] 2008\n|partida = [[Albufeira]]\n|chegada = [[Portim\u00e3o]]\n|primeiro = [[Stijn Devolder]]\n|primeiro_nat = BEL\n|primeiro_time = {{ec|OPQ|2008}}\n|cor_v = yellow\n|segundo = [[Sylvain Chavanel]]\n|segundo_nat = BEL\n|segundo_time = {{ec|COF|2008}}\n|terceiro = Tomas Vaitkus\n|terceiro_nat = LIT\n|terceiro_time = {{ec|AST|2008}}\n|montanha = [[Krassimir Vasilev]]\n|montanha_nat = BUL\n|montanha_time = {{ec|PRT|2008}}\n|cor_m = red\n|pontos = [[Robert F\u00f6rster]]\n|pontos_nat = DEU\n|cor_p = green\n|pontos_time = Gerolsteiner\n|metas = [[Antonio Cosme]]\n|metas_nat = ESP\n|cor_s =\n|metas_time = {{ec|BOA|2008}}\n|combinada = [[Staf Scheirlinckx]]\n|cor_c =\n|combinada_nat = NLD\n|combinada_time = {{ec|COF|2008}}\n|juventude =\n|juventude_nat =\n|cor_j = white\n|equipe = {{ec|AST|2008}}\n|cor_time =\n|anterior = [[Volta ao Algarve de 2007|2007]]\n|seguinte = [[Volta ao Algarve de 2009|2009]]\n}}\n\nA '''[[Volta ao Algarve]] de 2008''', foi a trig\u00e9sima quarta edi\u00e7\u00e3o da volta, que foi efetuada em 5 etapas come\u00e7ando em 20 a 24 fevereiro de 2008 para um percurso total de 845,4 km, com partida em [[Albufeira]] e chegada a [[Portim\u00e3o]]. Foi vencedor o belga [[Stijn Devolder]] da equipe {{ec|OPQ|2008}}, que chegou com a marca de 19 horas 42 minutos e 59 segundos, a uma m\u00e9dia de 39,78 km/h.\n\nEm [[Portim\u00e3o]] 134 ciclistas in\u00edciaram a competi\u00e7\u00e3o.\n\n== Etapas ==\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;\"\n!Etapa\n!Data\n!Percurso\n!km\n!Vencedor da etapa\n!L\u00edder cl. geral\n|-\n|align=center|1\u00aa||20 fevereiro||[[Albufeira]] > [[Faro]]|| align=center|164,4||[[Robert F\u00f6rsterr]] {{DEUb}} || [[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}}\n|-\n|align=center|2\u00aa||21 fevereiro||[[Lagoa]] > [[Lagos (Portugal)|Lagos]]|| align=center|189,5||[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} || [[Robert F\u00f6rster]] {{BELb}}\n|-\n|align=center|3\u00aa||22 fevereiro||[[Vila Real de Santo Ant\u00f3nio]] > [[Loul\u00e9]]|| align=center|207,7|| [[Robert F\u00f6rster]] {{BELb}} || [[Bernhard Eisel]] {{BELb}}\n|-\n|align=center|4\u00aa||23 fevereiro||[[Castro Marim]] > [[Taveiro]] (cron. individual)|| align=center|29,4|| [[Stijn Devolder]] {{BELb}} || [[Stijn Devolder]] {{BELb}}\n|-\n|align=center|5\u00aa||24 fevereiro||[[Vila do Bispo]] > [[Portim\u00e3o]] || align=center|193,5||[[Bernhard Eisel]] {{AUTb}} || [[Stijn Devolder]] {{BELb}}\n|-\n!colspan=3|Total||784,5||colspan=2|\n|-\n|}\n\n== Equipas participantes ==\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:320px;text-align:center;\"\n|-\n!width=17%|N.\n!width=13%|Cod.\n!width=70%|Equipa\n|-\n|1-8||MRM||align=left|{{DEUb}} [[Team Milram]]\n|-\n|11-18||AST||align=left|{{KAZb}} {{ec|AST|2008}}\n|-\n|21-28||COF||align=left|{{FRAb}} {{ec|COF|2008}}\n|-\n|31-38||FDJ||align=left|{{FRAb}} {{ec|FDJ|2008}}\n|-\n|41-48||GST||align=left|{{DEUb}} [[Team Gerolsteiner]]\n|-\n|51-58||THR||align=left|{{USAb}} {{ec|THR|2008a}}\n|-\n|61-68||QST||align=left|{{BELb}} {{ec|OPQ|2008}}\n|-\n|71-78||SIL||align=left|{{BELb}} {{ec|LTB|2008}}\n|-\n|81-88||SLB||align=left|{{PORb}} [[Ciclismo do Sport Lisboa e Benfica|Benfica]]\n|-\n|91-98||BAR||align=left|{{GBRb}} [[Team Barloworld|Barloworld]]\n|-\n|101-108||COS||align=left|{{NLDb}} [[Cycle Collstrop]]\n|-\n|111-118||MIT||align=left|{{ESTb}} [[Mitsubishi-Jartazi]]\n|-\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:320px;text-align:center;\"\n|-\n!width=17%|N.\n!width=13%|Cod.\n!width=70%|Equipa\n|-\n|121-128||PSK||align=left|{{CZEb}} [[PSK Whirlpool-Author]]\n|-\n|131-138||TSV||align=left|{{BELb}} [[Topsport Vlaanderen]]\n|-\n|141-148||BSP||align=left|{{PORb}} {{ec|EFG|2008}}\n|-\n|151-158||CCL||align=left|{{PORb}} {{ec|LDD|2008}}\n|-\n|161-168||FRM||align=left|{{PORb}} {{ec|LAR|2008}}\n|-\n|171-178||POV||align=left|{{PORb}} {{ec|MAI|2008}}\n|-\n|181-188||LSE||align=left|{{PORb}} {{ec|LSE|2008}}\n|-\n|191-198||MAD||align=left|{{PORb}} {{ec|BOA|2008}}\n|-\n|201-208||PRT||align=left|{{PORb}} {{ec|PRT|2008}}\n|-\n|211-218||SKT||align=left|{{BELb}} Sean Kelly Team\n|-\n|221-228||RB3||align=left|{{NLDb}} [[Rabobank Continental]]\n|-\n|}\n|}\n\n== Detalhes das etapas ==\n=== 1\u00aa etapa ===\n*21 fevereiro: [[Albufeira]] > [[Faro]] \u2013 164,6 km\n;Resultados\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o das etapas\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]]|| align=center|4h17'30\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|a 1\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Erik Zabel]] {{DEUb}} ||[[Team Milram]]|| align=center|s.t.\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]]|| align=center|4h17'20\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|a 5\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Antonio Cosme]] {{ESPb}} ||{{ec|BOA|2008}} ||align=center|a 6\"\n|}\n|}\n\n===2\u00aa etapa===\n* 21 fevereiro: [[Lagoa]] > [[Lagos (Portugal)|Lagos]] \u2013 189,5 km\n;Resultados\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o das etapas\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|4h32'18\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]]|| align=center|a 4\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Bj\u00f6rn Schr\u00f6der]] {{DEUb}} ||[[Team Milram]]||align=center|a 6\"\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]] || align=center|9h07'09\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|a 1\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Antonio Cosme]] {{ESPb}} ||{{ec|BOA|2008}} ||align=center|a 10\"\n|}\n|}\n\n===3\u00aa etapa===\n* 22 fevereiro: [[Vila Real de Santo Ant\u00f3nio]] > [[Loul\u00e9]] \u2013 207,7 km\n;Resultados\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o das etapas\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]]||align=center|5h27'41\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Jurgen Roelandts]] {{BELb}} ||{{ec|LTB|2008}}|| align=center|s.t.\n|-\n|align=center|3\n|[[Lilian Jegou]] {{FRAb}} ||{{ec|FDJ|2008}}||align=center|s.t.\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Robert F\u00f6rster]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]] || align=center|14h17'03\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|a 11\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Antonio Cosme]] {{ESPb}} ||{{ec|BOA|2008}} ||align=center|a 21\"\n|}\n|}\n\n===4\u00aa etapa===\n* 23 fevereiro: [[Castro Marim]] > [[Tavira]] (contrarel\u00f3gio indual) \u2013 29,4 km\n;Resultados\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o das etapas\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Stijn Devolder]] {{BELb}} ||{{ec|OPQ|2008}} ||align=center|35'33\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Sylvain Chavanel]] {{FRAb}} ||{{ec|COF|2008}} || align=center|a 22\"\n|-\n|align=center|3\n|[[H\u00e9ctor Guerra]] {{ESPb}} ||{{ec|LSE|2008}} ||align=center|a 33\"\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|-\n|align=center|1\n|[[Stijn Devolder]] {{BELb}} ||{{ec|OPQ|2008}} || align=center|14h53'03\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Sylvain Chavanel]] {{FRAb}} ||{{ec|COF|2008}} ||align=center|a 22\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}} ||align=center|a 32\"\n|}\n|}\n\n===5\u00aa etapa===\n* 24 fevereiro: [[Vila do Bispo]] > [[Portim\u00e3o]] \u2013 193,5 km\n;Resultados\n{|\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o das etapas\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Bernhard Eisel]] {{AUTb}} ||High Road ||align=center|4h49'36\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Rui Costa (ciclista)|Rui Costa]] {{PRTb}} ||[[Ciclismo do Sport Lisboa e Benfica|Benfica]] || align=center|a 3\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Celestino Pino]] {{PRTb}} ||{{ec|EFG|2008}} ||align=center|s.t.\n|}\n|valign=top|\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|+ Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|[[Stijn Devolder]] {{BELb}} ||{{ec|OPQ|2008}} || align=center|19h42'59\"\n|-\n|align=center|2\n|[[Sylvain Chavanel]] {{FRAb}} ||{{ec|COF|2008}} ||align=center|a 22\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|a 32\"\n|}\n|}\n\n== Evolu\u00e7\u00e3o da classifica\u00e7\u00e3o ==\n{|class=\"wikitable\" style=\"text-align: center; font-size:smaller;\" width=100%\n|-\n!width=\"4%\"|Etapa\n!width=\"12%\"|Vencedor\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o geral\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o montanha\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o pontos\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o metas volantes\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o combinada\n!width=\"12%\"|Classifica\u00e7\u00e3o equipas\n|-\n|1\u00aa\n|[[Robert F\u00f6rster]]\n|rowspan=3|[[Robert F\u00f6rster]]\n|rowspan=2|[[Antonio Cosme]]\n|rowspan=5|[[Robert F\u00f6rster]]\n|rowspan=5|[[Antonio Cosme]]\n|rowspan=2|[[Antonio Cosme]]\n|rowspan=3|[[Team Gerolsteiner]]\n|-\n|2\u00aa\n|[[Tomas Vaitkus]]\n|-\n|3\u00aa\n|[[Robert F\u00f6rster]]\n|rowspan=3|[[Krassimir Vasilev]]\n|rowspan=2|[[Maarten Neyens]]\n|-\n|4\u00aa\n|[[Stijn Devolder]]\n|rowspan=2|[[Stijn Devolder]]\n|rowspan=2|{{ec|OPQ|2008}}\n|-\n|5\u00aa\n|[[Bernhard Eisel]]\n|[[Staf Scheirlinckx]]\n|-\n!colspan=2|Classifica\u00e7\u00e3o final\n![[Stijn Devolder]]\n![[Krassimir Vasilev]]\n![[Robert F\u00f6rster]]\n![[Antonio Cosme]]\n![[Staf Scheirlinckx]]\n!{{ec|AST|2008}}\n|}\n\n== Classifica\u00e7\u00e3o final ==\n=== Classifica\u00e7\u00e3o geral ===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|'''[[Stijn Devolder]]''' {{BELb}} ||'''{{ec|OPQ|2008}}''' || align=center|'''19h42'59\"'''\n|-\n|align=center|2\n|[[Sylvain Chavanel]] {{FRAb}} ||{{ec|COF|2008}} || align=center|a 22\"\n|-\n|align=center|3\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}} ||align=center|a 32\"\n|-\n|align=center|4\n|[[H\u00e9ctor Guerra]] {{ESPb}} ||{{ec|LSE|2008}} || align=center|a 33\"\n|-\n|align=center|5\n|[[Mart\u00edn Garrido]] {{ARGb}} ||{{ec|PRT|2008}} ||align=center|a 1'03\"\n|-\n|align=center|6\n|[[Jurgen Roelandts]] {{BELb}} ||{{ec|LTB|2008}} ||align=center|a 1'05\"\n|-\n|align=center|7\n|[[Pedro Romero]] {{ESPb}} ||{{ec|MAI|2008}} || align=center|a 1'06\"\n|-\n|align=center|8\n|[[Andreas Kl\u00f6den]] {{DEUb}} ||{{ec|AST|2008}} ||align=center|a 1'07\"\n|-\n|align=center|9\n|[[Rub\u00e9n Plaza]] {{ESPb}} ||[[Ciclismo do Sport Lisboa e Benfica|Benfica]] ||align=center|a 1'13\"\n|-\n|align=center|10\n|[[Markus Fothen]] {{DEUb}} ||[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]] ||align=center|a 1'18\"\n|}\n\n=== Classifica\u00e7\u00e3o de pontos ===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipe\n!width=18%|Pontos\n|-\n|align=center|1\n| '''[[Robert F\u00f6rster]]''' {{DEUb}} ||'''[[Team Gerolsteiner|Gerolsteiner]]'''|| align=center|'''70'''\n|-\n|align=center|2\n|[[Tomas Vaitkus]] {{LTUb}} ||{{ec|AST|2008}}||align=center|45\n|-\n|align=center|3\n|[[Bernhard Eisel]] {{AUTb}} ||[[Team High Road|High Road]]||align=center|33\n|-\n|align=center|4\n|[[Celestino Pinho]] {{PRTb}} ||{{ec|EFG|2008}}|| align=center|21\n|-\n|align=center|5\n|[[J\u00fcrgen Roelandts]] {{BELb}} ||{{ec|LTB|2008}}||align=center|20\n|}\n\n=== Classifica\u00e7\u00e3o montanha ===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipe\n!width=18%|Pontos\n|-\n|align=center|1\n|'''[[Krassimir Vasilev]]''' {{BULb}} ||'''[[Palmeiras Resort-Tavira|Palmeiras]]'''|| align=center|'''26'''\n|-\n|align=center|2\n|[[Antonio Cosme]] {{ESPb}} ||{{ec|BOA|2008}} ||align=center|19\n|-\n|align=center|3\n|[[Celestino Pinho]] {{PRTb}} ||{{ec|EFG|2008}} || align=center|11\n|-\n|align=center|4\n|[[Preben Van Hecke]] {{BELb}} ||[[Topsport Vlaanderen|Topsport Vl.]] ||align=center|10\n|-\n|align=center|5\n|[[Joaquin Gregorio]] {{PRTb}} ||{{ec|LDD|2008}} || align=center|10\n|}\n\n=== Classifica\u00e7\u00e3o metas volantes ===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Pontos\n|-\n|align=center|1\n|'''[[Antonio Cosme]]''' {{ESPb}} ||'''{{ec|BOA|2008}}'''|| align=center|'''11'''\n|-\n|align=center|2\n|[[Celestino Pinho]] {{PRTb}} ||{{ec|EFG|2008}}|| align=center|5\n|-\n|align=center|3\n|[[Staf Scheirlinckx]] {{NLD}} ||{{ec|COF|2008}}|| align=center|3\n|-\n|align=center|4\n|[[Constantino Zaballa]] {{ESPb}} ||{{ec|MAI|2008}}|| align=center|3\n|-\n|align=center|5\n|[[Krassimir Vasilev]] {{BULb}} ||{{ec|PRT|2008}}|| align=center|2\n|}\n\n=== Classifica\u00e7\u00e3o combinada ===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posic\u00e3o}}\n!width=50%|Corredor\n!width=27%|Equipa\n!width=18%|Pontos\n|-\n|align=center|1\n|'''[[Staf Scheirlinckx]]''' {{NLDb}} ||'''[[Cofidis (ciclismo)|Cofidis]]'''||align=center|'''3'''\n|-\n|align=center|2\n|[[Constantino Zaballa]] {{ESPb}} ||{{ec|MAI|2008}}||align=center|5\n|-\n|align=center|3\n|[[Celestino Pinho]] {{PRTb}} ||{{ec|EFG|2008}}||align=center|3\n|-\n|align=center|4\n|[[Krassimir Vasilev]] {{BULb}} ||{{ec|PRT|2008}}||align=center|3\n|-\n|align=center|5\n|[[Koldo Gil]] {{ESPb}} ||{{ec|LSE|2008}} ||align=center|2\n|}\n\n===Classifica\u00e7\u00e3o de equipas===\n{|class=\"wikitable\" style=\"font-size:95%;width:360px;\"\n|-\n!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posi\u00e7\u00e3o}}\n!width=75%|Equipa\n!width=20%|Tempo\n|-\n|align=center|1\n|'''{{ec|AST|2008}}''' {{KAZb}} ||align=center|'''57h12'54\"'''\n|-\n|align=center|2\n|{{ec|PRT|2008}} {{PRTb}} ||align=center|a 18\"\n|-\n|align=center|3\n|{{ec|COF|2008}} {{FRAb}} || align=center|a 1'03\"\n|-\n|align=center|4\n|{{ec|OPQ|2008}} {{BELb}} ||align=center|a 1'14\"\n|-\n|align=center|5\n|{{ec|LSE|2008}} {{PRTb}} ||align=center|a 1'51\"\n|-\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n* [http://www.dailypeloton.com/displayarticle.asp?pk=12261 Resultados]\n* {{fr}} [http://www.cyclingbase.com/resultatcal.php?id=25&idsaison=27&idtitle=2 La corsa su ''Cyclingbase.com'']\n* {{en}} [http://autobus.cyclingnews.com/road.php?id=road/2008/feb08/algarve08/default La corsa su ''Cyclingnews.com'']\n* {{en}} [http://www.cqranking.com/men/asp/gen/tour.asp?tourid=697 La corsa su ''Cqranking.com'']\n* [http://www.cyclebase.nl/index.php?lang=it&page=results&yr=2008&id=1186&nr=1 La corsa su ''Cyclebase.nl'']\n* [http://www.sitodelciclismo.net/voorloopfiche.php?wedstrijdvoorloopid=6369 La corsa su ''Sitodelciclismo.net'']\n\n{{volta ao Algarve}}\n\n[[Categoria:Volta ao Algarve]]\n[[Categoria:Desporto em Portugal em 2008]]\n[[Categoria:2008 no ciclismo]]"}]},"2835720":{"pageid":2835720,"ns":0,"title":"Valdir Melga\u00e7o Barbosa","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia/Wikidata}}\n'''Valdir Melga\u00e7o Barbosa''' ([[Pequi (Minas Gerais)|Pequi]], [[10 de junho]] de [[1928]] \u2013 [[Belo Horizonte]], [[31 de julho]] de [[2012]]{{Citar web |url=http://www.almg.gov.br/acompanhe/noticias/arquivos/2012/08/01_morre_deputado_valdir_Melgaco.html |titulo=Ex-deputado Valdir Melga\u00e7o morre aos 84 anos |acessodata=2019-06-10 |obra=Assembleia de Minas |ultimo=Cidad\u00e3o |primeiro=Assembleia de Minas-Poder e Voz do |lingua=pt-br}}) foi um [[advogado]] e [[pol\u00edtico]] [[brasil]]eiro do estado de [[Minas Gerais]]\n\nValdir Melga\u00e7o foi deputado estadual em Minas Gerais por tr\u00eas legislaturas consecutivas, da [[Lista de deputados estaduais de Minas Gerais na 5\u00aa legislatura|5\u00aa]] \u00e0 [[Lista de deputados estaduais de Minas Gerais na 7\u00aa legislatura|7\u00aa legislatura]] ([[1963]] - [[1975]]), sendo eleito pela [[UDN]] em seu primeiro mandato e pela [[ARENA]] nos demais.\n[http://www.almg.gov.br/composicao/deputados5.pdf Composi\u00e7\u00e3o da Assembleia - 5\u00aa Legislatura]{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }} Site da Assembl\u00e9ia Legislativa do Estado de Minas Gerais - acessado em 3 de agosto de 2010\n[http://www.almg.gov.br/composicao/deputados6.pdf Composi\u00e7\u00e3o da Assembleia - 6\u00aa Legislatura]{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }} Site da Assembl\u00e9ia Legislativa do Estado de Minas Gerais - acessado em 3 de agosto de 2010\n[http://www.almg.gov.br/composicao/deputados7.pdf Composi\u00e7\u00e3o da Assembleia - 7\u00aa Legislatura]{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }} Site da Assembl\u00e9ia Legislativa do Estado de Minas Gerais - acessado em 3 de agosto de 2010\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{Portal3|Minas Gerais|Pol\u00edtica}}\n{{esbo\u00e7o-pol\u00edticamg}}\n{{Controle de autoridade}}\n\n[[Categoria:Deputados estaduais de Minas Gerais]]\n[[Categoria:Naturais de Pequi (Minas Gerais)]]"}]},"6264120":{"pageid":6264120,"ns":0,"title":"Frimatic-de Gribaldy","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Equipa ciclista\n| imagem = Robert Hagmann 1968.jpg\n| legenda = [[Robert Hagmann]] em 1968\n}}\nA '''equipa Frimatic-de Gribaldy''' \u00e9 uma antiga equipa francesa de ciclismo profissional em estrada, dirigida por [[Jean de Gribaldy]].{{citar web|t\u00edtulo=Frimatic - Wolber - De Gribaldy (1968)|url=http://www.memoire-du-cyclisme.eu/pelotons/equipes.php?q=994|l\u00edngua=fr|publicado=M\u00e9moire du cyclisme|acessodata=9-02-2017}}{{citar web|t\u00edtulo=Hoover - De Gribaldy - Wolber (1971)|url=http://www.memoire-du-cyclisme.eu/pelotons/equipes.php?q=7865|l\u00edngua=fr|publicado=M\u00e9moire du cyclisme|acessodata=9-03-2017}} Foi fundada pelo antigo ciclista [[Jean de Gribaldy]]. O seu patrocinador principal foi o fabricante franc\u00eas Frimatic.{{citar web|t\u00edtulo=A directory of pro cycling team sponsors, old and new|url=http://www.bikeraceinfo.com/riderhistories/sponsors-directory.html|acessodata=9-02-2017|obra=BikeRaceInfo|publicado=McGann Publishing}}\n\n== Denomina\u00e7\u00f5es ==\n* Temporada [[1968 no desporto|1968]] : Frimatic-de Gribaldy\n* Temporada [[1969 no desporto|1969]] (fora do [[Tour de France de 1969|Tour de France]]) : Frimatic-Viva-de Gribaldy\n* Temporada [[1969 no desporto|1969]] ([[Tour de France de 1969|Tour de France]]) : Frimatic-de Gribaldy-Viva-Wolber\n* Temporada [[1970 no desporto|1970]] : Frimatic-de Gribaldy\n\n== As temporadas ==\nDurante as temporadas 1968 e 1969, as equipas Frimatic-de Gribaldy (1968) e Frimatic-Viva-de Gribaldy (1969) estavam dirigidas por [[Jean de Gribaldy]] e [[Louis Caput]]. Frimatic, patrocinador desta equipa, era um fabricante franc\u00eas de geladeiras hoje desaparecido.\n\nA equipa Frimatic-de Gribaldy-Viva-Wolber, sa\u00edda da Equipa Frimatic-Viva-de Gribaldy, estava composta especialmente para o Tour de France desse ano. Consagra, nos come\u00e7os profissionais e no Tour pelo campe\u00e3o portugu\u00eas [[Joaquim Agostinho]], descoberto por Jean de Gribaldy. A equipa consegue 3 etapas no Tour de 1969, baixo as cores da equipa nacional \"FRANCE C\".\n\n== Corredores ==\n[[Imagem:Frimatic 1969.jpg|450px|thumb|1969 : Equipa Frimatic - Viva - de Gribaldy]]\n[[Imagem:Frimatic 1970.jpg|450px|thumb|1970 : Equipa Frimatic - de Gribaldy]]\n* [[Joaquim Agostinho]] : 1969 \u2013 1970\n* [[Firmino Bernardino]]\n* [[Christian Biville]] : 1968 - 1969\n* [[Jean-Louis Bodin]] : 1969 - 1970\n* [[Albert Bourgois]] : 1968\n* [[Karl Brand (ciclista)|Karl Brand]] : 1968 - 1969\n* [[Jacques Cadiou]] : 1968 - 1969\n* [[Ji\u0159\u00ed Daler]] : 1969 - 1970\n* [[Dario D\u00e1 Rugna]] : 1968\n* [[Regis Delepine]] : 1970\n* [[Andr\u00e9 Desvages]] : 1970\n* [[Bernard Deville]] : 1969\n* [[Bernard Dupuch]] : 1969\n* [[Mogens Frey]] : 1970\n* [[Albert Frigo]] : 1968\n* [[Albert Fritz]] : 1970\n* [[Pierre Gautier]] : 1970\n* [[Pierre Ghisellini]] : 1970\n* [[Guy Gillet]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Roger Gilson]] : 1969\n* [[Peter Glemser]] : 1968\n* [[Michel Grain]] : 1969 - 1970\n* [[Ren\u00e9 Grelin]] : 1969 \u2013 1970\n* [[Ren\u00e9 Grenier]] : 1970\n* [[Guy Grimbert]] : 1970\n* [[Serge Guillaume]] : 1969 - 1970\n* [[Henri Guimbard]] : 1968\n* [[Jacques Guiot]] : 1970\n* [[Paul Gutty]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Robert Hagmann]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Derek Harrison]] : 1968 \u2013 1969\n* [[Joseph Henikenne]] : 1968\n* [[James Herbain]] : 1969\n* [[Albert Herger]] : 1968\n* [[Robert Hiltenbrandt]] : 1968\n* [[Alain Huby]] : 1968 - 1969\n* [[Guy Ignolin]] : 1968\n* [[Maurice Izier]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Freddy Jacob]] : 1968\n* [[Robert Jankowski]] : 1968\n* [[Jean Jourden]] : 1968 - 1969\n* [[Paul K\u00f6chli]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Jean-Claude Lebaube]] : 1968 - 1969\n* [[Christian Leduc]] : 1968\n* [[Denis Lisarelli]] : 1969\n* [[Gilles Locatelli]] : 1970\n* [[Gianni Marcarini]] : 1968\n* [[Raymond Mastrotto]] : 1968\n* [[Joseph Mathy]] : 1968 - 1969\n* [[Pierre Matignon]] : 1969\n* [[Theo Mertens]] : 1969\n* Marc Michiels : 1968\n* [[Leonel Miranda]] : 1969 \u2013 1970\n* [[G\u00e9rard Moneyron]] : 1970\n* [[Jacky Mourioux]] : 1969\n* [[G\u00e9rard Norce]] : 1969\n* [[Jean-Paul Paris]] : 1969\n* [[Michel Pelchat (ciclista)|Michel Pelchat]] : 1968 - 1969\n* [[Walter Planckaert]] : 1969\n* [[Willy Planckaert]] : 1969\n* [[Patrick Plent]] : 1970\n* [[Carmine Preziosi]] : 1968\n* [[Jean-Louis Quesne]] : 1968\n* [[Jean Raynal (ciclista)|Jean Raynal]] : 1969\n* [[Charles Rigon]] : 1968 - 1969 - 1970\n* [[Francis Rigon]] : 1968 - 1969 \u2013 1970\n* [[Christian Robini]] : 1970\n* [[Daniel Salmon]] : 1968\n* [[Jean-Jacques Sanquer]] : 1969 - 1970\n* [[Michel Scob]] : 1969 \u2013 1970\n* [[Aroldo Spadoni]] : 1970\n* [[Willy Spuhler]] : 1969\n* [[Francis Toussaint]] : 1968\n* [[Alain Van Lancker]] : 1969\n* [[Jean Vidament]] : 1970\n* [[Bernard Vifian]] : 1969 - 1970\n* [[Dieter Wiedemann]] : 1968\n* [[Emil Zimmermann (ciclista)|Emil Zimmerman]] : 1969 - 1970\n\n=== Equipa Tour de France de 1969 ===\n** 81 [[Joaquim Agostinho]] (Por)\n** 82 [[Jean-Louis Bodin]] (Fra)\n** 83 [[Paul Gutty]] (Fra)\n** 84 Derek Harrison (Gbr)\n** 85 [[Maurice Izier]] (Fra)\n** 86 [[Jean Jourden]] (Fra)\n** 87 [[Jean-Claude Lebaube]] (Fra)\n** 88 [[Pierre Matignon]] (Fra)\n** 89 [[Willy Planckaert]] (Guapo)\n** 90 Francis Rigon (Fra)\n\n=== Equipa Tour de France de 1970 ===\n** 71 [[Joaquim Agostinho]] (Por)\n** 72 [[Regis Delepine]] (Fra)\n** 73 [[Mogens Frey]] (D\u00e3o)\n** 74 [[Pierre Gautier]] (Fra)\n** 75 Pierre Ghisellini (Fra)\n** 76 [[Michel Grain]] (Fra)\n** 77 [[Ren\u00e9 Grelin]] (Fra)\n** 78 [[Maurice Izier]] (Fra)\n** 79 Jean Vidament (Fra)\n** 80 Bernard Vifian (Sui)\n\n== Palmar\u00e9s 1968 ==\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campeonato de Portugal em estrada]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campeonato de Portugal da contrarrel\u00f3gio]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* Campe\u00e3o de Portugal contrarrel\u00f3gio por equipas ([[Joaquim Agostinho]])\n* Tour de S\u00e3o Paulo ([[Joaquim Agostinho]])\n** 1.\u00ba a Loures ([[Joaquim Agostinho]])\n* Classifica\u00e7\u00e3o Geral das [[Quatro Dias de Dunquerque]] ([[Jean Jourden]])\n* 3b etapa de Paris-Luxemburgo (FRA), K\u00f6ln (Michel Bon)\n* [[Campeonato da Su\u00ed\u00e7a de Ciclismo em Estrada|Campeonato da Su\u00ed\u00e7a em estrada]] (Karl Brand)\n* [[Campeonato da Alemanha de Ciclismo em Estrada|Campeonato da Alemanha em estrada]] (Peter Glemser)\n* Leglise (BEL) (Joseph Henikenne)\n* Classifica\u00e7\u00e3o Geral do [[Ruban Granitier Breton]] (FRA) ([[Guy Ignolin]])\n* Beaulac-Bernos (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* Fay-de-Breta\u00f1a (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* [[Grand Prix Ouest-France de Plouay|Grande Pr\u00eamio Oeste Fran\u00e7a de Plouay]] (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* Tour de Montauroux (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* Crit\u00e9rium Ploerdut (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* [[Polymultipli\u00e9e]] (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* Pr\u00eamio de Castelhanas ([[Jean-Louis Bodin]])\n* Pr\u00eamios de Valencia-sobre-Blaise ([[Jean-Louis Bodin]])\n* Hamme (BEL) (Marc Michiels)\n\n== Palmar\u00e9s de 1969 ==\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campeonato de Portugal em estrada]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campe\u00e3o de Portugal da contrarrel\u00f3gio]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* Campe\u00e3o de Portugal contrarrel\u00f3gio por equipas ([[Joaquim Agostinho]])\n* [[Trof\u00e9u Baracchi]] com [[Herman Van Springel]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* Grande Pr\u00eamio de Riopele ([[Joaquim Agostinho]])\n* Pr\u00eamio de Callac ([[Jean-Louis Bodin]])\n* Pr\u00eamio de Bothsorel ([[Jean-Louis Bodin]])\n* Pr\u00eamio de Chasseneuil ([[Jean-Louis Bodin]])\n* [[Grande Pr\u00eamio de M\u00f4naco (ciclista)|Grande Pr\u00eamio de M\u00f4naco]] (MCO) ([[Jacques Cadiou]])\n* Vice [[Campeonato da Fran\u00e7a de Ciclismo em Estrada|Campe\u00e3o de France em estrada]] ([[Maurice Izier]])\n* [[Grande Pr\u00eamio Oeste Fran\u00e7a de Plouay]] (FRA) ([[Jean Jourden]])\n* Circuito do Porto de Dunkerque (FRA) (Joseph Mathy)\n* [[Grande Pr\u00eamio de Denain de 1969|grande Pr\u00eamio de Denain]] (FRA) (Joseph Mathy)\n* Haaltert (BEL) (Joseph Mathy)\n* Stal - Koersel (BEL) (Theo Mertens)\n* Saint-Brieuc (FRA) (Jean-Paul Paris)\n* Omloop van Midden-Vlaanderen (BEL) ([[Willy Planckaert]])\n* Campeonato da Fran\u00e7a da metade-fundo (Michel Scob)\n* Campeonato da Fran\u00e7a de omnium ([[Alain Van Lancker]])\n* [[Campeonato da Su\u00ed\u00e7a de Ciclismo em Estrada|Campeonato da Su\u00ed\u00e7a em estrada]] (Bernard Vifian)\n** 1.\u00ba a [[Pluvigner]] ([[Michel Grain]])\n** 1.\u00ba a Valencia-sobre-Folla ([[Michel Grain]])\n* Circuito de Flandres Central ([[Willy Planckaert]])\n* Crit\u00e9rium de [[Labastide-d'Arma\u00f1ac]] ([[Willy Planckaert]])\n\n=== Palmar\u00e9s Tour de France ===\n** 5. \u00aa etapa Nancy-Mulhouse ([[Joaquim Agostinho]])\n* 14. \u00aa etapa La Grande Motte-Revel ([[Joaquim Agostinho]])\n* 20. \u00aa etapa Brive Clermont-Ferrand (Le Puy-de-D\u00f4me) ([[Pierre Matignon]])\n\n== Palmar\u00e9s de 1970 ==\n** 9. \u00aa etapa do [[Tour de France de 1970|Tour de France]] ([[Mogens Frey]])\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campeonato de Portugal em estrada]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* [[Campeonato de Portugal de Ciclismo em Estrada|Campeonato de Portugal da contra o rel\u00f3gio]] ([[Joaquim Agostinho]])\n** 1.\u00aa etapa da [[Semana Catal\u00e3]] ([[Joaquim Agostinho]])\n** 1.\u00ba da [[Volta a Portugal]] ([[Joaquim Agostinho]])\n** 8. \u00aa etapa da [[Volta a Portugal]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* 14. \u00aa etapa da [[Volta a Portugal]] ([[Joaquim Agostinho]])\n* 16. \u00aa etapa da [[Volta a Portugal]] ([[Joaquim Agostinho]])\n** 4. \u00aa etapa do [[Grand Prix du Midi libre]] ([[Mogens Frey]])\n* [[Grande Pr\u00eamio de Cannes]] ([[Paul Gutty]])\n* \"Dortmunder Sechstagerennen\" (GER) ([[Albert Fritz]])\n** 9. \u00aa etapa da [[Volta \u00e0 Su\u00ed\u00e7a]] (SUI), Z\u00fcrich ([[Albert Fritz]])\n* Meymac (FRA) (Pierre Ghisellini)\n* [[Nice-Seillans]] (FRA) ([[Ren\u00e9 Grelin]])\n* [[Tour du Haut-Var]] (FRA) ([[Ren\u00e9 Grelin]])\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n* [http://jeandegribaldy.com Um website completo na Jean de Gribaldy]\n{{Portal3|Ciclismo|Fran\u00e7a}}\n\n{{DEFAULTSORT:Frimatic - de Gribaldy}}\n[[Categoria:Equipes de ciclismo da Fran\u00e7a]]\n[[Categoria:Equipas ciclistas extintas]]"}]}}}}